Copa El Observador: Otro exitoso paso del CZM por General Ramírez

0
28

Gastón Tebes de Valle María ganó la segunda fecha del Circuito Zonal Master “Copa El Observador”, que se jugó este fin de semana, bajo la organización de la Subcomisión de Tenis del Club Racing. En la final, el actual N° 1 del Ranking, superó a Jorge Kreiman de Hernández (6/1), por lo que se adjudicó el “Gran Premio Municipalidad de General Ramírez”. En dobles, festejaron Marcelo López de Bovril y Fabricio Orsich de Hasenkamp.

Posiciones 2ª fecha Singles A: 1º) Gastón Tebes (Valle María). 2º) Jorge Kreiman (Hernández). 3º) Raúl Alarcón (Crespo). 4º) Gustavo Mildemberger (Crespo). 5º) Hugo Gramer (Paraná). 6º) Ernesto Yauck (Ramírez). 7º) Gustavo Barrios Centurión (Valle María). 8º) Juan Velázquez (Ramírez). Copa de Plata: 1º) Iván Godoy (Diamante). 2º) Marcelo Albornoz (Ramírez). Copa de Bronce: 1º) Daniel González (Crespo). 2º) Nelson Weisheim (Hernandarias).

Posiciones 2ª fecha de Dobles A: 1º) Fabricio Orsich (Hasenkamp)-Marcelo López (Bovril). 2º) Nelson Weisheim (Hernandarias)-Marcelo Albornoz (Ramírez). 3º) Iván Godoy (Diamante)-Gustavo Meynet (Paraná). 4º) Gustavo Barrios (Valle María)-Jorge Brunner (Ramírez). 5º) Hugo Gramer (Paraná)-Pablo Rode (Ramírez). 6º) Juan Velázquez (Ramírez)-Daniel González (Crespo)

 

Master B y Senior   

 

En las mismas instalaciones, el sábado se llevó a cabo la segunda fecha de Master B, ganando Carlos Ríos de Nogoyá, tras superar en la final a Andrés Retamar de Ramírez, por 7/5. En dobles, los campeones fueron Fernando Bessler (Buenos Aires) y Gabriel Thaut (Ramírez), mientras que en Senior (+50), el primer puesto fue para Hugo Brunner.

Posiciones 2ª fecha de Singles B: 1º) Carlos Ríos (Nogoyá). 2º) Andrés Retamar (Ramírez). 3º) Hugo Brunner (Ramírez). 4º) Lautaro Torriani (Ramírez). 5º) Oscar Gotte (Cerrito). 6º) Higinio Güttlein (Crespo). 7º) José Bussón (Crespo). 8º) Sergio Gross (Ramírez). Copa de Plata: 1º) Gabriel Thaut (Ramírez). 2º) Fernando Bessler (Buenos Aires). Copa de Bronce: 1º) Carlos Urreta (Ramírez) 2º) Sebastián Reichel (Ramírez).

Posiciones 2ª fecha de Dobles B: 1º) Fernando Bessler (Buenos Aires)-Gabriel Thaut (Ramírez). 2º) Higinio Güttlein (Crespo)-Sebastián Reichel (Ramírez). 3º) José Bussón (Crespo)-Oscar Müller (Ramírez). 4º) Sergio Gross (Ramírez)-Rubén Leichner (Don Cristóbal).

Posiciones 2ª fecha de Senior: 1º) Hugo Brunner (Ramírez). 2º Oscar Gotte (Cerrito). 3º Higinio Güttlein (Crespo). 4º José Bussón (Crespo). 5º Fernando Bessler (Buenos Aires). 6º Carlos Urreta (Ramírez).

 

Próxima fecha

 

Cabe acotar que la próxima fecha (3°) será el sábado 5 y domingo 6 de mayo, también en las instalaciones del Club Racing.