Federal C: Todos los resultados de la quinta fecha

0
69

El penúltimo capítulo del Torneo Federal C pasó y dejó como saldo a nuevos equipos clasificados y zonas con un final incierto. El Observador repasa lo que sucedió con los elencos entrerrianos en esta quinta fecha.

 

ZONA 1

Comunicaciones (Concordia) 2 vs. Dep. Cosmos (Federación) 5

Talleres (Federal) 0 vs. San Lorenzo (V. Adela) 2

Posiciones: San Lorenzo* 13 (+10); Cosmos* 11 (+9); Comunicaciones 4 (-6); Talleres 0 (-13).

Próxima fecha: Talleres vs. Comunicaciones; San Lorenzo vs. Dep. Cosmos.

 

ZONA 2

Dep. Santa Rosa (Concordia) 3 vs. Atl. Dep. Villaguay 3

Atl. Gualeguay 0 vs. Colegiales (Concordia) 0

Posiciones: Colegiales* 9 (+4); Atl. Gualeguay 6 (+1); Santa Rosa 5 (-4); Dep. Villaguay 4 (-2).

Próxima fecha: Atl. Gualeguay vs. Santa Rosa; Colegiales vs. Atl. Villaguay.

 

ZONA 3

Rivadavia (C. del Uruguay) 5 vs. Dep. Mantero 0

Ramsar Jrs. (Basavilbaso) 0 vs. María Auxiliadora (C. del Uruguay) 1

Posiciones: Rivadavia* 11 (+9); Ramsar Jrs. 5 (0); Mantero 5 (-6); María Auxiliadora 5 (-3).

Próxima fecha: Ramsar Jrs. vs. Rivadavia; M. Auxiliadora vs. Dep. Mantero.

 

ZONA 4

Centro Bancario 3 vs. Dep. Urdinarrain 3

Juventud (Urdinarrain) 4 vs. Sociedad Sportiva 1

Posiciones: Juventud* 13 (+6); Dep. Urdinarrain* 8 (+5); Centro Bancario 4 (-6); S. Sportiva 3 (-5).

Próxima fecha: Juv. Urdinarrain vs. Ctro. Bancario; Soc. Sportiva vs. Dep. Urdinarrain.

 

ZONA 5

25 de Mayo (Nogoyá) 0 vs. Sp. Urquiza (Paraná) 2

Instituto (Paraná) 2 vs. Atl. Diamantino 0

Posiciones: Diamantino 8 (+1); Sp. Urquiza 7 (+2); Instituto 6 (+1); 25 de Mayo 3 (-4).

Próxima fecha: Instituto vs. 25 de Mayo; Atl. Diamantino vs. Urquiza.

 

ZONA 6

Independiente FBC (Hernandarias) 1 vs. C. Aranguren 2

Unión FC de Alcaraz 0 vs. Unión A. Cerrito 1

Posiciones: Cerrito* 13 (+7); Unión FC 5 (-1); Independiente 3 (-3); Aranguren 7 (-3).

Próxima fecha: Unión FC vs. Independiente FBC; Unión Agrarios Cerrito vs. Cultural Aranguren.

* Clasificados a la siguiente fase