Crespo fue sede del Entrerriano de MTB

0
2

Con la organización del Club Amigos del Ciclismo de Crespo, los ciclistas salieron a desafiar el circuito preparado para la 4ª fecha del Entrerriano de Mountain Bike. El domingo 2 de agosto, los deportistas se reunieron en la Capital Nacional de la Avicultura. La jornada contó con la correspondiente fiscalización de la Asociación Entrerriana de Ciclismo de Montaña.

mtb [Observador web]Entre los pedalistas locales, se destacaron las tareas de Gabriel Pujols, ganador en Máster B1, Rubén Butvilofsky, 2º en Máster C2, Cristian Kaehler, 2º en Máster B2, y Nadia Bernhardt, 4ª en Damas Elite. Además salieron a escena Alan Villanueva en 11-12 años, Francisco Wagner y Alejandro Wagner en Promocionales, Daniel Villanueva en Máster A2 y Kevin Bernhardt en Sub 23.

Clasificación

11 y 12 años: 1º Marcos Martínez (Federal); 2º Franco Elli (Concordia); 3º Lautaro Luter (C. del Uruguay); 4º Facundo Korel (Urdinarrain); 5º Kevin Blanc (Villa Elisa); 6º Alan Villanueva (Crespo).

Cadetes: 1º Francisco Díaz (Concordia); 2º Bruno Decostanzio (Federación); 3º Adelqui Kreitzer (Paraná).

Damas Elite: 1ª Cecilia Grinovero (Cerrito); 2º Ivana Núñez (Concordia); 3ª Belén Gramajo (R. del Tala); 4ª Nadia Bernhardt (Crespo); 5º Débora Robirosa (R. del Tala).

Damas Máster: 1ª Yanina Gómez Faure (Colón); 2ª Silvina Albornoz (R. del Tala); 3ª Yamina Turnour (Villa Elisa); 4ª Mercedes Almeyra (C. del Uruguay).

Damas Máster B: 1ª María de los Ángeles Labriola (Concordia; 2ª Elizabeth Benítez (R. del Tala).

Damas Menores: 1ª Maia Boxler (C. Bernardi).

Máster C1: 1º Alejandro Rausch (Colón); 2º Gustavo Cevey (Federación); 3º Gerard Capdevielle (Salto).

Máster C2: 1º Washington Bonansea (Nueva Palmira); 2º Rubén Butvilofsky (Crespo); 3º José Santos Fagundez (Salto); 4º Roque Barroso (Lucas González); 5º Hugo Widovsky (Rosario).

Máster D1: 1º Oscar Gugliotti (C. del Uruguay); 2º Jorge Premat (Colón); 3º Pedro Ziem (Federal).

Máster D2: Oscar Pruzzo (R. del Tala); 2º Eduardo Velázquez (R. del Tala).

Menores: 1º Julián Tozzonoti (Concordia); 2º Tomás Godoy (R. del Tala); 3º Bruno Alonso (Concordia); 4º Lucas Ferrerira (Uruguay); 5º Rodrigo Rivero (Federal).

Promocionales: 1º Diego Barroso (Lucas González); 2º Fabián Zalazar (Federal); 3º Rolando Stele (Concordia); 4º Juan J. Costas (Concordia); 5º César Combet (Villa Elisa). Francisco Wagner y Alejandro Wagner de Crespo finalizaron 12º y 13º.

Elite: 1º Carlos Chevallet (Colón); 2º Jorge Trabichet (Colón); 3º Matías Marsilli (Chajarí); 4º Sebastián Frossard (Concordia); 5º Maximiliano Buenar (Villaguay).

Juveniles: 1º Maximiliano Justet (R. del Tala); 2º Alejandro Benítez (Chajarí).

Máster A1: 1º Julio Roth (Paysandú); 2º Mauricio Brem (Villa Elisa); 3º Ignacio Alegro (Rosario).

Máster A2: 1º Cristian Franchi (Ezeiza); 2º Juan Carlos Roth (Paysandú); 3º Franco Santi (Santa Fe). Daniel Villanueva de Crespo fue 6º.

Máster B1: 1º Gabriel Pujols (Crespo); 2º Gustavo Mantica (Santa Fe); 3º Juan Balbuena (Paysandú); 4º Alejandro Chevallet (Colón); 5º Silvio Korel (Urdinarrain).

Máster B2: 1º Oscar Ojeda (Villaguay); 2º Cristian Kaehler (Crespo); 3º Jorge Esparza (Villaguay); 4º José Villagra (Carcarñá); 5º Edgardo Mirabelli (Concordia).

Sub 23: 1º Santiago Peña (Paysandú); 2º Federico Capdevielle (Salto); 3º Giuliano Galvano (Rosario); 4º Enzo Benítez (Colón); 5º Alan Demarlenge (C. del Uruguay). Kevin Bernhardt de Crespo fue 8º.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here