Básquet Femenino: Los números del Dos Orillas

0
3

A lo largo de la última semana continuó la acción del Torneo Dos Orillas, certamen que organizan de forma conjunta la Asociación Paranaense de Básquet Femenino (APFB) y su par de Santa Fe (ASB).

DSC_0021Entre lo más importante en cuanto a resultados, en la categoría U15, el Club Atlético Estudiantes terminó con el invicto de catorce encuentros de Talleres, al batirlo 52 a 44 en el estadio del Parque Urquiza. Ahora el “Rojo” quedó como único líder pero el CAE es potencial puntero dado que tiene dos juegos menos.

En las categorías U13 y U17 Talleres se mantiene en lo más alto de la tabla de posiciones en soledad tras ganar los duelos frente a San Agustín y Estudiantes, respectivamente. Las más chicas mantienen la imbatibilidad en trece presentaciones.

Por otra parte, en la Primera División se desarrollaron dos partidos con festejos visitantes: Echagüe superó 55 a 21 a Unión de Crespo y Santa Rosa hizo lo propio 64 a 24 frente a Urquiza de Santa Elena. Las santafesinas son escoltas del puntero Talleres, mientras que el “Negro” se ubica en la tercera ubicación.

RESULTADOS:

Categoría U13

Talleres 83 – San Agustín 22

Estudiantes 0 – Talleres 20 (El local no llegó al mínimo de jugadoras)

Categoría U15

Talleres 50 – San Agustín 25

25 de Mayo (Victoria) 35 – Unión (Crespo) 63

Estudiantes 52 – Talleres 44

Unión (Crespo) 37 – Echagüe 24

Categoría U17

Talleres 73 – San Agustín 17

Estudiantes 30 – Talleres 47

Categoría U19

Unión (Crespo) 47 – Echagüe 45

Primera División

Unión (Crespo) 21 – Echagüe 55

Urquiza (Santa Elena) 24 – Santa Rosa 64

 

POSICIONES:

Categoría U13: Talleres 26 (13-0), Unión (Crespo) 18 (8-2), San Agustín 18 (7-5), Paracao 15 (5-5), Almagro 18 (6-7) (X), Estudiantes 13 (4-7) (x), Santa Rosa 11 (1-9) y María Grande 10 (1-10) (x).

Categoría U15: Talleres 29 (14-1), Estudiantes 25 (12-1), Paracao 20 (9-1), Unión (Santo Tomé) 19 (8-3), 25 de Mayo 21 (7-7), San Agustín 19 (5-10), Unión (Crespo) 20 (6-8), Echagüe 20 (5-10), At. María Grande 15 (2-12) (X) y Almagro 15 (1-14) (X).

Categoría U17: Talleres 21 (10-1), Unión (Santo Tomé) 16 (7-2), Estudiantes 18 (8-2), Echagüe 13 (4-5), 25 de Mayo 12 (3-6), San Agustín 8 (1-7) y Almagro 12 (1-10).

Categoría U19: Talleres 14 (7-0), Estudiantes 10 (4-2), Echagüe 12 (3-6), Unión (Crespo) 11 (3-5) y Alma Juniors 4 (0-4).

Categoría Primera: Talleres 22 (11-0), Santa Rosa 26 (12-2), Echague 24 (11-2), Estudiantes 21 (9-3), Alma Juniors 16 (6-4), Unión (Santo Tomé) 16 (5-6), Urquiza 16 (3-10), República 12 (3-6), Unión (Crespo) 16 (2-10), Almagro 15 (0-15).

(x) Perdió puntos por no llegar al mínimo de jugadoras.

 

GOLEADORAS:

Categoría U13

Medrano (PAR):150 PUNTOS / 8 PJ

Conde (CASA): 136 PUNTOS / 9 PJ

Varona (PAR). 127 PUNTOS / 11 PJ

Mendoza (CAT) 123 PUNTOS / 8 PJ

Berger (ALM) 123 PUNTOS / 9PJ

 

Categoría U15

Wolf (CAT): 230 PUNTOS / 15 PJ

Linari (UNION SANTO TOME): 225 PUNTOS / 11 PJ  

Claria (CAT) 173 PUNTOS / 14 PJ  

Ortellao (CAT) 156 PUNTOS / 15 PJ  

Bruselario (CAT) 137 PUNTOS /15 PJ

 

Categoría U17

V. Fernández (CAE): 185 PUNTOS / 9 PJ  

Wolf (CAT): 109 PUNTOS / 11PJ  

Ghirardi (UST): 100 PUNTOS / 7 PJ

M. Puntin (CAT) 97 PUNTOS / 11 PJ

Godoy (CAT): 94 PUNTOS / 11 PJ

 

Categoría U19

Barzola (CAT): 126 PUNTOS / 5 PJ  

J. Córdoba (UNI) 78 PUNTOS / 8 PJ  

Moreno (CAT): 68 PUNTOS / 7 PJ

Tonutti (CAT): 64 PUNTOS / 6 PJ

V. Fernández (CAE) 62 PUNTOS / 5 PJ

 

Categoría Primera

Barzola (CAT): 128 PUNTOS / 11PJ

Grenón (ALMA): 117 PUNTOS / 8PJ

N. Carrero (CAT): 110 PUNTOS / 11PJ

Andreoli (AEC) 118 PUNTOS / 12 PJ

Caisso (S. ROSA) 107 PUNTOS / 8 PJ 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here