A pesar del mal tiempo, el Karting Entrerriano largó en Gualeguay

0
3

karting entrerriano gualeguay Podio ganadores [web]Pese a las lluvias de la mañana dominguera que obligaron a suspender las series, el Karting Entrerriano logró sacar adelante la 7ª jornada del calendario 2013. La prueba tuvo como escenario el veloz kartódromo de Gualeguay, donde se pudieron cumplir las finales de todas las categorías más una de invitados de la 125cc Libre Internacional.

Un centenar de pilotos animaron luchas apasionantes, con varias caras conocidas en el podio y algunas figuritas nuevas. Si bien la afluencia de público se vio resentida y no salió la gran fiesta que hubiera podido ser, al menos la divisional se las arregló para salvar la competencia y repartir los puntos mayores.

Ayrton Londero estiró su reinado en la 125cc Light, José Romero repitió en 150cc Mayores A, el ramirense Damián Markel hizo lo propio en la 125cc Libre Internacional, Amadeo Cherot volvió al triunfo en una despoblada 110cc Promocional, Luis Letroye cantó su primera victoria en 110cc Mayores, el tigrense Máximo Colombo fue imparable en 110cc Escuela, mientras su papá Sebastián Colombo se metió al bolsillo la 150cc Mayores B. Por su parte, la final de Invitados de la Libre quedó en manos de un viejo conocido del karting, el elisense Franco Baccón (actual piloto de la Fórmula Entrerriana), con la unidad del campeón Nehuén Ramirez.

Las categorías más chicas (Escuela y Promocional) utilizaron el trazado más corto (de 940 metros), mientras las demás recorrieron el dibujo completo del asfalto gualeyo (1.200 metros).

CLASIFICACIÓN

110cc Escuela: 1º) Máximo Colombo; 2º) Bautista Marcó; 3º) Alan Martins; 4º) Nahuel Nuñez; 5º) Agustín Fulini; 6º) Diego Stivanello; 7º) Tomás Pellandino.

110cc Promocional: 1º) Amadeo Cherot; 2º) Franco Balbuena; 3º) Franco Cechini; 4º) Valentín Osengar.

110cc Mayores: 1º) Luis Letroye; 2º) Carlos Dodera; 3º) Valentín Gangale; 4º) José Verga; 5º) Juan Alberti; 6º) Facundo Acuña.

125cc Light: 1º) Ayrton Londero; 2º) Joaquín Veronesi; 3º) Damián Markel; 4º) Agustín Milera; 5º) Ramón Martínez; 6º) Claudio Lambert.

150cc Mayores A: 1º) José Romero; 2º) Juan Luis Franchini; 3º) Juan Pablo Ahibe; 4º) Juan Manuel Etcheveste; 5º) Juan Manuel Franchini; 6º) Andrés García.

150cc Mayores B: 1º) Sebastián Colombo; 2º) Martín Piana; 3º) Gastón Dubois; 4º) Walter Montañana; 5º) Carlos Costa; 6º) Flavio Quevedo.

125 Libre Internacional: 1º) Damián Markel; 2º) Iván Oriol; 3º) Nehuén Ramírez; 4º) Juan Percara; 5º) Yair Etcheveste; 6º) Lisandro González Barral.

125cc Libre Internacional – Invitados: 1º) Franco Baccón (Nehuén Ramírez); 2º) Andrés Hoffmann (Damián Markel); 3º) Iván Percara (Juan Percara); 4º) Cristian Arosio; 5º) Sebastián Reynoso (Lisandro Gonzalez Barral); 6º) Ramón Martínez (Agustín Milera).

Fuente: Prensa AZKRU