Básquet: Comienza la concentración de Entre Ríos U15 rumbo al Argentino

0
0

bione jose luis entre rios webEl equipo entrerriano se concentrará esta noche en Chajarí de cara al Campeonato Argentino de Selecciones U15. El certamen se jugará en Chaco del 30 de septiembre al 5 de octubre. En el plantel provincial se encuentra José Bione de Atlético María Grande.

Entre Ríos defenderá el título obtenido el año pasado en Corrientes e integrará el Grupo A junto a Provincia de Buenos Aires, San Juan, Mendoza, Neuquén y el anfitrión Chaco. Los dos mejores de cada zona se clasificarán a semifinales.

PLANTEL DE ENTRE RÍOS: Leandro Vilotta (Quique), Saverio Díaz (Zaninetti de C. del Uruguay), Matías Solanas (Talleres de Paraná), Tomás Iribarren (Zaninetti), Juan Lerosse (Zaninetti), Agustín Nader (Sionista), Federico Genrebert (Quique), Ezequiel Suárez (Ferro de Concordia), Agustín Baridon (Peñarol de Tala), Ignacio Fellay (Parque Sur de C. del Uruguay), Evaristo Bustos (Echagüe) y José Luis Bione (Atl. María Grande). 

22º CAMPEONATO ARGENTINO MASCULINO DE SELECCIONES CATEGORIA U15

CHACO – 30 de SEPTIEMBRE al 5 de OCTUBRE de 2013

ZONA “A” (Sede: Resistencia) 
1. PROVINCIA DE BUENOS AIRES
2. ENTRE RIOS
3. CHACO
4. NEUQUEN
5. MENDOZA
6. SAN JUAN

ZONA “B” (Sede: Charata) 
1. CAPITAL FEDERAL
2. SANTA FE
3. CORDOBA
4. SALTA
5. SANTIAGO DEL ESTERO
6. MISIONES

RECEPCION DELEGACIONES: Domingo 29 de Septiembre – 15.00 horas (Se solicita a las delegaciones comunicar medio y horario de arribo a las sedes asignadas)

REUNION DE DELEGADOS: Lunes 30 de Septiembre – 10.00 horas

FIXTURE – PRIMERA FASE

1ª Fecha – Lunes 30 de Septiembre 

ZONA “A” 
16.30: MENDOZA vs. SAN JUAN
18.15: BUENOS AIRES vs. NEUQUEN
20.15: ACTO INAUGURAL
21.00: CHACO vs. ENTRE RIOS

ZONA “B” 
17.00: CORDOBA vs. SALTA
18.45: SANTA FE vs. MISIONES
20.45: ACTO INAUGURAL
21.30: CAPITAL FEDERAL vs. SANTIAGO DEL ESTERO

2ª Fecha – Martes 1 de Octubre 
ZONA “A” 
17.00: SAN JUAN vs. BUENOS AIRES
19.00: NEUQUEN vs. ENTRE RIOS
21.00: CHACO vs. MENDOZA

ZONA “B” 
17.00: MISIONES vs. SALTA
19.00: SANTIAGO DEL ESTERO vs. SANTA FE
21.00: CAPITAL FEDERAL vs. CORDOBA

3ª Fecha – Miércoles 2 de Octubre 
ZONA “A” 
09.00: ENTRE RIOS vs. BUENOS AIRES
11.00: CHACO vs. SAN JUAN
Cancha auxiliar: 10.00: MENDOZA vs. NEUQUEN

ZONA “B” 
09.00: SALTA vs. SANTA FE
11.00: CORDOBA vs. SANTIAGO DEL ESTERO
Cancha auxiliar: 10.00: MISIONES vs. CAPITAL FEDERAL

4ª Fecha – Miércoles 2 de Octubre 
ZONA “A” 
17.00: ENTRE RIOS vs. MENDOZA
19.00: SAN JUAN vs. NEUQUEN
21.00: CHACO vs. BUENOS AIRES

ZONA “B” 
17.30: CAPITAL FEDERAL vs. SALTA
19.30: SANTIAGO DEL ESTERO vs. MISIONES
21.30: SANTA FE vs. CORDOBA

5ª Fecha – Jueves 3 de Octubre 
ZONA “A” 
17.30: SAN JUAN vs. ENTRE RIOS
19.30: BUENOS AIRES vs. MENDOZA
21.30: CHACO vs. NEUQUEN

ZONA “B” 
17.00: SALTA vs. SANTIAGO DEL ESTERO
19.00: MISIONES vs. CORDOBA
21.00: SANTA FE vs. CAPITAL FEDERAL

SEGUNDA FASE

SEMIFINALES – SEDE: RESISTENCIA

Viernes 4 de Octubre 
19.00: 1° Zona “A” vs. 2° Zona “B”
21.00: 1° Zona “B” vs. 2° Zona “A”
* En caso de clasificar CHACO a las Semifinales, disputará su encuentro a las 21.00 horas.

FINALES

Sábado 5 de Octubre 
17.00: Partido por el 3er puesto
19.00: Partido Final