Se juega la última de la fecha de la fase clasificatoria en la UDL

0
22

Este fin de semana será de alto impacto en la Unión Deportiva de Ligas. Es que se juega la última fecha de la fase clasificatoria, con lo que se determinarán los equipos que accederán a la Copa de Oro y de Plata del Torneo Apertura. Pero además, la jornada tiene el condimento de estar compuesta por los clásicos o duelos regionales. Este es el programa de partidos.

El Porvenir de Victoria vs Gimnasia de VictoriaSáb 9, 14:00 -16:00hs. en PorvenirVictoria
Sirio Libanes vs Deportivo NogoyáDom 10, 13:30 – 15:30hs. en Sirio LibanesNogoyá
Quinto Cuartel vs San Benito de VictoriaDom 10, 13:30 – 15:30hs. en 25 de Mayo (V)Victoria
Lucas González vs Banfield de VictoriaDom 10, 13:30 – 15:30hs. en Atl. Lucas GonzalézTala
Libertad vs 9 de JulioDom 10, 13:30 – 15:30hs. en DeportivoNogoyá
Atlético Libertad vs Sportivo de VictoriaDom 10, 13:30 – 15:30hs. en PorvenirVictoria
Huracán de Victoria vs Newell´s de VictoriaDom 10, 13:30 – 15:30hs. en HuracánVictoria
Martín Fierro vs Atlético MaciáDom 10, 13:30 – 15:30hs. en Martín FierroTala
Sarmiento de Victoria vs 25 de Mayo de VictoriaDom 10, 13:30 – 15:30hs. en SarmientoVictoria
Deportivo Nobleza vs Deportivo RomaDom 10, 13:30 – 15:30hs. en Polideportivo de RamirezNogoyá
Cultural Aranguren vs Cultural HernándezDom 10, 13:30 – 15:30hs. en ArangurenNogoyá
Ferrocarril San Lorenzo vs Unión SolenseDom 10, 13:30 – 15:30hs. en Ferrocarril S.L.Tala
Ferrocarril Nogoyá vs 25 de Mayo de NogoyáDom 10, 13:30 – 15:30hs. en Ferro NogoyáNogoyá
Atlético Tala vs Sportivo PeñarolDom 10, 13:30 – 15:30hs. en Atl. TalaTala
Orden: Sub23 – Primera

 

POSICIONES

ZONA A: Banfield (V) 15*; San Benito y 9 de Julio 13; Deportivo Nogoyá 10; Sportivo Victoria y Gimnasia (V) 5; Quinto Cuartel 4.

ZONA B: 25 de Mayo (V) 16*; Atl. Maciá 14; Sirio Libanés 12; Roma 11; Newell’s 10; Cultural Hernández y Unión Solense 5.

ZONA C: 25 de Mayo (N) 15; Nobleza 13; Lucas González y Huracán (V) 12; Ferrocarril SL (M) 11; Sp. Peñarol 9; El Porvenir 4.

ZONA D: Cultural Aranguren 16*; Martín Fierro 13*; Libertad (N) 9; Atl. Tala 8; Sarmiento (V) 7; Libertad (V) 5; Ferrocarril (N) 4.

*Clasificaron a Copa de Oro

DEFINICIÓN

Copa de Oro: Clasifican los dos mejores equipos de cada zona (1º y 2º), que se cruzarán a partir de cuartos de final, luego semifinal y final; con ventaja de localía para el mejor clasificado en la fase clasificatoria.

Cruces de cuartos: 1ºA-2ºD (partido 1); 1ªB-2ºC (partido 2); 1ºC-2ºB (partido 3); 1ºD-2ºA (partido 4).

Semifinales: Ganador partido 1-Ganador partido 2 (partido I): Ganador partido 3-Ganador partido 4 (partido II).

Final: Ganador partido I-Ganador partido II.

Copa de Plata: Clasifican los terceros y cuartos equipos de cada zona (3º y 4º), que se cruzarán a partir de cuartos de final, semifinal y final con ventaja de localía para el mejor clasificado.

Cruces: 3ºA-4ºD; 3ºB-4ºC; 3ºC-4ºB; 3ºD-4ºA. Los ganadores se medirán en los siguientes cruces hasta definir al campeón.