Con 7 precandidatos a gobernador, se realizan este domingo las PASO en Entre Ríos

0
328

Este domingo, en Entre Ríos se concretarán las elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO), donde se definirán los nombres de los candidatos que competirán en la general del 9 de junio. Están habilitados para sufragar, 1.079.144 entrerrianos. De ese total, 302.537, es decir el 28%, están en el Departamento Paraná. En Concordia, el padrón está compuesto de 141.226 electores; en Gualeguaychú, 96.740; Uruguay, 86.860; Federación, 59.663; La Paz, 57.698; Colón, 55.624; Gualeguay, 45.486; Villaguay, 41.324; Diamante, 40.962; Nogoyá, 33.067; Victoria, 31.193; Tala, 23.631; Federal, 23.036; San Salvador, 15.907; Feliciano, 12.764 e Islas del Ibicuy, 11.426.

Habrá más de 3.260 mesas habilitadas en toda la provincia para emitir el sufragio, en 570 escuelas. El Frente Justicialista Creer Entre Ríos, que promueve la reelección del gobernador Gustavo Bordet, va con lista de unidad y apoyado por una decena de partidos. La ministra de Desarrollo Social, Laura Stratta, es su compañera de fórmula.

En la Alianza Cambiemos, también la UCR, el PRO y la Coalición Cívica llegaron a un acuerdo y estarán representados en estos comicios por la fórmula Atilio Benedetti (actual diputado nacional) y Gustavo Hein (intendente de Basavilbaso).

El MST-Nueva Izquierda, que fue la tercera fuerza en las elecciones legislativas del 2017 en nuestra provincia, postula a Luis Meiners para la gobernación, en tanto que en el Partido Socialista habrá internas, entre la Lista N° 50 que lidera Hugo Barzola y la 50 B que encabeza Néstor López.

 

Las 7 listas que se presentan   

 

Lista N° 2 Frente Justicialista Creer Entre Ríos: Precandidato a gobernador, Gustavo Bordet. A vicegobernadora, Laura Stratta. A diputados provinciales, 1° Julio Solanas, 2° Ángel Giano, 3° Carina Ramos, 4° Mariano Rebord, 5° José Orlando Cáceres, 6° Gustavo Zavallo, 7° Silvia Moreno, 8° Juan Navarro, 9° Leonardo Silva, 10° Marcelo Bisogni, 11° Stefanía Cora, 12° Diego Lara, 13° Juan M. Huss, 14° Juan P. Cosso, 15° Verónica Rubattino, 16° Reinaldo Cáceres, 17| María del Carmen Toller, 18° Sergio Castrillón, 19° José M. Kramer y 20° Mariana Farfán.

 

Lista N° 5 “Partido Ser”: Precandidata a gobernadora, Tania Acebal. A vicegobernador, Aron Cornejo Acevedo. A diputados provinciales, 1° Alejandro Milocco, 2° Mario Almada, 3° Lisandro Gamarra, 4° María de los Ángeles Gotusso, 5° Carlos Maza, 6° Mario Monzón Almada, 7° María Rodríguez, 8° Claudia López, 9° Rubén Cristo, 10° Cristina Lescano, 11° Osvaldo Vera, 12° Mario Sosa, 13° Bernardo Romero, 14° Nicolás Brunori, 15° Erika Cuadra, 16° Liliana Fadil, 17° Mariela Milocco, 18° Gustavo Roldán, 19° Ana Fadel y 20° Ana María Iglesias.

 

Lista N° 15 “Confederación Vecinalista Entre Ríos: A gobernador, Lino Sapeti. A vicegobernador, Ernesto Figun. A diputados provinciales, 1° Pedro Olivetti, 2° Ceferino Benítez, 3° Cristian Bárzola, 4° Eduardo Lima, 5° Carlos Silveira, 6° Miguel Consundino, 7° Luis Fernández, 8° Saturnina Tedesco, 9° Diana Zapata, 10° Alicia López, 11° Juan Guido, 12° Rubén Espinosa, 13° Nancy Ramírez, 14° Nélida Gea, 15° Juan Martín Miño, 16° Santiago García, 17° Héctor Parinelli, 18° Lautaro Brest, 19° Ernesto Wetzel y 20° Fabiana Cantero.

 

Lista N° 187 MST-Nueva Izquierda: A gobernador, Luis Meiners. A vicegobernadora, Laura Naput. A diputados provinciales, 1° Nadia Burgos, 2° Keili González, 3° Gabriel Geist, 4° Marianela Valdez, 5° Dante Klocker, 6° María Mónica Sforza, 7° Gonzalo Zuttion, 8° Verónica Zuviría, 9° Alejandro Ursini, 10° Carmila Romero, 11° Marcelo Morison, 12° Andrea Zankel, 13° Aldo Camaratta, 14° María Laura Scattini, 15° Alejandro De Torres, 16° Jorgelina Londero, 17° Luis Catalán, 18° Gloria Mathern, 19° Silvio Cáceres y 20° Alexia Khin.

