Los ciclistas le hicieron frente al viento y a la lluvia

0
40

Ante un clima sumamente perjudicial para la normal competencia, los ciclistas salieron a dar su mejor esfuerzo en la 7ª Edición de la Clásica Crespo-Racedo. La prueba anclada en el calendario desde hace tiempo, une a estas dos localidades por ruta en un trayecto de 22 kilómetros.

Con el epicentro en calle Ramírez a la altura de la Asociación Deportiva y Cultural de Crespo, el Equipo Ciclistas Máster Calisa, grupo organizador, debió afrontar el dilema de suspenderla o llevarla adelante en más de una oportunidad. Es que la fuerte lluvia más las importantes ráfagas de viento, atentaban contra el normal desarrollo de la prueba y ponían en riesgo la integridad física del participante.

En conjunto con competidores y entes fiscalizadores, se decidió completar la carrera y por fortuna para la final de elite (Máster A-B) el mal clima dio un poco de respiro en comparación con lo sucedido en las categorías anteriores.

En cuanto a los resultados, estos fueron los primeros en cada división de la carrera fiscalizada por la Asociación Ciclista de Entre Ríos.

 

Debutantes (22km)

1º Gastón Latourniere (Santa Fe)

2º Raúl Bolzán (Crespo)

3º Pablo Wagner (Crespo)

4º Duilio Frabotta (Crespo)

5º Lautaro Muller (Ramírez)

 

Máster D-E-Damas Junior

1º Walter Romasanta (Arrecifes)

2º Francisco Arnolfi (Gualeguaychú)

3º José Machado (Paraná)

4º Carlos Pergolessi (Cañada de Gómez)

5º Federico Carbone (Gualeguay)

Damas Junior

1ª Milagros Sanabria (Paraná)

 

2001-02-03 y Promocionales

1º Jonathan Almada (Goya)

2º Santiago Fontanini (Esperanza)

3º Manuel Valiero (Lucas González)

4º Santiago Lambert (Rafaela)

5º Martín Cabrera (Misiones)

 

Máster C-Damas Elite

1º Jorge Cogliatti (Rosario)

2º Raúl Maslein (Paraná)

3º Andrés Maiztegui (Gualeguaychú)

4º Jorge Amengual (Concordia)

5º Hugo Davoracek (Santa Fe)

 

Especial Damas Elite

1ª Valeria Muller (Esperanza)

2ª Carolina Davoracek (Santa Fe)

3ª Silvia Areco (Monte Caseros)

 

Máster A-B
1º Ricardo Ibañez (Goya)

2º Emanuel Grosso (San Nicolás)

3º Federico Corsich (Victoria)

4º Daniel Del Barco (San Carlos)

5º Javier Lescoullie (San Nicolás)

6º Gabriel Carena (Santa Fe)