Básquet: Atlético María Grande superó a Estudiantes B como visitante

0
2

María Grande hizo mejor las cosas en el complemento y superó 63-55 a Estudiantes B. De esta manera, los dirigidos por Faust hilvanaron su segunda victoria consecutiva en el asociativo y se

ubican en el tercer lugar de las posiciones.

La actividad del torneo, organizado por la Asociación Paranaense de Básquet, continuará este martes con dos encuentros en su Divisional B, dando inicio a la cuarta fecha del campeonato.

Por un lado, Recreativo B buscará seguir de racha y en los más alto de la cima de las posiciones cuando, desde las 21:30 horas, reciba a Estudiantes B, que tendrá una rápida revancha luego de la reciente derrota.

Por el otro, se dará el duelo de colistas. Sionista será local de Patronato, en el Moisés Flesler, a partir de las 21 horas. Ambos equipos no conocen la victoria en lo que va del certamen.

Síntesis

Parciales: 20-15; 8-18 (28-33) // 11-21; 16-9.

Estudiantes B: Perez 8, Rossi 9, Garcia 12, Fernandez 3, Orzuza 3 (FI); Madikian 9, Bordenave 4, Yaryez 0, Armando 7, Embon 0. DT Casis.

María Grande: Ocampo 11, Dupuy 0, D. Eckert 6, Spaggiari 12, Portela 16 (FI); Diaz 13, M. Eckert 1, Schmidt 4 y Varisco 0. DT Agustín Faust.

Árbitros: Ruberto-Giordano.

PROGRAMACIÓN – CUARTA FECHA
PRIMERA A
Miércoles 19 de julio:
Talleres – Ciclista (21)
Jueves 20 de julio:
Recreativo A – Quique (21:30)
Viernes 21 de julio:
Rowing – Echagüe (21:30)
Lunes 21 de agosto:
Viale FBC – Olimpia (21:30)

Libre: Unión de Crespo

Viernes 28 de julio:
Rowing – Olimpia (21:30) (suspendido de la segunda fecha)
Unión – Quique (21:30) (suspendido de la segunda fecha)
PRIMERA B 
Lunes 17 de julio:
Estudiantes B 55-63 María Grande (pendiente de la segunda fecha)
Martes 18 de julio:
Recreativo B – Estudiantes B (21:30)
Sionista – Patronato (21)
Jueves 20 de julio:
Estudiantes A – Diamantino (21:30)
Paracao – María Grande (21:30)
POSICIONES
PRIMERA A: Talleres y Rowing 4 (2-0), Quique, Viale FBC, Echagüe y Recreativo A 3 (1-1), Ciclista 3 (0-3), Olimpia 2 (1-0), Unión 2 (0-2).

PRIMERA B: Estudiantes A y Recreativo B 6 (3-0), María Grande y Paracao 5 (2-1), Estudiantes B y Diamantino 4 (1-2), Patronato y Sionista 3 (0-3).

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here