Paraná Campaña: Sortearon las semifinales del fútbol infantil

0
32

En la noche de este miércoles, el Departamento de Fútbol Infantil, de la Liga de Fútbol de Paraná Campaña, se reunió con los delegados del fútbol infantil para realizar el sorteo correspondiente a la semifinales del Torneo Amistad.

En esta instancia todos los partidos de ida y de vuelta, tanto de Copa Oro como de Copa Plata en las tres categorías, se disputarán en la cancha de Atlético Hasenkamp y en la cancha de Juventud Sarmiento, como se había acordado en la primera reunión de delegados.

La pelota comenzará a rodar, en los dos estadios, a partir de las 10:00 hs del próximo sábado 4 de noviembre. Además se acordó que se mantendrán los mismos horarios para los partidos de revancha, como se detallan a continuación.

CANCHA DE JUVENTUD SARMIENTO

HORA LOCAL VISITANTE CATEGORIA
10:00 AT. UNION AT. ARSENAL SUB-11 – CP
11:00 AT. MARIA GRANDE JUV. UNIDA SUB-11 – CP
12:00 AT. SARMIENTO AT. HERNANDARIAS SUB-15 – CP
13:20 SAUCE DE LUNA JUV. UNIDA SUB-13 – CP
14:30 AT. MARIA GRANDE VIALE FBC SUB-15 – CO
15:50 DEP. BOVRIL ASC. CULTURAL SUB-13 – CO

 

 

CANCHA DE ATLETICO HASENKAMP
HORA LOCAL VISITANTE CATEGORIA
10:00 AT. LITORAL AT. SARMIENTO SUB-11 – CO
11:00 AT. ARSENAL JUV. SARMIENTO SUB-15 – CO
12:20 AT. MARIA GRANDE AT. UNION SUB-13 – CO
13:30 AT. LITORAL AT. SARMIENTO SUB-13 – CP
14:40 DIEGO MARADONA INDEPENDIENTE FBC SUB-11 – CO
15:50 UNION A. CERRITO CÑADITA CENTRAL SUB-15 – CP

 

SEMIFINALES

De los cuartos de finales surgirán cuatro (4) equipos, los cuales serán convocados a la sede de la liga a efecto de sortear el fixture. Se jugaran partidos de ida y vuelta en cancha neutral, como se decidió en reunión de delegados que las semifinales se disputen en el estadio de Atlético Hasenkamp y en el estadio de juventud sarmiento.  La definición se producirá de la siguiente manera: en primer término se computaran los puntos de los dos encuentros semifinales, en caso de igualdad de puntos diferencia de goles, si persiste la igualdad se definirá por penales en una primera serie de cinco (5) por cada equipo pateados por distintos jugadores y en forma alternada, sorteándose quien comienza pateando: si luego de esta serie persistiera la igualdad se continuara pateando penales en serie de uno, con distinto jugador y alternadamente para definir.