Importante triunfo de Unión como visitante sobre Regatas

0
28

En la noche de jueves se disputó el grueso de la séptima fecha del Torneo Dos Orillas “Dos Hermanas”, que organizan en conjunto las Asociaciones de Paraná y Santa Fe, con importantes victorias de los elencos de la APB. El telón de un nuevo capítulo se cerrará este viernes con el encuentro entre Unión A y Estudiantes B en el Ángel Malvicino.

Respecto a lo de anoche, Unión de Crespo consiguió una resonante victoria en el “Tribu Mocoretá” sobre Regatas de Santa Fe. El conjunto dirigido por Marco Percara marcó diferencias en el complemento y se impuso por 82-71. Francisco Folmer y Rodrigo Gieco convirtieron 20 puntos cada uno para elenco crespense que se mantiene tercero en la Zona Domingo Patrone.

ZONA CAMPEONATO

Jueves 19 de abril

Alma Juniors 85-61 Rivadavia A
Macabi 69-94 Ciclista
Almagro A 63-74 Gimnasia SF
República del Oeste 63-67 Recreativo A
CUST 58-80 Talleres
Colón SF 85-67 Colón SJ
Regatas SF 71-82 Unión de Crespo

Viernes 20 de abril
Unión SF A – Estudiantes B (21:30)

ZONA ASCENSO
Martes 17 de abril

Regatas Coronda 81-71 Almagro B

Miércoles 18 de abril
Banco Provincial 67-60 Unión SF B

Jueves 19 de abril

Rivadavia B 61-31 Santa Rosa
Patronato 43-68 Paracao
El Quillá 67-78 Sionista
Recreativo B 61-71 Quique
POSICIONES

Zona Héctor Roldán: Gimnasia 10 (5-0); Ciclista 10 (4-2); Almagro A 9 (3-3); Estudiantes A 7 (2-3); Macabi 6 (0-6).

Zona Nito Michel:  Alma Juniors 10 (4-2); Recreativo A y República del Oeste 8 (2-4); Rivadavia A 7 (3-1); Rowing 6 (2-2).

Zona José Cottonaro: Colón SF 11 (5-1); Olimpia 9 (4-1); Talleres 9 (3-3); Colón SJ 7 (2-3); CUST 6 (0-6).

Zona Domingo Patrone: Unión SF A 10 (5-0); Regatas SF 10 (4-2); Unión Crespo 9 (3-3); Echagüe 6 (1-4); Estudiantes B 4 (0-4).

Zona Francisco Depalo: Paracao 11 (5-1); Rivadavia B y Sanjustino 7 (3-1); Patronato y Santa Rosa 7 (1-5).

Zona Carlos Gentile: Quique 11 (5-1); Banco 9 (4-1); Unión SF B 7 (2-3); Recreativo B 7 (1-5); María Grande 5 (1-3).

Zona Pablo Di Mari: Sionista 11 (5-1); Regatas Coronda 10 (5-0); Almagro B 9 (3-3); El Quillá 7 (1-5); San Martín 5 (0-5).