Grupos, fixture y forma de disputa del Torneo Federal C

0
141

El 28 de enero se pondrá en marcha una nueva edición del Torneo Federal C. Bajo la organización del Consejo Federal de la AFA, más de 100 equipos saldrán a la cancha para alcanzar los ascensos disponibles hacia el Federal B.

Divididos en zonas según la ubicación geográfica, los elencos de la provincia estarán en la Región Litoral Sur. Se conformarán siete zonas de cuatro equipos cada una y cuatro de tres, completando 11 grupos. Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Fase de la Etapa Final los equipos ubicados en el primer lugar de todas las zonas (Total: 11 equipos).

Clasifican a la Primera Fase los elencos ubicados en el segundo lugar de las zonas integradas por cuatro equipos y los tres mejores ubicados en el segundo puesto de las zonas de tres equipos (Tota: 10 equipos).

Etapa Final

Primera Fase: Estará integrada por los 10 equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Segunda Fase.

Segunda Fase: Estará integrada por los cinco equipos ganadores de la Primera Fase, y por los 11 clasificados de la Etapa Clasificatoria, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Tercera Fase.

Tercera Fase: Estará integrada por los ocho clasificados de la Segunda Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Cuarta Fase.

Cuarta Fase: Estará integrada por los cuatro clasificados de la Tercera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores ascienden al Torneo Federal B 2018.

En cuanto a los equipos de la zona, estos son los grupos y el correspondiente fixture.

ZONA 5            

Ligas      Clubes

DIAMANTE      AT.DIAMANTINO

NOGOYA      25 DE MAYO

PARANA I      SP. URQUIZA

PARANA II      AT. INSTITUTO

1ra. Fecha – 28/01/18

25 DE MAYO vs. AT. DIAMANTINO

INSTITUTO vs. URQUIZA

 

2da. Fecha – 04/02/18

URQUIZA vs. 25 DE MAYO

DIAMANTINO vs. INSTITUTO

 

3ra. Fecha – 11/02/18

25 DE MAYO vs. INSTITUTO

URQUIZA vs. AT. DIAMANTINO

 

4ta. Fecha – 18/02/18

DIAMANTINO vs. 25 DE MAYO

URQUIZA vs. INSTITUTO

 

5ta. Fecha – 25/02/18

25 DE MAYO vs. URQUIZA

INSTITUTO vs. AT. DIAMANTINO

 

6ta. Fecha – 04/03/18

INSTITUTO vs. 25 DE MAYO

DIAMANTINO vs. URQUIZA

 

 

ZONA 6  

Ligas      Clubes

M.GRANDE I      INDEPENDIENTE

M.GRANDE III      UNION AGRARIOS

M.GRANDE III      AT. LITORAL

 

1ra. Fecha – 28/01/18

INDEPENDIENTE vs. UNION AGRARIOS

Libre:  A. LITORAL

 

2da. Fecha – 04/02/18

LITORAL vs. INDEPENDIENTE

Libre:  UNION AGRARIOS

 

3ra. Fecha – 11/02/18

UNION AGRARIOS vs. A. LITORAL

Libre: INDEPENDIENTE

 

4ta. Fecha – 18/02/18

UNION AGRARIOS vs. INDEPENDIENTE

Libre:  A. LITORAL

 

5ta. Fecha – 25/02/18

INDEPENDIENTE vs. A. LITORAL

Libre:  UNION AGRARIOS

 

6ta. Fecha – 04/03/18

LITORAL vs. UNION AGRARIOS

Libre:  INDEPENDIENTE