Enduro: 2° puesto para Bolig y triunfo para Velázquez en San Antonio

0
6

El Entrerriano de Enduro tuvo su 4º capítulo el pasado domingo 10 de junio en el Circuito “La Cina Cina” de Aldea San Antonio (Gualeguaychú). 110 pilotos ofrecieron un atractivo espectáculo con reñidas competencias en la prueba fiscalizada por la Asociación de Pilotos Entrerrianos de Motos y Autos (APEMA).

En la principal categoría de motos (Senior Open) retornó al escalón más alto del podio, Ezequiel Cusinato de Larroque. Lo hizo al doblegar en una dura lucha al gualeyo Rafael Rodríguez. En la Clase B el mérito fue para Esteban Adriel de Gualeguaychú, en tanto que Conrado Adriel de Larroque, se anotó la Cat. Juniors Open.

En la Expertos A, Sebastián Iregui de Gualeguaychú se quedó con la victoria. En Juniors Limitada con 32 pilotos, se vivieron dos mangas muy disputadas prevaleciendo en la suma de puntos José Fraga de Villa San Justo.

Los restantes ganadores fueron: Nicolás Godoy Velázquez (María Grande) en Expertos C; Gustavo Sturz de Urdinarrain en Veteranos; Omar Amoroso de C. del Uruguay en Master. Entre los Principiantes se destacaron: Matías Alzura de Pérez Millán (Bs. As.) en 4 Tiempos y Javier Aduco de Herrera en 2 Tiempos.

Pasando a los cuatriciclos, Franco Bisnciotto de Colón ganó la Libre y Gabriel López de Gálvez (Santa Fe) la Master. En tanto que la Juniors Promocional quedó para el concordiense Emanuel Ranzani y la Juvenil para Mauricio Constantín de San Salvador.

La próxima fecha será los días 7 y 8 de julio en San Salvador con la organización de la Comisión de Pilotos, en el Circuito “Parque Paseo Municipal”. Posteriormente, los días 28 y 29 de julio, el Enduro Entrerriano desembarcará en Santa Elena en el tradicional Predio Municipal “La Olla” con la organización de la “Moto Peña 86”.

CLASIFICACIÓN

SENIOR OPEN

1º Exequiel Cusinato Larroque

2º Rafael Rodríguez Gualeguay

3º Esteban Adriel Gualeguaychú

4º Cristian González Colón

5º Carlos Fraga San Justo

6º Jonathan Wagner Urdinarrain

7º Fabio Gercie Viale

8º Gerardo Campodónico Gualeguay

9º Mauro González Aldea S. Antonio

10º Conrado Adriel Larroque

EXPERTOS A

1º Sebastián Iregui Gualeguaychú

2º Carlos Fraga San Justo

3º Cristian González Colón

4º Gustavo Stürtz Urdinarrain

5º Fabio Gercie Viale

6º Juan Marcó Gualeguay

7º Mauro González Aldea S. Antonio

8º Jonathan Wagner Urdinarrain

9º Esteban Adriel Gualeguaychú

10º Exequiel Batto Gualeguaychú

EXPERTOS C

1º Nicolás Velázquez María Grande

2º Rubén Doello Gualeguaychú

3º Pablo Acevedo Gualeguaychú

4º Nicolás Ramírez Paraná

5º Cristian Portillo Paraná

6º Eusebio Velardis Victoria

7º Marcelo Flores Urdinarrain

8º Mauricio Iregui Gualeguaychú

9º Jonathan Bourlot V. Elisa

10º Cristian Bauer Aldea S. Antonio

VETERANOS

1º Gustavo Stürz Urdinarrain

2º Gerardo Campodónico Gualeguay

3º Martín Larizzate San Lorenzo

4º Cristian Portillo Paraná

5º Adrián Cardozo Gálvez

6º Walter Nestmann Aldea S. Antonio

MASTER

1º Omar Amoroso C. del Uruguay

2º Gustavo Rossi Pto. San Martín

3º Esteban Yuskowich Paraná

4º Roberto Groh Paraná

SUPER JUNIORS

1º Conrado Adriel Larroque

2º Bartolomé Kablan Gualeguay

3º Darío Boari Gualeguaychú

4º José Fraga V. San Justo

5º Flavio Cortz Paraná

6º José Pontacuarto P. Millán

7º Diego Hillairet Paraná

8º Leonardo Borgna Herrera

9º Tomas Carricarte C. del uruguay

10º Javier Groh Paraná

JUNIORS LIMITADA

1º José Fraga V. San Justo

2º Matías Alzura Pérez Millan

3º Juan Palacios Paraná

4º Claudio Gómez Gualeguay

5º Claudio Bonzi R. del tala

6º Rafael Velardis Victoria

7º Jorge Acevedo S. Salvador

8º Flavio Cortz Paraná

9º Luciano Faccendini Victoria

10º Dario Boari Gualeguaychú

PRINCIPIANTES 2 TIEMPOS

1º Javier Aduco Herrera

2º Marcos Bel A. San Antonio

3º Joaquín Briozzo C. del uruguay

4º Reynaldo Bellotto Gualeguaychú

5º Rafael Heidenreich A. San Antonio

6º Oscar Velázquez M. Grande

7º Marcelo Flores Urdinarrain

8º Pehuen Guiffre San José

9º Jonathan Bourlot V. Elisa

10º Mauricio Iregui Gualeguaychú

PRINCIPIANTES 4 TIEMPOS

1º Matías Alzura Pérez Millan

2º Claudio Bonzi R. del tala

3º Miguel Kinvatter A. San Antonio

4º Tomas Carricarte C. del Uruguay

5º Nicolás Pérez Herrera

6º Ebenezer García Victoria

7º Mauro Sittner A. San antonio

8º Andrés Aguet Herrera

9º Roberto Groh Paraná

10º Santiago Marco Gualeguay

CUATRICICLOS LIBRES

1º Franco Bianciotto Colón

2º Tomas Terraza Gualeguay

3º Juan Araujo Bovril

4º Ariel Petrino Adrogue

5º Joaquín Terraza Gualeguay

6º Alonso Etchebest Gualeguay

7º Luis Erpen C. del uruguay

8º Aníbal Medina Cap. del señor

9º Adrián Ogawa Don Torcuato

10º Martín Banegas Cañuelas

CUATRICICLOS MASTER

1º Gabriel López Gálvez

2º Alberto Bolig Crespo

3º Carlos Hermann C. del uruguay

4º Mario Corti Santa Fe

5º Adrián Ogawa Don Torcuato

6º Ariel Petrino Adrogue

7º Gabriel Leyva Paraná

8º Ariel Franco Campana

9º Ángel Arrativel Gualeguay

10º Aníbal Medina Cap. del Señor

CUATRICICLOS JUNIORS

1º Emanuel Ranzani Concordia

2º Nicolás Mejico Santa fe

3º Franco Bianciotto Colón

4º Nicolás González Paraná

5º Julián Bianchini María Grande

6º Martín Banegas Cañuelas

7º Patricio Martínez C. del Uruguay

8º Nicolás Sozaya Beckar

9º Lucas Ledesma Concordia

10º Enzo Medina Cap. del señor

CUATRICICLOS JUVENIL

1º Mauricio Constantin S. Salvador

2º Fermín Dalbano Gualeguay

3º Valentín Pelosi Aldao

4º Agustín Arrativel Gualeguay