Copa El Observador: Así está el Ranking 2018 del CZM a una fecha del final

0
12

El sábado 3 y domingo 4 de noviembre, en las canchas del Club Racing de General Ramírez, se disputará la novena fecha (última de la temporada 2018) del Circuito Zonal Master de tenis “Copa El Observador”. Salvo en Singles B, que ya tiene su campeón anticipado (Andrés Retamar de Ramírez), en las demás categorías habrá una cerrada definición, con varios jugadores que llegan con la posibilidad de quedarse con el título.

Posiciones Singles A

1° Raúl Alarcón (Crespo) 770

2° Gastón Tebes (Valle María) 715

3° Gustavo Mildemberger (Crespo) 710

4° Ernesto Yauck (Ramírez) 585

5° Marcelo Albornoz (Ramírez) 580

6° Jorge Kreiman (Hernández) 505

7° Juan Velázquez (Ramírez) 445

8° Hugo Gramer (Paraná) 440

9° Daniel González (Crespo) 400

10° Iván Godoy (Diamante) 315

11° Gustavo Meynet (Paraná) 290

12° Marcelo López (Bovril) 255

13° Pablo Rode (Ramírez) 235

14° Gustavo Barrios (V. María) 175

15° Jorge Brunner (Ramírez) 120

16° Nelson Weisheim (Hernandarias) 100

 

Posiciones Singles B

1° Andrés Retamar (Ramírez) 780

2° Hugo Brunner (Ramírez) 570

3° Aníbal Ríos (Crespo) 565

4° Sergio Gross (Ramírez) 515

5° Oscar Gotte (Cerrito) 495

6° Higinio Güttlein (Crespo) 430

7° Lautaro Torriani (Ramírez) 375

8° Carlos Ríos (Nogoyá) 360

9° Carlos Urreta (Ramírez) 330

10° Fernando Bessler (Buenos Aires) 280

11° Sebastián Reichel (Ramírez) 275

12° José Bussón (Crespo) 240

13° Rubén Leichner (Don Cristóbal) 190

14° Matías Schvab (Ramírez) 150

15° Javier Schvab (Ramírez) 135

16º Matías Mendieta (Ramírez) 120

17° Oscar Müller (Ramírez) 110

18º Néstor Riffel (Ramírez) 110

19° Santiago Ubal (Paraná) 100

20° Fernando Caviglia (Nogoyá) 80

21° Gabriel Thaut (Ramírez) 80

22º Alberto Junker (Seguí) 65

23º Roberto Riffel (Ramírez) 55

24° Sergio Putallaz (Paraná) 45

25° Hernán Spitarelli (Paraná) 45

26º Maxi Strauch (Paraná) 35

 

Posiciones Dobles A

1° Pablo Rode (Ramírez) 790

2° Juan Velázquez (Ramírez) 720

3° Iván Godoy (Diamante) 700

4° Gustavo Meynet (Paraná) 700

5° Daniel González (Crespo) 695

6° Hugo Gramer (Paraná) 645

7° Ernesto Yauck (Ramírez) 570

8° Marcelo Albornoz (Ramírez) 540

9° Gustavo Mildemberger (Crespo) 520

10° Jorge Kreiman (Hernández) 490

11° Jorge Brunner (Ramírez) 470

12° Marcelo López (Bovril) 470

13° Fabricio Orsich (Hasenkamp) 380

14° Gustavo Barrios (V. María) 370

15° Gastón Tebes (Valle María) 350

16° Raúl Alarcón (Crespo) 350

17° Nelson Weisheim (Hernandarias) 180

18° Jorge Maurice (Paraná) 90

 

Posiciones Dobles B

1° Fernando Bessler (Buenos Aires) 670

2° Sebastián Reichel (Ramírez) 650

3° Hugo Brunner (Ramírez) 650

4° Rubén Leichner (Don Cristóbal) 570

5° Andrés Retamar (Ramírez) 540

6º Carlos Urreta (Ramírez) 540

7° Higinio Güttlein (Crespo) 530

8° Lautaro Torriani (Ramírez) 450

9º Oscar Gotte (Cerrito) 430

10° Sergio Gross (Ramírez) 410

11° José Bussón (Crespo) 400

12° Aníbal Ríos (Crespo) 390

13º Oscar Müller (Ramírez) 330

14° Matías Schvab (Ramírez) 330

15º Néstor Riffel (Ramírez) 310

16º Gabriel Thaut (Ramírez) 220

17° Carlos Ríos (Nogoyá) 200

18º Javier Schvab (Ramírez) 160

19° Hernán Spitarelli (Paraná) 120

20º Alberto Junker (Seguí) 90

21º Maxi Strauch (Paraná) 90

22° Sergio Putallaz (Paraná) 80

23º Roberto Riffel (Ramírez) 80

24° Santiago Ubal (Paraná) 50

25º Matías Mendieta (Ramírez) 50

26° Fernando Caviglia (Nogoyá) 50

 

Super Master

1° Gustavo Mildemberger (Crespo) 1230

2° Juan Velázquez (Ramírez) 1165

3° Ernesto Yauck (Ramírez) 1155

4° Marcelo Albornoz (Ramírez) 1120

5° Raúl Alarcón (Crespo) 1120

6° Daniel González (Crespo) 1095

7° Hugo Gramer (Paraná) 1085

8° Gastón Tebes (Valle María) 1065

9° Pablo Rode (Ramírez) 1025

10° Iván Godoy (Diamante) 1015

11° Jorge Kreiman (Hernández) 995

12° Gustavo Meynet (Paraná) 990

13° Marcelo López (Bovril) 725

14° Jorge Brunner (Ramírez) 590

15° Gustavo Barrios (V. María) 545

16° Fabricio Orsich (Hasenkamp) 380

17° Nelson Weisheim (Hernandarias) 280

18° Jorge Maurice (Paraná) 115

 

Categoría Senior

1° Hugo Brunner (Ramírez) 745

2° Aníbal Ríos (Crespo) 730

3º Oscar Gotte (Cerrito) 610

4° Higinio Güttlein (Crespo) 585

5° Fernando Bessler (B. Aires) 490

6° Carlos Urreta (Ramírez) 440

7° Rubén Leichner (Don Cristóbal) 430

8° José Bussón (Crespo) 320

9º Oscar Müller (Ramírez) 240

10º Néstor Riffel (Ramírez) 185

 

“Copa Presentación” Categoría Libre

1° Nicolás Brunner (Ramírez) 180

2° Fabricio Orsich (Ramírez) 170

3° Mario Barrios (Ramírez) 170

4° Fernando Caviglia (Nogoyá) 160

5° Víctor Graff (Ramírez) 120

6º Guido Brunner (Ramírez) 120

7° Matías Mendieta (Ramírez) 65

8º Germán Schreiner (Ramírez) 65