 

Lista N° 50 A Partido Socialista: A gobernador, Hugo Barzola. A vicegobernadora, Natalia Noacco. A diputados provinciales, 1° Verónica Magni, 2° Juan Manuel Rossi, 3° Gregorio Zabala, 4° Guillermo Wulfsohn, 5° Maira Obaid, 6° Silvana Ballesteros, 7° Américo Schvartzman, 8° Fabio Teri, 9° Betiana Fernández, 10° Ariel Demichelis, 11° Adriana Tripi, 12° Juan Manuel Zanuttini, 13° Elba Esteve, 14° Cynthia Milezzi, 15° Gastón Palermo, 16° Enrique Carot, 17° Nilda Barci, 18° Ángel Zanetti, 19° Gonzalo Andino y 20° Sergio Fabricius.

 

Lista N° 50 B Partido Socialista: A gobernador, Néstor López. A vicegobernador, Santiago Reggiardo. A diputados provinciales, 1° Juan Carlos Meillard, 2° Lurdes Velázquez Bonpland, 3° Sergio lescano, 4° Nancy Martínez, 5° Marcelo González, 6° Alicia Lara, 7° Claudio Rapallo, 8° Patricia Salas, 9° Carlos Biondi, 10° Angélica Quiroga, 11° Renzo Correa, 12° Stella Maris Reyna, 13° Fabián Britos, 14° Andrea Dumón, 15° Matías Esquivel, 16° Graciela Vergara, 17° Federico Arnau, 18° Juana Cabrera, 19° Maximiliano Andino y 20° Lucía Grandoli.

 

Lista N° 502 “Frente Cambiemos”: A gobernador, Atilio Benedetti. A vicegobernador, Gustavo Hein. Precandidatos a diputados provinciales: 1° Esteban Vitor, 2° Gustavo Cusinato, 3° Juan D. Zacarías, 4° Lucía Varisco, 5° Martín Anguiano, 6° Julián Maneiro, 7° Ayelén Acosta, 8° Sara Foletto, 9° Nicolás Mattiauda, 10° Gracia Jaroslavsky, 11° Manuel Troncoso, 12° Uriel Brupbacher, 13° Jorge Satto, 14° Eduardo Solari, 15° María Alejandra Viola, 16° Juan Carlos Arralde, 17° Osvaldo Fernández, 18° Hilma Re, 19° Pablo Omarini y 20° Juan C. Lucchessi.

 

Para Diputados: Para la Cámara Baja, el justicialismo presenta otras 2 listas: la N° 17, que propone como precandidatos a Carina Ivascov, Daniel Palacios, Marisa Beker, Sergio Gutiérrez, Giseña Miño, Juan Marcon, Rosana Robin, Mariano Villagra, Patricia Mazzacan, Elías Isaac, Sandra Colman, Martin Barboza, María Imoberdoff, Lucas Nicolicchia, Adriana Blanco, Raúl Arébalo, Dora Barrios, Juan I. Pereyra, Diana Degregori y Roque Trinidad. Y la N° 75 con Luciano Sánchez López, Luis Cuebas, María Isabel Báez, Humberto Zuchuat, Leonardo Morán, Gabriela Bonnin, Hugo Quevedo, Marcelo Bertochi, Graciela Gallo, Victoria Olivera, Cristian Riquelme, Dionisio Bugallo, Fabián Duarte, Luciana Acevedo, Nélida Morua, Cristina Mercado, Graciela Imoberdoff, Oscar de los Santos, María Belén Miño y Siomara González.

 

Las bancas para el Senado  

 

En el Departamento Paraná, solamente habrá internas en el Socialismo, entre Gervasio Viola (Lista N° 50 A) y Jorge Daneri (Lista Nº 50 B). Los demás, llegan con listas de unidad: Juan C. Kloss (Lista N° 2 Frente Justicialista Creer), Fabián Rogel (Lista N° 502-Cambiemos), Antonio Sapetti (Lista N° 15-Confederación Vecinalista), Rosa Kramer (Lista Nº 187-Nueva Izquierda) y Alfredo Acebal (Lista Nº 5-SER).

En Diamante, habrá internas para determinar quién competirá por Cambiemos por una banca en el Senado, entre Lénico Aranda (intendente de la cabecera departamental) y el ramirense Rogelio Omar Schild, quien va por la reelección. Claudia Gieco encabeza la lista única del Frente Justicialista.

En Nogoyá, habrá competencia en las 2 principales fuerzas: en el PJ se presentan 3 postulantes, Flavia Maidana (Lista N° 2), Marcelo Ascúa (Lista 223) y Juan Pablo Cinto (Lista N° 366). Igual cantidad en Cambiemos: Manuel Schonhals (Lista N° 502 A), Juan C. Ochoteco (Lista N° 502 B) y Beltrán Lora (Lista N° 502 C). Edgardo Barzola y Guillermo Codino competirán en la interna socialista.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here