Básquet femenino: Unión recibe al CAE este domingo

0
1

basquet pelotaLa Asociación Paranaense de Básquet Femenino informara los partidos correspondientes a la primera jornada del Torneo Clausura 2014. El sábado se desarrollará actividad en las categorías más pequeñas, mientras que el día domingo se pondrán en marcha los certámenes de las categorías mini, U13, U15 y Primera División.

Para destacar que el único partido de Primera será el que disputen Echagüe y Urquiza de Santa Elena, debido a que el resto de los enfrentamientos en esta división han quedado postergados ya que todavía resta jugarse el tercer punto de la final del Tornero Apertura entre Talleres y Estudiantes. 

PROGRAMACIÓN – PRIMERA FECHA TORNEO CLAUSURA

SÁBADO 16/08

*Cancha Estudiantes

De 10 a 12hs: Habrá un encuentro de las categorías Premini y Mini, donde participarán clubes afiliados y escuelas municipales para que las mas chicas puedan disputar partidos con más continuidad.

DOMINGO 17/08:

15.00hs – Categoría Mini: Unión (Crespo) vs Estudiantes

16.00hs – Categoría U13: Unión (Crespo) vs Estudiantes

17.30hs – Categoría U15: Unión (Crespo) vs Estudiantes

Categoría Primera: Unión (Crespo) vs Estudiantes POSTERGADO

LUNES 18/08:

*En cancha de Talleres:

15.00hs – Categoría Mini: Talleres vs Atlético María Grande

16.00hs – Categoría U13: Talleres vs Atlético María Grande

17.30hs – Categoría U15: Talleres vs Atlético María Grande

Categoría Primera: Talleres vs Atlético María Grande POSTERGADO

*En cancha de 25 de Mayo (Victoria)

14.00hs – Categoría Premini: 25 de Mayo (Victoria) vs Paracao

15.00hs – Categoría U13: 25 de Mayo (Victoria) vs Paracao

16.30hs – Categoría U15: 25 de Mayo (Victoria) vs Echagüe Amarillo

*En cancha de Olimpia

10.00hs – Categoría Mini: Echagüe vs San Agustín

11.00hs – Categoría U13: Echagüe vs San Agustín

12.30hs – Categoría U15: Echagüe vs San Agustín

* En cancha de Echagüe

19.00hs – Categoría Primera: Echagüe vs Urquiza (Santa Elena) 

Prensa Asoc. Paranaense de Básquet Femenino