Arranca el Torneo Transición y así se reforzaron los equipos

0
0

logo afaEste viernes comienza el Torneo Transición de Primera División del fútbol argentino. A las 18.00 jugarán Godoy Cruz y el ascendido Banfield; a las 20.30 lo harán Rosario Central y Quilmes. El sábado la historia seguirá con Defensa y Justicia ante el reforzado Racing Club a las 20.30.

Pasando al domingo, se verán las caras Independiente-Atl. Rafaela a las 15.15; Boca Juniors-Negwell’s a las 18.30 y Gimnasia (LP)-River Plate a las 21.30. El lunes se enfrentarán Arsenal-Estudiantes a las 18.00 y Tigre-Veléz Sársfield a las 20.30. Mientras que el miércoles completarán Lanús-Belgrano a las 18.00.

San Lorenzo-Olimpo será postergado por pedido del Ciclón en función de la final de la Copa Libertadores de América.

MERCADO DE PASES

 ARSENAL

Llegan: Esteban Andrada (Lanús), Hernán Fredes (Independiente), Lucas Pugh (Libre, de River), Jorge Báez (Olimpia, Paraguay), Matías Sarulyte (Olimpo), José San Román (Godoy Cruz), Jorge Curbelo (Nacional, Uruguay), Cristian Chimino (Ferro), Enzo Prono (Sol de América), Sebastián Palacios (Boca). Regresan de préstamos: Víctor Cuesta y Milton Céliz.

Se van: Cristian Campestrini (Asteras Tripolis, Grecia), Mariano Echeverría, Franco Zuculini (Bologna, Italia), Martín Rolle (Asteras Tripolis, Grecia), Leandro González Pirez (River), Milton Caraglio, Julio Furch, Diego Braghieri (Lanús), Fausto Montero (Unión), Jonathan Gómez (Atlético Tucumán), Matías Sánchez y Mauricio Sperdutti (Cerro Porteño).

ATLÉTICO DE RAFAELA

Llegan: Germán Rodríguez (San Martín de San Juan), Lucas Kruspzky (San Martín de San Juan), Martín Díaz (Wanderers de Uruguay), Pol Fernández (Boca), Sergio Vittor (Argentinos), Carlos De Giorgis (Central Norte), Jonathan Ferrari (Guarantiguetá de Brasil), Mauricio Gómez (Wanderers) y Mauro Quiroga (Alavés). Regresan de préstamos: Walter Serrano (Argentinos) y Guillermo Sara (Betis, España).

Se van: Gonzalo Marinelli (River), Rodrigo Erramuspe (Lanús), Ariel Garcé, Esteban Espíndola López (River), Martín Zbrum (Nueva Chicago), Lucas Bovaglio, Cristian Canuhé, Diego Vera (Estudiantes), César Mansanelli (Belgrano), Diego Ferreira y Andrés Rodales (Peñarol).

BANFIELD

Llegan: Agustín Farías (Nueva Chicago) y César Rigamonti (Belgrano).

Se van: Andrés Chávez (Boca).

BELGRANO

Llegan: Carlos Soto (libre) e Iván Etevenaux (Douglas Haig), Lema (Quilmes), Alvarez Pintos (Defensor Sporting), Jerry Bengston (New England Revolution). Regresan de préstamos: César Mansanelli (Atlético de Rafaela) y Lucas Parodi (Cobresal, Chile).

Se van: Facundo Affranchino (River), Luciano Lollo (Racing), Sebastián Carrera, Carlos Bueno (San Martín San Juan), Juan Quiroga (Gimnasia LP), Ezequiel Maggiolo, Giuliano Bardin y Sergio Rodríguez.

BOCA

Llegan: Federico Carrizo (Rosario Central), Jonathan Calleri (All Boys), César Meli (Colón) Gonzalo Castellani (Godoy Cruz), Andrés Chávez (Banfield), José Fuenzalida (Colo Colo). Regresan de préstamos: Sebastián Palacios (Unión), Lisandro Magallán (Rosario Central), Guillermo Burdisso (Galatasaray, Turquía).

