Beach Vóley: Azaad fue profeta en su tierra

0
24

Durante el pasado fin de semana se disputó la 16ª Edición de la Fiesta de Beach Vóley, con la 3ª etapa del Circuito Argentino (femenino y masculino) y la 4ª fecha del Circuito Provincial A y B.

Con un enorme marco de público amante de la disciplina playera más convocante, la ciudad vivió la fiesta más relevante de esta disciplina con la presencia de los principales exponentes de Entre Ríos y del país.

150 fueron las duplas que saltaron a las numerosas canchas acondicionadas para la ocasión. Con gran nivel de juego, los deportistas pusieron el cuerpo para lograr escalar en los primeros puestos.

Para ello el municipio llevó a cabo un fuerte trabajo organizativo para no pasar ningún detalle por alto. Vale decir que como premios se sumaron más de $60.000 en ambos circuitos y se distribuyeron junto a las medallas en los siguientes ganadores:

Circuito Nacional Femenino

1º puesto: María Laura Moreno y María Eugenia Tuliz (Tunuyán, Mendoza). 2º puesto: Cecilia Peralta (Mar del Plata) y Fernanda Pereyra (San Juan). 3º puesto: Virgina Zonta (Santa Fe) y Julieta Puntín (Cerrito). 4º puesto: Brenda Churin (La Plata) y Delfina Villar (La Plata). 5º puesto: Romina Pignata (Capital Federal) y Dilello Cintia (Rosario). 7º puesto: Irina Tineo (Rosario) y Tamara Prada (Rosario); Cecilia Melgarejo (Misiones) y Paola Reyes (Misiones).

Circuito Nacional Masculino

1º puesto: Julián Azaad (Cerrito) y Nicolás Capogrosso (Rosario). 2º puesto: Mauro Zalayeta (Mar del Plata) y Bautista Amieva (Tunuyán, Mendoza). 3º puesto: Lautaro Vuconich (Paraná) y Joel León (Concordia). 4º puesto: Bautista Gazzaba (Mar del Plata) y Tomás Díaz (San Juan). 5º puesto: Agustín Hernández (Concordia) y Alejandro Ronconi (María Grande); Iván Perrone (Rosario) y Sebastián Fernández (Rosario). 7º puesto: Silvio Jacob (Cerrito) y Joaquín Sartori (Gualeguaychú); Alejandro Cardozo (Corrientes) y Nicolás Yauni (Corrientes).

Provincial Femenino

1º puesto: Giudice (La Plata) y De Brito (Muñiz). 2º puesto: Schmutz (Paraná) y Dalinger (Paraná). 3º puesto: Gallay (Nogoyá) y Vuconich (Paraná). 4º puesto: Soledad Acosta (Cerrito) y Anabella Galich (Cerrito). 5º puesto: Olguín (Paraná) y Escalada (Paraná); Talenti (Paraná) y

Zárate (La Plata). 7º puesto: Zurschmiten (Rosario) y Moine (Rosario); Chamorro (Rosario) y Rosales (Rosario).

Provincial Masculino A

1º puesto: Blanco (Capital Federal) y Alonso (Mar del Plata). 2º puesto: Martínez (Resistencia) e Ivanoff (Resistencia). 3º puesto: Diego Restano (Cerrito) y Karim Salem (Cerrito). 4º puesto: Fernández (Santo Tomé) y Hang (San Jerónimo). 5º puesto: Paviotti (Cerrito) y Nattero (Paysandú, ROU); Gutiérrez (Capital Federal) y Nicolini (La Plata). 7º puesto: Gaitán (La Paz) y López (La Paz); Paul (Rosario) y Sánchez (Rosario).

Torneo Masculino B

1º puesto: Castañeda-Gareis (Paraná). 2º puesto: Rodríguez-Gauna (Santa Elena). 3º puesto: Pacco-Gómez (Paraná). 4º puesto: Álvarez-Ferreyra (Cerrito). 5º puesto: Lázaro-Pando (Rosario). 6º puesto: Ríos-Ríos (Bovril). 7º puesto: Rivero-Suárez (Paraná). 8º Puesto: Krumm-Saguin (Paraná-Rosario). 9º puesto: Castro-Rodríguez (Santa Elena). 10º puesto: Carbone-Cusolito (Buenos Aires). 11º puesto: Melchiori-Lescano (Gualeguaychú). 12º puesto: Lovera-Sesa (Cerrito). 13º puesto: Parizzia-Parizzia (Diamante). 14º puesto: Eckard-Muller (Ramírez). 15º puesto: Cardozo-Lovera (Cerrito). 16º Puesto: Márquez-Neiron (Hasenkamp-Paraná).