Convocante jornada inaugural en el Karting Victoriense

0
18

El clásico circuito “El Cerro” fue el escenario para la apertura del telón en el Karting Victoriense. Una nueva temporada del certamen dependiente del Victoria Auto Club, comenzó a escribirse con una convocatoria notable. 135 fueron los karts que dieron el presente, provenientes de diversas localidades entrerrianas y también de Santa Fe.

Los pilotos salieron a dar pelea en cada una de las siete categorías que componen el certamen 2019. La actividad se desarrolló durante el fin de semana con el epicentro del domingo 17 donde se disputaron todas las finales. Varios pilotos de la zona cumplieron un gran papel subiéndose al podio y también quedándose con la victoria.

De Crespo fueron de la partida Facundo Acevedo (6º en 110cc Mayores), Juan Romero (7º en la primera final de 150cc “A”) y Leo Menón (5º en la primera carrera de 150cc “B” y 11º en 125cc).

Los ganadores resultaron Bautista Mastroiacobo en 110cc Escuela, Brian Alcaraz en 110cc Mayores, Álvaro Reya y Juan Godoy en la 150cc A, Natalio Demarchi y Rodolfo Spesot en la 150cc B, Julio Rodríguez Signes en 150cc Mayores, Andrés Acuña en 125cc y de Germán Mizawak en 125cc Internacional.

 

FINALES

110cc Escuela (12 karts, 9 vueltas): 1º Bautista Mastroiacobo (Gualeguay); 2º Bautista Esquivel (Gualeguay); 3º Francisco Ronconi (Aldea Brasilera); 4º Juan Pablo Bosch (Nogoyá); 5º Ali Gabriel (Gualeguay).

110cc Mayores (11 karts, 12 vueltas): 1º Brian Alcaraz (Gualeguay); 2º Leonardo Allena (Rosario); 3º Franco Pacor (Fray Luis Beltrán); 4º César Rossi (Paraná); 5º Maximiliano Chaparro (Rosario).

150cc “A” (primera final, 17 karts, 12 vueltas): 1º Álvaro Reya (Tabossi); 2º César Thaut (Ramírez); 3º Gastón Fernández (Maciá); 4º Estéfano Kunzi (Seguí); 5º Federico Méndez (San Lorenzo).

150cc “A” (segunda final, 17 karts, 12 vueltas): 1º Juan Godoy (Diamante); 2º Martín Hilfer (Viale); 3º Juan Moine (Paraná), 4º Joan Brondi (Sosa); 5º Maximiliano Frare (Capitán Bermúdez).

150cc “B” (Primera final, 15 karts, 12 vueltas): 1º Natalio Demarchi (Gualeguay); 2º Genaro Riedel (Valle María); 3º Germán Schunk (Valle María), 4º Kevin Satler (Paraná); 5º Leo Menón (Crespo).

150cc “B” (segunda final, 15 karts, 12 vueltas): 1º Rodolfo Spesot (Diamante); 2º Alejandro Oñativia (Victoria); 3º Ricardo Gutiérrez (Sauce Montrull); 4º Víctor Cesario (Paraná); 5º Eduardo Vacarcel (Capitán Bermúdez).

150cc Mayores (20 karts, 11 vueltas): 1º Julio Rodríguez Signes (Paraná); 2º Jorge Humoffe (Rosario del Tala); 3º José Bavestrello (Victoria); 4º Mauricio Sobrero (Victoria); 5º Ariel Viola (Paraná).

125cc (20 karts, 11 vueltas): 1º Andrés Acuña (Victoria); 2º Milton Bosco (Cañada de Gómez); 3º Gonzalo Fischer (Maciá); 4º Casio Arburu (Paraná); 5º Tomás Rodríguez Signes (Paraná).

125cc Internacional (6 karts, 12 vueltas): 1º Germán Mizawak (Paraná); 2º Tomás Rodríguez Signes (Paraná).

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here