Así marcha el campeonato del SP 1000 y Fórmula Renault

0
1

sp 1000 2a fecha 2La 6ª jornada del Standard Potenciado 1000 Diamantino y de la Fórmula Renault Entrerriana, se largará este domingo en el tradicional circuito Don Tito, ubicado en cercanías de Libertador San Martín. Se trata de la recta final del campeonato, con lo cual comienzan a definirse las historias en cada una de las categorías.

 CAMPEONATO

CLASE B

Pos.   Pilotos / Localidad                    Pts.

1º)     Alexis Heinze (C. Grande)         103

2º)     G. Velázquez (Aranguren)          95

3º)     Alexis Block (L. San Martín)     75

4º)     Facundo Herlein (Nogoyá)         72

5º)     Alejandro Hernández (Crespo)   70

6º)     Patricio Giménez (Crespo)          61

7º)     Juan I. Herlein (Nogoyá)            44

8º)     Ariel O. Reynoso (Nogoyá)       42

9º)     Damián Venutti (Crespo)            32

10º)   Juan A. Tonutti (Puiggari)          32

 

 

CLASE A

Pos.   Piloto / Localidad                      Pts.

1º)     Pablo Gieco (Diamante)              116

2º)     Lucas Trossero (Puiggari)          113

3º)     F. De Diego (C. Grande)            85

4º)     Gabriel Herlein (Nogoyá)           82

5º)     Rafael Naibert (Crespo)              70

6º)     Emanuel Bitz (Diamante)            63

7º)     Claudio Frank (Crespo)              38

8º)     Oscar Ricle (Diamante)               37

9º)     Arturo Méndez (Nogoyá)           33

10º)   Diego Kerps (Ramírez)               15

 

F. RENAULT ENTRERRIANA

Pos.   Piloto / Localidad                      Pts.

1º)     Lucas Trossero (Puiggari)          71

2º)     Walter Buch (Crespo)                 65

3º)     Gabriel Trossero (Puiggari)        61

4º)     Osvaldo Kessler (L. S. Martín)   47

5º)     Hugo Wertz (L. San Martín)       37

6º)     Julián Bonnín (Valle María)       19

7º)     Iván Bikaluk (Crespo)                15

8º)     Nahuel Uhrig (Bovril)                11

9º)     Gabriel García (G. Etchev.)        10

10º)         Nicolás Pereyra (Crespo)       1