Rosario del Tala: Claudio Bonzi fue profeta en su tierra

0
3

En el circuito diagramado en el predio del Camping Balneario “Dr. Delio Panizza”, se corrió la 4ª fecha del Provincial de Endurocross, bajo la fiscalización de la Asociación de Pilotos Entrerrianos de Motos y Autos (APEMA). En tanto que la organización estuvo en manos de la Subcomisión de Motociclismo “Tala Motor Club”. En cuanto a los representantes locales, Claudio Bonzi cumplió un destacado papel al ganar la Juniors Open.

Los primeros lugares de cada categoría se detallan a continuación.

Seniors Open “A”: 1º- Pehuen Guiffre (San José), 2º- Narciso Cusinato (Larroque), 3º- Mauro González (Ald. San Antonio).

Seniors Open “B”: 1º- Darío Centena (Santa Elena), 2º- Andrés Aguet (Herrera), 3º- Franco Muñiz (C. del Uruguay).

Expertos “A”: 1º- Pehuen Guiffre (San José), 2º- Santiago Facello (Paraná), 3º- Darío Centena (Santa Elena).

Juniors Open: 1º- Claudio Bonzi (R. del Tala), 2º- Andrés Aguet (Herrera), 3º- Martín Ferrari (San Justo).

Expertos 125cc: 1º- Martín Ferrari (San Justo), 2º- Valentín Leonardelli (Concordia), 3º- Juan Rohr (Valle María).

Juniors Limitada: 1º- Cristian Bauer (Ald. San Antonio), 2º- Hernán Garnier (Villa Elisa), 3º- Agustín Jacquemain (Pronunciamiento).

Expertos “C”: 1º- Nahuel Borusko (San José), 2º- Nicolás Rodríguez (C. del Uruguay), 3º- Gonzalo Bonvin (Colón).

Veteranos: 1º- Gerardo Campodónico (Gualeguay), 2º- Pablo Brem (Villa Elisa), 3º- Edgardo Bonnin (Villa Elisa).

Máster: 1º- Gabriel Carrenca (Ibarlucea-SF), 2º- Javier Rolón (San Lorenzo), 3º- Carlos Silvestre (Paraná).

Principiantes 2T: 1º- Gonzalo Bonvin (Colón), 2º- Pablo Simon (R. del Tala), 3º- Jonathan Rodríguez (Colón).

Principiantes 4T: 1º- Andrés Pittia (Paraná), 2º- Cristian Ruiz Díaz (Villa San Justo), 3º- Juan Ignacio Marisardi (Gob. Mansilla).

Enduro Calle: 1º- Gastón Corra (Basavilbaso), 2º- Alejandro Francou (Caseros), 3º- Emanuel Hauteville (C. del Uruguay).

Cuatriciclos Libres: 1º- Agustín Arrativel (Gualeguay), 2º- Nicolás Cheim (Capilla del Señor), 3º- Luciano Perrone (Los Cardales).

C. Juniors Promocional: 1º- Leonardo Bevilacqua (Rosario), 2º- Matías Mayer (Concordia), 3º- Facundo Rodríguez (Concordia).