Atletismo: En Ramírez culminó el Regional de Ruta

0
4

resch weliezkoEn la localidad de Ramírez bajó el telón del Campeonato Regional de Ruta organizado por AMAE. La última fecha se disputó el sábado pasado sobre 10km competitivos como prueba principal, además de 5km para Juveniles y también 5km aeróbicos y caminata.

En la General se impusieron Julián Molina de Paraná y Dana Lesa de Paraná, que además se consagraron campeones.

Alexis Unrein de Strobel resultó campeón en la categoría Juveniles 5Km. Mientras que Sandra Resch (Crespo), Mónica Aguiar (Ramírez) y Walter Jacob (Crespo), lograron el título en sus respectivas categorías. Hubo una importante presencia de atletas de la región.

Clasificación General

Caballeros: 1º Julián Molina (Paraná), 2º Alexis Pensa (25 de Mayo), 3º Luis Arias (Santa Fe), 4º Félix Maidana (Santa Elena), 5º Luis Martina (María Grande), 6º Mario Godoy (La Paz), 7º Juan Pablo Carussi (Paraná), 8º Facundo Rodríguez (Ramírez), 9º Carlos Granero (Paraná), 10º Diego Benítez (Ramírez).

Damas: 1ª Dana Lesa (Paraná), 2ª Lidia Ávila (Nogoyá), 3ª Sandra Resch (Crespo), 4ª Sandra Martínez (Paraná), 5ª Mónica Aguiar (Ramírez), 6ª Marianela Irigoy (Crespo); 7ª Mónica Campos (Victoria), 8ª Sol Altamirano (Crespo), 9ª Graciela Cortesi (Paraná), 10ª Diana Nani (Paraná).

DE LA REGIÓN

Ramírez: Damas: Romina Cáceres 1ª en Mujeres B, Paula Eiscnacht 3ª en Mujeres A, Fátima Córdoba 4ª en Mujeres A, Nora Schmidt 4ª en Mujeres D, Viviana Simoine 5ª en Mujeres D, Mónica Aguiar 1ª en Mujeres E, María Kretzel 4ª en Mujeres F y Érica Muller 2ª en Mujeres H. Caballeros: Kevin Schmidt 3º en Juveniles, Facundo Sánchez 5º en Juveniles, Angelo Rosales 8º en Juveniles, Iván Córdoba 9º en Varones A, Facundo Rodríguez 2º en Varones D, Diego Benítez 3º en Varones D, Elvio Muller 12º en Varones D, Miguel Eiscnacht 9º en Varones E, Ernesto Barrios 9º en Varones F y Aníbal Erbes 8º en Varones G,

Crespo: Damas: Marianela Irigoy 1ª en Mujeres A, Sol Altamirano 2ª en Mujeres A, María Fischer 2ª en Mujeres B, Sandra Resch 1ª en Mujeres F y Silvina Wiliezko 2ª en Mujeres F. Caballeros: Pablo Zarate 5º en Varones E, Pablo Wagner 7º en Varones F y Walter Wagner 6º en Varones G,

Strobel: Damas: Nadia Müller 1ª en Juveniles. Caballeros: Alexis Unrein 1º en Juveniles

Nogoyá: Damas: Lidia Ávila 1ª en Mujeres C y María Moreyra 2ª en Mujeres C. Caballeros: David Fernández 7º en Juveniles, Luciano Taborda 3º en Varones C, Juan Arizmendi 10º en Varones D y Félix Fernández (Nogoyá) 6º en Varones F.

María Grande: Caballeros: Joaquín Moreyra 9ª en Juveniles, Luis Martina 3º en Varones A, Juan M. Camilión 4º en Varones A, Duilio Olgiatti 5º en Varones B, César Quintana 6º en Varones B, Fabián Martínez 5º en Varones F, Carlos Moreyra 1º en Varones H.

Viale: Ariel Torres 2º en Varones B.

Hernández: Darío Luever 2º en Varones C.

San Benito: Sergio Leguza 4º en Varones D y Omar Godoy 2º en Varones G.

Aranguren: Alberto Cavanno 8º en Varones D.

CAMPEONES

Mujeres B 25 a 29: Dana Lesa (Paraná). Mujeres C 30-34: Lidia Ávila (Nogoyá). Mujeres D 35-39: Sandra Martínez (Paraná). Mujeres E 35-39: Mónica Aguiar (Ramírez). Mujeres F 40-44: Sandra Resch (Crespo). Mujeres G 50-54: Mónica Lanzi (Paraná). Mujeres H 55-59: Marta Otegui (Victoria). Varones A 20-24: Julián Molina (Paraná). Varones B: 25-29: Walter Jacob (Crespo). Varones C 30-34: Luciano Taborda (Nogoyá). Varones D 35-39: Leopoldo Paini (Paraná). Varones E 40-44: Luis Arias (Santa Fe). Varones F: Juan Leyes (Paraná). Varones G 64-54: Luis Franzen (Esperanza). Varones H 55-59: Carlos Moreyra (María Grande). Varones I 64-64: Faustino Lima (Federal). Varones J 65-69: Justo Godoy (Paraná). Varones K: Ismael Zarate (Paraná).