Ciclismo: La lluvia no impidió la 5ª Edición de la Clásica Crespo-Racedo

0
3

Bajo la organización del Equipo de Ciclistas Máster Calisa y la Asociación Deportiva y Cultural de Crespo, se desarrolló este domingo la 5ª Edición de la Clásica Crespo-Racedo. La lluvia no fue impedimento para cumplir con la programación ni tampoco para que los ???????????????????????????????pedalistas de la región y de otras provincias se acercaran a la Capital Nacional de la Avicultura para una prueba que contó con el respaldo de Grupo Motta, la Municipalidad de Crespo y la colaboración de la policía junto al cuerpo de inspectores de tránsito. La prueba estuvo fiscalizada por la Asociación Ciclista de Entre Ríos y su grupo de Comisarios Deportivos.

Con línea de largada y llegada ubicada en Avenida Ramírez, a la altura de ADyC, la competencia se llevó a cabo con normalidad con la presencia de 82 corredores. En lo deportivo, en la categoría principal Máster A-B, el ganador fue Diego Rozie de San Lorenzo (Santa Fe) quien también se había quedado con el triunfo en 2014. En un apretado sprint final, luego de las tres vueltas al circuito (66km), logró imponerse sobre Andrés Zacarías (Rosario) y Federico Corsich (Victoria-Equipo Calisa). El cuarto lugar quedó en manos del bonaerense Leandro López, quintó fue Diego Tschieder de Esperanza (Santa Fe) y sexto Alberto Pereyra de Rosario.

Los demás ganadores fueron: Gerardo Rivero (Rosario) en Máster C-D; Oscar Pergolesi (Esperanza) en Especial D; Paula Acuña (Rosario) en Damas; Matías Tognato (Rosario) en Promocionales Junior; Jonathan Almada (Goya, Corrientes) en Juveniles 01-02.

De Crespo: La ciudad anfitriona estuvo representada por Mario Irigoy en Máster C y por Alexis Wiliezko en Máster B.

 

CLASIFICACIÓN

MÁSTER C-D (44km)

1º           Gerardo Rivero                Rosario

2º           José Caglioti       Rosario

3º           Néstor Varela   Arrecifes

4º           Mario Giuliano  Arequito

5º           Jean Sulivan       Pergamino

 

ESPECIAL D (44km)

1º           Oscar Pergolessi              Esperanza

2º           Roberto Gutiérrez          Santo Tomé

3º           Luis Gauna Goya

 

DAMAS (44km)

1ª           Paula Acuña       Rosario

 

PROMOCIONALES JUNIOR 99-00 (44km)

1º           Matías Tognato                Rosario

2º           Walter Lizarsoain             Victoria

3º           Matías Mallo     San Pedro (Bs. As.)

4º           Adrián Castelli   Rosario

5º           Jonathan Almada            Goya

 

JUVENILES 01-02 (44km)

1º           Jonathan ALmada           Goya

2º           Matías Palleiro Espeleta               Paraná

 

MÁSTER A-B (66km)

1º           Diego Rozie        San Lorenzo

2º           Andrés Zacarías               Rosario

3º           Federico Corsich              Victoria

4º           Leandro López  Pergamino

5º           Diego Tschieder               Esperanza

6º           Alberto Pereyra               Rosario

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here