Claudio Bonzi dominó el Enduro en Diamante

0
10
Diamante recibió a la 7ª fecha del Enduro Extremo “Entre Ríos y Barrancas” durante el domingo pasado. Con 83  pilotos provenientes de distintos puntos de la región le dieron vida al evento organizado por la municipalidad local y fiscalizado por APEMA.
En lo deportivo se dieron ganadores repetidos en varias categorías, en la General fue victoria de Claudio Bonzi (Seniors Open), el representante de Gdor. Mansilla estableció prácticamente un tiempo total de 1 hora 45 minutos superando a Luis Ezequiel Conte por apenas 12” segundos.

RESULTADOS GENERALES


SENIORS OPEN “A”.- 
1º- Claudio Bonzi- Gdor. Mansilla- CRF 250
2º- Luis E. Conte-C. del Uruguay- KTM 300
3º- Diego Guionet- Colón- KTM 450
4º- Mariano Scavino –Luján(Bs. As.)- YZ 125
 
SENIORS OPEN “B”.-
1º- Gabriel Gorostarzu- Concordia- CRF 250
2º- Elois Montefinale- C. del Uruguay- YZ 250
3º- Javier Aduco- Herrera- KTM 350
4º- Néstor Popelka- Concordia- KTM 350
5º- Sebastián Sarnioty- María Juana- KX 250

JUNIORS OPEN.-
1º- Jonathan Chevillet Morel- C. del Uruguay- CRF 250
2º- Ramiro Scavino- Luján (Bs. As)- YZ 125
3º- Jonathan Ortiz- C. del Uruguay – KTM 250
4º- Ignacio Brucoli- CA.BA. -. Beta 300
5º- José Luis Speranza- Luján (Bs.As.)- KTM 300
6º- Javier Bettarel- Gualeguay- WR 450
N/C- Hernán Turrubiano- G. Baigorria- KXF 450
N/C- Ernesto Bettarel- Gualeguay- XTZ 125
 
 
MASTER “A.-
1º- Javier Revetria- Lujan-KTM 250
2º- Gastón Mionis- Gualeguay- KTM 300
3º- Luciano Mastrantonio- Luján (Bs.As)- CRF 250
4º- Norberto Monzón- Luján (Bs.As)- CRF 250
5º- Jorge Gatti-  San Salvador- YZ 250
N/C- Facundo Luggren- Villaguay- CR 250
 
MASTER “B”.-
1º- Mariano Mansilla- Pilar (S.Fé)- KTM 300
2º- Eduardo Vacirca- Santa Fé- Sherco 300
3º- Carlos García – Concordia-KTM 350
4º- Mariano Vilos- Escobar- Beta 300
5º- Carlos Silvestre- Paraná- YZF 250
6º- Gastón Popovsky- Luján (Bs.As.)- CRF 250
7º- Javier Rolón- San Lorenzo –Beta 300
 
MASTERS ¨C¨
1º- Germán Calvi- Gálvez-S.Fe- KTM 150
2º- Omar González- Paraná- KTM 400
3º- Esteban  Yuskowich- Paraná- KXF 450
4º- Marcelo Benito – Lujan –KTM 250
5º- Mario Conte- C. del Uruguay- KTM 250
6º- Carlos Gelmini- C. del Uruguay- Husqvarna 250
7º- Silvio Varni- Merlo(Bs.As)- Beta 300
8º- José Verga- Col. Elia- TTR 230
 
JUNIORS LIMITADA.-
1º- Daniel Henchoz- Colón- YZ 250
2º- Diego Wagner- Ald. Protestante- YZ 125
3º- Javier Bettarel-Gualeguay – WR 450
4º- Leonardo Tantera- Caseros- CR 250
5º- José Lozano- Tigre (Bs. As)- Beta 300
6º- Maximiliano Sauca- Paraná- Husqvarna 250
7º- Juan Martín Heinrich- Luján – Beta 300
N/C- Agustín Ponce De Paoli- Paraná- KXF 250
 
 
CAT. PROMOCIONAL.-
1º- Federico Maciel- Luján (Bs. As)- CR 125
2º- Cristian Frene-C. del Uruguay-Tornado 250
3º- Franco Toledo – Lujan(Bs.As)-Beta 350
4º- Ezequiel Melgar- Gualeguaychú- Tornado 250
5º- Germán Schulz- Diamante- CR 125
6º- Juan Eugenio Cruz- San Fernando (Bs.As)- KXF 250
7º- Hernán Turrubiano- G. Braigorria- KXF 450
8º- Carlos Aguiar- Paraná- TTR 230
9º- Emilio Pérez- Gualeguaychú- TTR 230
10º- Leonardo Bruno- Pilar (Bs. As.)- KTM 250
11º- Adrián Martínez- Diamante- CR 125
12º- David González- Gualeguaychú- XR 300
13º- Tomas Barcia- Gualeguaychú- YZ 250
14º- Martín Usseglio- Tigre (Bs.As.)- Beta 350
15º- Andrés Bignotti- Concordia- Beta 450
16º- Alejandro Felli- Santa Fé- WR 450
N/C- Maximiliano Verga- Colonia Elia- Beta 200
N/C- Ezequiel Mariscotti- Hurlingam – Tornado 250
N/C-Esteban Romero- Paraná
N/C- Rafael Leiva- Gualeguaychú- Beta 250
 
ENDURO CALLE HASTA 280 cc.-
1º- Maximiliano Verga- C. del Uruguay- Beta 200
2º- Cristian Frene- C. del Uruguay- Tornado 250
3º- Emilio Pérez- Gualeguaychú- TTR 230
4º- Rafael Leiva-Gualeguaychu- Beta 250
5º- Matías Pittia- Paraná- TTR 230
6º- Ezequiel Mariscotti- Hurlingam – Tornado 250
7º- Javier Krapp- Puigari- Tornado 250
8º- David González- Gualeguaychú- XR 300
9º- Gabriel Pirillo- Diamante- Tornado 250
N/C- Carlos Aguiar-Paraná- TTR 230
N/C- Rodrigo Centurión- Colonia Elia- XMM 250
 
ENDURO CALLE HASTA 280 cc. MAYORES-
1º- Ezequiel Melgar- Gualeguaychú- Tornado 250
 Gustavo Magne- Colonia Elia- Beta 200
3º- Walter Sánchez- Paraná- Tornado 250
4º- Fabricio Pittia- Paraná- Tornado 250
5º-  Carlos Castro- Paraná- Tornado 250
6º- Fernando Villagra- Paraná- Tornado 250
7º- Alfredo Bignotti- Concordia- XTZ 250
 
CAT. ENDURO CALLE HASTA 150
1º- Hernán Rabbia- Pto. Curtiembre- XR 150
2º- Ernesto Bettarel- Gualeguay – XTZ 125
3º- Ioel Riback – Paraná- XTZ  125
4º- Rolando Schulz- Diamante- XTZ 125
5º- Jonathan Martinez- C. del Uruguay- XTZ 125
N/C- Damián Garcia Morel- Paraná- Electra 150
 
CAT. DAMAS.-
1º- Celina Conte- C. del Uruguay- KTM 250
 
PROXIMA FECHAS APEMA
6 y 7 de Octubre: Endurocross en Concordia (7ma Fecha)
 
27 y 28 de Octubre: Enduro Extremo- lugar a designar (8va Fecha)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here