LPF: Triunfos de Cultural y Sarmiento

0
0

???????????????????????????????Por la 18ª fecha de la Primera B de la Liga Paranaense de Fútbol, los elencos de Crespo ganaron como local. Sarmiento superó al líder, Ciclón del Sur, por 3 a 1. Mientras que Cultural goleó a Ministerio por 3 a 0.

En el César Bione, estadio Decano, el Rojo venció al puntero con dos goles de Matías Gassmann, a los 8′ del primer tiempo y a los 34′ del complemento, mientras que Fabián Robira a los 48′ de la etapa final liquidó la historia. Había empatado el match, Eliseo Fernández a los 31′ del primer tiempo de penal, tras un grosero error arbitral de Gustavo Zamora. Vio un penal inexistente de Trembecki sobre Fernández, inclusive el uno fue expulsado al interpretar que fue último recurso. Grave falla del juez. Vieron la roja, además, Fabricio Barrios y Ernesto Martínez en la visita, éste último tras aplicarle un golpe de puño a Gassmann. También debió irse expulsado Gabriel Barrios por un codazo en el rostro de Robira. En esa maniobra tenía una perfecta visión el asistente Luis Orellano, quien también se equivocó en no sancionarlo.

En Cultural, el elenco de la dupla Heinze-Demuth goleó 3 a 0 a Ministerio. A los 2′ del primer tiempo, Gastón Medrano desbordó por la derecha, metió un centro que se fue cerrando de tal manera que se metió en el segundo palo de Oxharán.

El segundo grito llegó por intermedio de Agustín López a los 26′ del complemento. Daniel Duarte metió un pase cruzado de izquierda a derecha dejando al volante cara a cara con el uno. Exquisita definición del juvenil por encima de un arquero adelantado.

Finalmente puso cifras definitivas, Lucas Medrano. El defensor Ramírez dio un pase impreciso hacia su arquero. Error compartido en la salida que fue aprovechado por el atacante que solamente debió empujar el balón al fondo del arco. Fue el quinto triunfo de Cultural que sigue acercándose a los puestos de arriba.

Otros resultados: Instituto 6 vs. Ángeles Negros 1. Oro Verde 2 vs. Argentino Juniors 2. Los Toritos 1 vs. San Miguel 1. Libre: AUFI.

Posiciones

PRIMERA B
EQUIPOPtsPJGEPGFGCDif
Ciclón del Sur35151122461432
Sarmiento33161033341519
Cultural2915924331518
AUFI2815843231211
Oro Verde241666426215
Argentino Jrs.221664625223
Ministerio201655622202
San Miguel17155281926-7
Instituto161544725223
Los Toritos13163491535-20
Ángeles Negros0150015571-66