Se van: Lucas Viatri (Shanghai Shenhua, China), Diego Rivero (libre), Juan Sánchez Miño (Torino, Italia), Claudio Riaño (libre, Independiente), Sergio Araujo (Las Palmas), Diego Perotti (Sevilla, España), Escalante (Catania), Palacios (Arsenal) y Fragapane (Elche)

DEFENSA Y JUSTICIA

Llegan: Ciro Rius (Argentinos), Carlos Casteglione (All Boys), Luciano Vella (Unión), Leandro González (San Martín San Juan), Mariano Barbieri (Morón), Nicolás Bertocchi (Unión), Pablo De Miranda (Instituto), Julio Rodríguez (Godoy Cruz), Lautaro Iparraguirre (Atlético Baradero), Diego Martínez (Aldosivi), Juan Ignacio Dobboletta (Racing), Nery Leyes (Talleres), Telechea (Instituto), Leandro Becerra (Anorthosis Famagusta, Chipre), Pablo Burzio (Instituto). Regresan de préstamos: Leandro Fernández (Comunicaciones, Guatemala), Emiliano Romero (Everton, Chile) y Javier Ferreira (Almagro).

Se van: Juan Martín Lucero (Independiente), Gonzalo Díaz (América, México), Cristian Báez (Deportes Iquique, Chile), Víctor Aguilera, Walter Busse (Independiente), Claudio Guerra (Unión), Sergio Velázquez y Javier Ferreira.

ESTUDIANTES

Llegan: Sebastián Prediger (Baniyas, Emiratos Arabes Unidos), Leandro González Pirez (River), Gabriel Graciani (Colón), Diego Vera (Atlético de Rafaela) y Matías Orihuela (Morón), Hilario Navarro (Independiente), Cerutti (Olimpo)

Se van: Mariano González, Jonathan Silva (Sporting Lisboa), Gerónimo Rulli (Real Sociedad).

GIMNASIA LP

Llegan: Juan Quiroga (Belgrano), Jorge Rojas (Benfica), Pablo Vegetti (Ferro), Nery Cardozo (Olimpia de Paraguay), David Distefano (Chicago)

Se van: Juan Carlos Blengio (Tigre), Franco Mussis (Copenhague, Dinamarca), Gustavo Bou, José Correa, Facundo Pereyra, Borghello, Sapetti, Gastón Díaz (Racing), Peralta.

GODOY CRUZ

Llegan: Jonathan Chávez (Cobreloa, Chile), Rodrigo Rey (Newell´s), Juan Alvacete (Tigre), Diego González (Fénix), Rolando García (Lobos de México), Velázquez (Defensa y Justicia), Burgos (Talleres), Fernández (Defensa y Justicia), Rubén Ramírez (Audax Italiano), Cosaro (Talleres).

Se van: Jorge Carranza, José San Román (Arsenal), Nicolás Sánchez (Racing), Gonzalo Castellani (Boca), Jonathan Ramis (Liga de Quito, Ecuador), Leandro Sigali y Leandro Grimi (Racing), Sevillano, Achucarro, Obolo (Universidad Católica) y J. Rodríguez (Defensa y Justicia).

INDEPENDIENTE

Llegan: Juan Martín Lucero (Defensa y Justicia), Claudio Riaño (libre, Boca), Jesús Méndez (Rosario Central), Germán Montoya (libre). Regresan de sus préstamos: Walter Busse (Defensa y Justicia), Maxi Herrera (Independiente), Iván Pérez (San Martín de San Juan) y Patricio Vidal (Unión Española, Chile).

Se van: Franco Razotti (Vélez), Fabián Assmann, Facundo Parra, Hernán Fredes (Arsenal), Claudio Morel Rodríguez, Martín Zapata, Cristian Menéndez, Reinaldo Alderete, Juan Caicedo, Samuel Cáceres, Lucas Villafañez (Panaitolikos).

LANUS

Llegan: Iván Bella (Puebla, México), Matías Ibáñez (Eibar). Regresan de sus préstamos: Silvio Romero (Stade Rennais, Francia), Rodrigo Erramuspe (Atlético de Rafaela), Luciano Balbi y Diego Braghieri (Arsenal).

Se van: Ismael Blanco, Jorge Pereyra Díaz (Johor, Malasia), Paolo Goltz (América, México), Carlos Izquierdoz (Santos Laguna, México), Gonzalo Castillejos (Argentinos) y Fernando Barrientos (Rosario Central).

NEWELL´S

Llegan: Oscar Ustari (Sunderland, Inglaterra), Lucas Hoyos (Gimnasia Jujuy), Leandro “Coti” Fernández (Dynamo de Moscú), Scocco (Sunderland), Corvalán (Racing). Regresan de sus préstamos: Lorenzo Faravelli (Unión Española, Chile).

