Copa «Amigos de la red»: Holzheier y Martínez los artilleros del año

Concluyó la 16ª edición de la Copa “Amigos de la Red” que entrega anualmente El Observador a los máximos goleadores de Juveniles y Promocionales, entre los elencos crespenses que actúan en la Liga Paranaense de Fútbol.

Enzo Martínez de la Categoría Sub 14 de Cultural, finalizó 1º en Juveniles. Los 19 gritos que logró en su división, más los 5 obtenidos en Sub 15, lo convirtieron en el de mayor efectividad, seguido de cerca por Nicolás Alcorcel (Sub 14 de Unión).

Álvaro Holzheier resultó indiscutiblemente el jugador más destacado del año en materia de fútbol infantil. Convirtió la escalofriante cifra de 50 tantos con Unión (42 con la ’99 y 8 con la ’98). En la recta final sacó una amplia diferencia sobre Mauro Silva, también de extraordinaria campaña al marcar 34 con la Cat. ’98 de ADyC, con la cual dio la vuelta.

Los nombres de los chicos se inscriben en la historia de este tradicional trofeo, ya clásico en el balompié menor de Crespo.

JUVENILES

SUB 17

Gastón Schanzembach Cultural 17

Nicolás Franco Cultural 8

Cristian López Unión 7

Jorge Aguilar Unión 6

Alejandro Céspedes Sarmiento 4

Alejandro Weber Cultural 4

Daniel Duarte Cultural 4

Luciano Hetze Unión 3

Brian Arquiel Cultural 2

Franco Fernández Sarmiento 2

SUB 15

Brian Jumilla Unión 14

Milton Bogado Cultural 10

Brian Villanueva Sarmiento 10

Fernando Planes Unión 10

Ezequiel Müller Cultural 9

Marcos Leicker Unión 9

Leonardo Peralta Unión 7

Lucas Goettig Sarmiento 7

Leandro Canosa Cultural 7

Claudio Islas Cultural 6

SUB 14

Nicolás Alcorcel Unión 21

Enzo Martinez Cultural 19

Ignacio Brezán Cultural 12

Brian Pagnone Cultural 9

Agustín Elsesser Cultural 9

José Zarate Cultural 9

Lorenzo Eberle Unión 8

Marcos Voltarel Unión 8

Bruno Ramírez Unión 6

Nicolás Vierschuvall Unión 5

GENERAL

Enzo Martínez Cultural 24

Nicolás Alcorcel Unión 22

Gastón Schanzembach Cultural 17

Brian Jumilla Unión 14

Brian Villanueva Sarmiento 12

Ignacio Brezán Cultural 12

Fernando Planes Unión 10

Milton Bogado Cultural 10

Agustín Elsesser Cultural 9

Brian Pagnone Cultural 9

Ezequiel Müller Cultural 9

José Zarate Cultural 9

Marcos Voltarel Unión 9

Lorenzo Eberle Unión 8

Marcos Leicker Unión 8

Nicolás Franco Cultural 8

Cristian López Unión 7

Leandro Canosa Cultural 7

Leonardo Peralta Unión 7

Lucas Goettig Sarmiento 7

Bruno Ramírez Unión 6

Claudio Islas Cultural 6

Jorge Aguilar Unión 6

Fabricio Fernández Sarmiento 5

Marcos Gassmann Sarmiento 5

Mateo Schimdt Unión 5

Nicolás Vierschuvall Unión 5

Alejandro Céspedes Sarmiento 4

Alejandro Weber Cultural 4

Daniel Duarte Cultural 4

José Miño Sarmiento 4

Leonel Bolsán Unión 4

Román Lell Cultural 4

PROMOCIONALES

CAT. 1998

Mauro Silva Cultural 34

Mauricio Roskopf Cultural 26

Brian Calderara Cultural 23

Agustín López Cultural 16

Facundo Piray Cultural 11

Álvaro Holzehier Unión 8

Cristian Zarate Cultural 8

Franco Villalba Cultural 7

CAT. 1999

Álvaro Holzheier Unión 42

Pedro Gottig Unión 17

Joaquín Keiner Cultural 16

Emiliano De Martín Unión 10

Nicolás Iturbide Unión 10

Francisco Pastori Cultural 7

Augusto Villagra Cultural 7

Lautaro Ruhl Cultural 5

CAT. 2000

Lucas Miño Unión 20

Facundo Bogado Cultural 15

Jeremías Vergara Unión 11

Jonathan Zarate Cultural 10

Román Barreto Unión 8

Diego Friss Unión 8

Agustín Haberkon Unión 7

Adrián Bolsán Unión 5

CAT. 2001

Martín Espinosa Sarmiento 15

Germán Weinzettel Cultural 11

Genaro Pérez Cultural 10

Joaquín Heffele Unión 10

Emanuel Sian Cultural 8

Alex Troncoso Cultural 6

Nicolás Piñero Cultural 5

Facundo Sterzer Sarmiento 4

GENERAL

Álvaro Holzheier Unión 50

Mauro Silva Cultural 34

Mauricio Roskopf Cultural 26

Brian Calderara Cultural 23

Lucas Miño Unión 20

Pedro Gottig Unión 18

Agustín López Cultural 16

Joaquín Keiner Cultural 16

Facundo Bogado Cultural 15

Martín Espinosa Sarmiento 15

Facundo Piray Cultural 11

Germán Weinzettel Cultural 11

Jeremías Vergara Unión 11

Emiliano De Martín Unión 10

Genaro Pérez Cultural 10

Joaquín Heffele Unión 10

Jonathan Zarate Cultural 10

Nicolás Iturbide Unión 10

Cristian Zarate Cultural 8

Diego Friss Unión 8

Emanuel Sian Cultural 8

Román Barreto Unión 8

Agustín Haberkon Unión 7

Augusto Villagra Cultural 7

Francisco Pastori Cultural 7

Franco Villalba Cultural 7

Alex Troncoso Cultural 6

Enzo Medrano Sarmiento 6

Martín Gassmann Unión 6

Adrián Bolsán Unión 5

Agustín Rovira Cultural 5

Facundo Ebener Sarmiento 5

Franco Lute Unión 5

Juan Hetze Cultural 5

Lautaro Ruhl Cultural 5

Leonel Ayala Cultural 5

Nicolás Piñero Cultural 5

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.