Copa El Observador: Gustavo Mildemberger ganó la 8ª fecha del CZM

0
18

Con todo éxito, se concretó en General Ramírez este sábado 7 y domingo 8 de octubre, la 8ª fecha de la temporada 2017 del Circuito Zonal Master de tenis “Copa El Observador”. El crespense Gustavo Mildemberger fue el ganador en Singles A, derrotando en la final a Gastón Tebes de Valle María por 6/2, por lo que se quedó con el “Gran Premio Gross Acoplados y Semirremolques”.

En Dobles, los campeones fueron Gustavo Barrios Centurión de Valle María e Iván Godoy de Diamante, quienes superaron en la final a Ernesto Yauck (Ramírez)-Fabricio Orsich (Hasenkamp) por 6/2. El tercer puesto quedó para Raúl Alarcón (Crespo)-Jorge Brunner (Ramírez).

Posiciones 8ª Fecha de Singles A: 1º) Gustavo Mildemberger (Crespo). 2º Gastón Tebes (Valle María). 3º Hugo Gramer (Paraná). 4º Raúl Alarcón (Crespo). Copa de Plata: 1º) Iván Godoy (Diamante). 2º Gustavo Barrios Centurión (Valle María). Copa de Bronce: 1º Ernesto Yauck (Ramírez). 2º Gustavo Meynet (Paraná).

 

Master B y Senior

 

El sábado se jugó una nueva jornada de Singles B y el triunfador de la misma, fue Matías Mendieta de Ramírez, quien le ganó la final a Andrés Retamar, por 6/4. En Dobles B, los campeones fueron el paranaense Santiago Ubal y el ramirense Hugo Brunner, mientras que en Senior (+50), festejó José Bussón de Crespo, escoltado por Hugo Brunner de Ramírez e Higinio Güttlein de Crespo.

Posiciones 8ª fecha Singles B: 1º) Matías Mendieta (Ramírez). 2º Andrés Retamar (Ramírez). 3º) Lautaro Torriani (Ramírez). 4º) Marcelo Albornoz (Ramírez). Copa de Plata: 1º) Higinio Güttlein (Crespo). 2) Aníbal Ríos (Crespo). Final: 7/6. 3º) Sergio Putallaz (Paraná). 4º) Daniel González (Crespo). Copa de Bronce: 1º) Sebastián Reichel (Ramírez). 2º) Rubén Leichner (Don Cristóbal).

 

Agenda

 

Cabe acotar que la próxima fecha (9ª y última de la temporada 2017) será el sábado 4 y domingo 5 de noviembre, también en el Club Racing.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here