Diamante: Comienza el Festival Nacional de Jineteada y Folclore 2018

0
46

Este jueves 4 y los días 5, 6, 7 y 8 de enero de 2018 en el tradicional Campo “Martín Fierro”, se realizará la 47ª edición del Festival Nacional de Jineteada y Folclore Diamante 2018, donde se brindarán diferentes alternativas para que puedan disfrutar los espectadores junto a sus familias.

Las jornadas tendrán a las mejores tropillas y jinetes del país que acompañarán una vez más la gran fiesta gaucha diamantina, donde además habrá una destacada cartelera artística en cada una de las jornadas, que contempla las actuaciones de Jorge Rojas, el sábado 6; Los Huayra, en la velada del domingo 7 y Los Nocheros cerrarán el espectáculo el lunes 8, en el escenario “Carlos Santa María”.

 

Programación

El jueves 4 actuarán: Los Saraluceños, Las Voces del Encuentro, Pocho Gaitán, Saurio Martínez Folclore, Mi Sueño Chamamé y el ganador del Pre Diamante.

Viernes 5: Canto 4, Rubén Giménez, Andrés Clerc, Gustavo Reinoso Trío y el ganador del Pre Diamante.

Sábado 6: Jorge Rojas, Luis Velázquez “El Mago del Charango”, Rubén Cuestas, Mariela Campodónico, Milagros Caliva, el ganador del Pre Diamante y el Ballet “Diamante Baila”.

Domingo 7: Los Huayra, Chechelos, Marcelo Dellamea & Las Cuerdas del Litoral, María Cuevas, Litoral Tagüé, cerrando el Ballet “Diamante Baila”. También ese día a partir de las 17.00 será el desfile de agrupaciones tradicionalistas por las calles de la ciudad.

Lunes 8: Los Nocheros, DNI Folclore, Los Chamarriteros, Tolato Trío.

A su vez, en el mangrullo “Don Rafael Bueno” deleitarán a los presentes diferentes animadores y payadores y en el Campo de Jineteada “Lisardo Gieco” participarán las más reconocidas tropillas del país. Entre ellas: “Los Malacaras” de Nito Mannarino, (F. Varela-Bs. As.); “Del Desierto”, de César Lager (S. Cristóbal-S. Fe); “El Penacho”, de Jorge Vallenari (Galarza-ER); “El Relincho” de Roberto Saluzzo (Las Varillas-Cba.); “Los Taitas” de Julio Mendizábal, (Rauch-Bs. As.); “La Bochinchera”, de Marcelo Cugat (S. Lucía-Bs. As.); “El Entrevero”, de Ángel Eclesia (C. Grande-ER); “La Revoltosa”, de Cacho Altabe (C. Pringles-Bs. As.): “El Relincho”, de Ito Oggero (Virginia-S. Fe); “La Mochilera”, de Horacio Velázquez (Gualeguay-ER); “Los Bonitos”, de Néstor Sosa (La Plata-Bs. As.); “La Flor del Pago”, de Julio y Marcelo Saluzzo (Las Varillas-Cba.); “La Yunta”, de Roberto Leoz (Indio Rico-Bs. As.); “La Cerda Brava”, de Oreste Pergolessi (Tostado-S. Fe); “La Amistad”, de Cristian Jacobo (San Víctor-ER).

Venta de Entradas

Las entradas podrán adquirirse en la Oficina de Turismo, de Echagüe y Eva Perón o para mayor información comunicarse al tel. (0343) 4981244.

Los costos serán: Generales, jueves 4, $ 200; viernes 5, $ 300; sábado, domingo y lunes, $ 400. Menores (de 6 a 12 años), jueves 4, ingresan gratis; viernes 5, $ 80; sábado, domingo y lunes, $ 100. Estudiantes y jubilados (deberán presentar la acreditación correspondiente): Jueves 4, $ 100; viernes 5, $ 150; sábado, domingo y lunes, $ 200.

Plateas: Jueves 4, gratis; viernes 5, $ 50; sábado, domingo y lunes, $ 100.