Liga Regional de Fútbol: Se disputó la 8ª fecha del Clausura

0
2

Los días sábado 14, domingo 15 y el lunes 16 de octubre se jugaron los cotejos correspondientes a la 8ª fecha del Torneo Clausura “Miguel Ángel Lencina”, que organiza la Liga Regional de Fútbol de Basavilbaso (LRF).

Resultados Primera División:

San Marcial 1 vs. Deportivo Peñarol 4; goles, Leonardo Ramallo (SM), Francis Flores (P), Carlos Alberto Rodríguez (P) y Jesús Flores 2 (P); árbitros, Héctor Marcelo Izaguirre, Duilio Miguel Claret y Ramón Adrián Villalba.

Cultural Gilbert 1 vs. San Martín 0; con gol de Erik Jesús Rodríguez; árbitros, Luis Reyna, Juan Ramírez y Maximiliano Pereyra.

Unión y Recreo 5 vs. San Antonio 0; goles de Hugo Ruiz Díaz, Juan Manuel Altamirano 2 y Brian Osuna 2; árbitros, Ismael Daniel Ramírez, Alfredo Daniel Villalba y Sergio Carcacha.

Ramsar Juniors 7 vs. El Porvenir 1; goles, Rodrigo Berón (EP), Mauro Grinman (RJ), Ulises Carrizo (RJ), Facundo Villalba (RJ), Brian Noguera 2 (RJ) y Julián Noguera 2 (RJ); árbitros, Gustavo Daniel Ramírez, Rodrigo Hauff y Miguel Enrique.

Defensores del Oeste 1 vs. Deportivo Mantero 1; goles, Cristian Ronconi (DM) y Julio Benítez (D); árbitros, César Rubén Barreto, Damián Adalberto Hurtado y Ricardo Emmanuel Hurtado. Libre: Atlético Basavilbaso.

Próxima fecha (9ª): Deportivo Mantero-Ramsar Juniors, El Porvenir-Unión y Recreo, San Antonio-Cultural Gilbert, San Martín-San Marcial, Deportivo Peñarol-Atlético Basavilbaso. Libre: Defensores del Oeste.

Posiciones de 1ª

Equipos     Pts.

Ramsar Juniors   22

Defensores del Oeste     17

Unión y Recreo    14

Deportivo Mantero       13

Atlético Basavilbaso     10

El Porvenir 10

San Martín 9

Deportivo Peñarol        l7

Cultural Gilbert   7

San Marcial         3

San Antonio        3

Reserva

San Marcial 6 vs. Deportivo Peñarol 2, con goles de Miguel Saldaña (P), Juan Carlos Ledesma (P), Martín Schemberger (SM), Leonardo Schemberger (SM), Carlos Ariel Sarlinga (SM), Carlos José Sarlinga 2 (SM) y Alan Santa Cruz (SM).

Cultural Gilbert 1 vs. San Martín 4, con goles de Ezequiel Parreño (CG), Federico Bernardi (SMH), Federico Aguet (SMH) y Matías Maidana 2 (SMH).

Unión y Recreo 3 vs. San Antonio 0, con goles de Matías Leonel Fleytas (UyR) y Eric Schenfeld 2 (UyR).

Ramsar Juniors 1 vs. El Porvenir 1, con goles de Martín Naivirt (RJ) y Nelson Grichinsky (EP).

Defensores del Oeste 2 vs. Deportivo Mantero 3, con goles de Julián Castillo (D), Maximiliano Cruz (D), Diego Reyna (DM), Ariel Díaz (DM) y Franco Reyna (DM). Libre: Atlético Basavilbaso.