Elecciones: Los 75 entrerrianos que buscan llegar al Congreso Nacional

0
7

Este domingo se realizarán las elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias, en las que se definirán los nombres de los dirigentes que competirán en las generales de octubre próximo, donde se renovarán 5 bancas entrerrianas para la Cámara de Diputados de la Nación.

En estas PASO, habrá internas en el justicialismo, con 10 listas y en el Frente Cambiemos, donde se presentaron 3 agrupaciones. Por otra parte, en el cuarto oscuro estarán las otras 2 fuerzas que se presentan con sendas boletas únicas, la del Encuentro Social y la del Movimiento Socialista de los Trabajadores, que necesitan el 1,5% de los sufragios para pasar a la general.

 

Todos los candidatos

 

PARTIDO JUSTICIALISTA

Lista Nº 2 “Somos Entre Ríos”: Juan José Bahillo (Gualeguaychú), Mayda Cresto (Concordia), Gustavo Zavallo (Viale), Carolina Gaillard (General Campos) y Claudia Gieco (Diamante).

Lista Nº 1 “Viva Perón-Viva Entre Ríos”: Augusto Alasino (Concordia), Carina Ivascov (Victoria), Aníbal Vergara (Paraná), Lucrecia Castro (Gualeguaychú) y Roberto Thea (C. del Uruguay).

Lista Nº 4 “Celeste por los Trabajadores”: Víctor Manuel Castagnola (C. del Uruguay), Graciela Butus (Paraná), Susana Taborda (C. del Uruguay), Cristian Barreto (Colón) y María Isabel Báez (Crespo).

Lista Nº 8 “Libres Pensadores”: Mario Osvaldo Angelini (Uruguay), Nildo Cuello (Concordia), Rosa Ferreyra (Paraná), Oscar Chao (Federal) y Marcelo Alberto Ardisana (Feliciano).

Lista Nº 10 “Unión Ciudadana”: Jorge Barreto (Paraná), María Valeria Gómez (C. del Uruguay), Miguel Ángel Pelandino (Concordia), Silvia Sosa (Federal) y Carlos Galligo (Gualeguay).Lista Nº 17 “Justicia y Dignidad Peronista”: Tania Acebal (Paraná), Guillermo Díaz (Concordia), Úrsula Romero (C. del Uruguay), José Navarro (Paraná) y Estela Clemente (Paraná).

Lista Nº 37 “Sentimiento Federal”: Miguel Pignolo (Paraná), Dora Villamayor (Concordia), Ricardo González Lucardi (Gualeguay), Victoria Cabrera (Paraná) y Elba Melo (Paraná).

Lista Nº 112 “Fuerza Nueva”: Claudio Miccelli (Paraná), Anabella Elizabeth Romero (Paraná), Víctor Morán (Paraná), Mónica Medrano (Paraná) y Jesús Gálvez (Paraná).

Lista Nº 2017 “Por la Producción, el Trabajo y la Justicia Social”: Gerardo González (Paraná), Gisela Farías (Nogoyá), Eduardo Vidoni (Concordia), Eva Almada (Victoria) y Roberto González (Paraná).

Lista Nº 2019 “La Patria es el otro”: Claudia Estela Vallori (Villaguay), Raúl Piazzentino (Villaguay), Liliana Battauz (Paraná), Jorge Villaverde (Concordia) y Josefina Fernández (Nogoyá).

FRENTE CAMBIEMOS

Lista 502-C “Cambiemos Juntos”: Atilio Benedetti (Larroque), Alicia Fregonese de Marcuard (Maciá), Jorge Lacoste (Sauce de Luna), Mario Toler (Santa Ana) y Cynthia Cabrol (Paraná). Lista Nº 502-A “Ayudanos a cambiar”: Alejandro Carbó (Paraná), Graciela Castro (C. del Uruguay), Mariana Lamboglia (La Paz), Roberto Marcelo Olivera (Concordia) y Evelyn Portillo (Paraná). Lista 502-B “Renovación”: Gracia Jaroslavsky (Victoria), Francisco Larocca (C. del Uruguay), Fernanda Tardelli (Paraná), Jorge Signorelli (Paraná) y Alfredo Crosa (Villaguay).

ENCUENTRO SOCIAL LISTA N° 50

Emilio Martínez Garbino (Gualeguaychú), Verónica Magni (C. del Uruguay), Marcelo Haddad (Paraná), Daniela Vera (Paraná) y Alberto Olivetti (Paraná).

MOVIMIENTO SOCIALISTA DE LOS TRABAJADORES Nadia Burgos (Paraná), Luis Meiners (Paraná), Gabriel Geist (Crespo), Marianela Valdez (Paraná) y Víctor Romero (Nogoyá).