María Grande se prepara para recibir al Endurocross Entrerriano

0
21

Con mucha expectativa la Ciudad de María Grande y zonas vecinas ya palpitan el esperado regreso del Endurocross Entrerriano al Complejo “Interlagos” donde ya se trabaja en la marcación del circuito que será escenario de la 8va. Fecha ( Premio Coronación) del Torneo que Fiscaliza APEMA, para los días 2 y 3 de Diciembre.-
La organización del evento está a cargo de la “Unión de Padres Esc. Santa Rita de Cascia” con el auspicio de la Municipalidad de María Grande. El trazado combina sectores a campo abierto con curvas rápidas y amplias, algunos obstáculos naturales ,un sector en monte ralo y otras alternativas propias del lugar. Se esperan más de 100 pilotos provenientes de Entre Ríos, Santa Fé, Córdoba ,Buenos Aires y la República Oriental del Uruguay y competirán categorías de motos y de Cuatriciclos.-
Las Categorías son: SENIORS OPEN “A” Y “B”.-(motos libres)
EXPERTOS “A” : Motos de 4 T. hasta 280 cc y 2 T. hasta 240 cc.-
EXPERTOS 125 cc .-
EXPERTOS “C” ; (motos de vieja generación).-
VETERANOS : Para pilotos de 36 a 44 años.-
MASTER : pilotos de 45 años y más.-
JUNIORS OPEN .-
JUNIORS LIMITADA.-
ENDURO CALLE HASTA 280cc
PRINCIPIANTES 2 T. Y 4 T. ( estas nó son puntuables por Campeonato).-
CUATRICICLOS LIBRES.-
CUATRICICLOS JUNIORS PROMOCIONAL.-

Habrá actividad desde el día sábado 2 a partir de las 15,00 hs. con tareas de reconocimiento del circuito a marcha moderada hasta las 17,oo hs. en tanto el domingo 3 comenzaran las pruebas a partir de las 9,30 hs. hasta las 11 hs. continuando con el comienzo de las mangas a partir de las 11,15 hs.
El predio cuenta con sectores para estacionamiento dentro del predio, servicio de cantina y comedor, sanitarios químicos y de material, vista panorámica del circuito, entre otras comodidades para el publico y participantes.-
Es oportuno destacar que María Grande dispone de una importante oferta en materia de alojamientos y gastronomía además del complejo termal ubicado a pocos metros del circuito, entre otros atractivos que ofrece la Ciudad.-

Alojamiento:
Comunicarse 0343 – 156223609

PUNTAJE CAMPEONATO ENDUROCROSS – cumplidas 7 fechas.-

CAT. SENIORS OPEN A Y B 
nº Nombre y Apellido Localidad Puntos
101 Juan P. Gonzalez San Lorenzo 218
16 Carlos Fraga San Justo 203
505 Franco Muñiz (B) C. del Uruguay 192
58 Narciso Cusinato Larroque 167
17 Andrés Aguet (B) Herrera 149
36 Juan P. Bogue Gualeguay 116

CAT. EXPERTOS ¨A¨
Nº Nombre y Apellido Localidad Puntos
16 Carlos Fraga V. San Justo 258
58 Narciso Cusinato Larroque 224
40 Mauro Gonzalez A. San Antonio 156
113 Hernán Garnier Villa Elisa 132
22 Pehuén Guiffre San José 124

CAT. EXPERTOS 125cc
Nº Nombre y Apellido Localidad Puntos
90 Martín Ferrari V .S. Justo 318
186 Joel Battauz Paraná 177
7 Juan Rohr Valle María 155
125 Daniel Melo R. del Tala 146
9 Diego Wagner Ald. Protestante 102

CAT. EXPERTOS ¨C¨
Nº Nombre y Apellido Localidad Puntos
5 Eduardo Amoroso C. del uruguay 191
572 Nicolás Rodriguez C. del uruguay 189
22 Ramiro Schanzembach Protestante 189
821 Nahuel Borusko San José 158
200 Jonathan Rodriguez Colón 126

CAT. JUNIORS LIMITADA
Nº Nombre y Apellido Localidad Puntos
113 Hernán Garnier V. Elisa 282
114 Cristian Bauer Ald. S. Antonio 235
620 Mauro Sittner Ald. S. Antonio 119
235 Agustìn Jacquemain Pronunciamiento 115
25 Giuliano Paoloni S. Salvador 108

CAT. VETERANOS 
Nº Nombre y Apellido Localidad Puntos
152 Gerardo Campodónico Gualeguay 251
362 Pablo Brem V. Elisa 175
117 Edgardo Bonnin V. Elisa 174
100 Pablo Acevedo Gchú 165
125 Daniel Melo R. del tala 123

CAT. MASTERS 
Nº Nombre y Apellido Localidad Puntos
12 Manuel Pardillo Rosario 227
50 Javier Rolon San Lorenzo 167
101 Oscar Gonzalez San Lorenzo 166
33 Walter Nestmann Ald. S. Antonio 156
189 Antonio Peralta Concordia 116

CAT. ENDURO CALLE 
nº Nombre y Apellido Localidad Puntos
32 Sebastian Velardis Victoria 196
140 Emanuel Hauteville C. del Uruguay 171
787 Matías Vallejos Concordia 149
5 Gastòn Corra Basavilbaso 148
29 Alejandro Francou Caseros 123

CAT. CUATRICICLOS LIBRES
Nº Nombre y Apellido Localidad Puntos
46 Agustin Arrativel Gualeguay 242
84 Matias Mayer Concordia 222
201 Bruno Rimoldi casilda 152
8 Julián Bianchini M. Grande 139
10 Nicolás Chein Cap. Del Señor 127

CAT. CUATRICICLOS JUNIORS
Nº Nombre y Apellido Localidad Puntos
84 Matías Mayer Concordia 313
79 Sebastián Bolzan M- Luisa 135
913 Emiliano Bolzán M. Luisa 133
144 Facundo Rodríguez Concordia 129
13 Javier Di Maurizio Fúnes 115