Se van: Eber Banega (Valencia), David Trezeguet (River), Gabriel Heinze (se retiró) y Nahuel Guzmán (Tigres, México).

OLIMPO

Llegan: Juan Manuel Olivares (Crucero del Norte), Ezequiel Viola (Juventud Antoniana), Achucarro (Boca), Borja (Livorno), Cuero (Granada), Corullo (Gimnasia)

Se van: Dylan Gissi, Martín Pérez Guedes (Racing), Gustavo Oberman, Ezequiel Miralles, Cristian Trombetta, Maximiliano Meza y Matías Sarulyte (Arsenal).

QUILMES

Llegan: Nicolás Cabrera (All Boys), Gonzalo Klusener (Talleres), Miguel Montaño (Uniautónoma, Colombia), Flavio Ciampichetti (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Adrián Scifo (Nueva Chicago), Fernández (Independiente), Cuzco (Juventud Antoniana), Martínez (Wanderers). Regresan de préstamos: Diego Diellos (Sarmiento Junín).

Se van: Sebastián Peratta (Morón), Wilfredo Olivera (Colón), Cristian Lema, Luciano Abecasis (River), Damián Santagati, Leandro Benítez, Fernando Telechea (Colón), Facundo Diz, Miguel Caneo (Deportivo Cali, Colombia) y Pablo Garnier (Atlético Tucumán).

RACING

Llegan: Diego Milito (Inter, Italia), Ricardo Centurión (Génoa, Italia), Leandro Grimi (Godoy Cruz), Nicolás Sánchez (Godoy Cruz), Ezequiel Videla (Universidad de Chile), Luciano Lollo (Belgrano), Gastón Díaz (Gimnasia LP), Acevedo (Defensa y Justicia), Acuña (Ferro), Facundo Castillón (Godoy Cruz). Regresan de préstamos: Iván Pillud (Hellas Verona, Italia) y Martín Pérez Guedes (Olimpo).

Se van: Fernando Ortiz, Leonardo Migliónico, Ismael Quilez, Luis Ibáñez, Nelson Ibáñez, Rodrigo De Paul (Valencia), Valentín Viola (Valencia), Vietto (Villarreal)

RIVER

Llegan: Leonardo Pisculichi (Argentinos) y Julio Chiarini (Instituto). Regresan de préstamos: Rodrigo Mora (Universidad de Chile), Carlos Sánchez (Puebla, México), Facundo Affranchino (Belgrano) y Luciano Abecasis (Quilmes).

Se van: Leandro Chichizola (libre), Cristian Ledesma (Argentinos), Juan Carlos Menseguez, Daniel Villalva (Veracruz, México), Carlos Carbonero y David Trezeguet (India).

ROSARIO CENTRAL

Llegan: Javier Correa (Olimpia, Paraguay). Yeimar Gómez (Tiro Federal), Fernando Barrientos (Lanús), Pastor (Tiro Federal), Musto (Olimpo), Quiroga (Sarmiento)

Se van: Federico Carrizo (Boca), Lisandro Magallán (Boca), Jesús Méndez (Independiente), Gonzalo Castillejos (Argentinos) y Francisco Dutari.

SAN LORENZO

Llegan: Pablo Barrientos (Catania, Italia), Leo Franco (Zaragoza). Regresan de préstamos: Matías Mirabaje (Atletico Paranaense, Brasil).

Se van: Angel Correa (Atlético de Madrid, España), Ignacio Piatti (Montreal Impact, Canadá), Leandro Romagnoli, Valdés, Elizari, Rolle.

TIGRE

Llegan: Juan Carlos Blengio (Gimnasia LP), Martín Galmarini (Atlante, México) y Pablo Cáceres (Rangers, Chile).

Se van: Damián Albil (Ferro), Gastón Díaz (Aldosivi), Ignacio Canuto, Marcos Gelabert (San Martín San Juan), Ramiro Leone (All Boys) y Ariel Nahuelpán.

VELEZ

Llegan: Milton Caraglio (Rangers)

Se van: Fernando Tobio (Palmeiras, Brasil), Mauro Zárate (West Ham, Inglaterra), Juan Sabia, Héctor Canteros (Flamengo, Brasil), Jonathan Copete (Atlético Nacional, Colombia) y Martín Perafán (Douglas Haig), Medaglia y Allione (Palmeiras).

Cancha Llena