¿Quiénes son los precandidatos que pugnarán por 5 bancas entrerrianas en el Congreso?

Publicado el 2 de Julio de 2017 por

El próximo 13 de agosto se realizarán las elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO), tras las cuales quedarán definidos los nombres de los precandidatos que pugnarán en las generales del 22 de octubre, por las 5 bancas entrerrianas que se renovarán en la Cámara de Diputados de la Nación.

El próximo 14 de julio está previsto el inicio de la campaña electoral y 10 días después, quedará habilitada la publicidad electoral en medios audiovisuales, que se extenderá hasta el 11 de agosto, previo al inicio de la veda electoral.

Este año se renovará la mitad de los escaños que cada provincia posee en la Cámara Baja, con lo cual el número de bancas depende del número que tiene cada distrito. En tanto en el Senado será renovado el tercio de su composición, es decir que los comicios para esta categoría tendrán lugar en 8 de las 24 provincias, no eligiéndose para esta categoría en Entre Ríos.

 

10 listas peronistas

 

El Frente Justicialista “Somos Entre Ríos” que impulsó el gobernador Gustavo Bordet, tiene entre sus representantes a dirigentes del peronismo, una fracción del massismo y también del kirchnerismo. La lista es encabezada por el ex intendente de Gualeguaychú y actual diputado provincial, Juan José Bahillo, a quien acompañan Mayda Cresto (directora del Instituto Becario Provincial), Gustavo Zavallo (de Viale, bustista, ex diputado nacional y actual legislador provincial), Carolina Gaillard (renueva su banca como diputada) y Claudia Gieco (ex intendenta de Diamante).

Otra lista es la liderada por el actual diputado nacional kirchnerista Jorge Barreto, a quien acompañan Valeria Gómez (dirigente gremial de Concepción del Uruguay) y Miguel Pelandino, ex secretario de la Asociación Trabajadores del Estado (ATE).

También dentro del justicialismo, competirá la lista “Viva Perón, Viva Entre Ríos”, que lleva como primer precandidato a diputado al ex senador nacional Augusto José María Alasino, acompañado por Carina Ivascov y Aníbal Vergara (ex presidente del IAPV).

Además se presentaron por el justicialismo, la Lista “Por la Producción, el Trabajo y la Justicia Social”, liderada por Gerardo González; “Libres Pensadores” (Mario Osvaldo Angelini); “Sentimiento Federal” (Miguel Pignolo); “Fuerza Nueva” (Claudio Miccelli); “Justicia y Dignidad Peronista” (Tania Acebal); “La Patria es el otro” (Claudia Estela Vallori) y “Celeste por los Trabajadores” (Víctor Manuel Castagnola).

 

3 listas de Cambiemos

 

A pesar de diferentes intentos para llegar con una lista de unidad, en el Frente Cambiemos también habrá una puja interna. El espacio “Cambiemos Juntos” (Lista 502 C), que nuclea al PRO, UCR, Unión por la Libertad, FE y el Movimiento Social Entrerriano, tiene a Atilio Benedetti (ex diputado nacional y actual director del Banco Nación) como primer precandidato. Alicia Marcuard (dirigente de Maciá, del PRO) y Jorge Lacoste (intendente de Sauce de Luna) lo acompañarán, junto con Mario Toler y Chintya Cabrol.

Otra de las listas del sector, “Renovación” (502 A. Es encabezada por la ex intendente de Victoria, Gracia Jaroslavsky (hija del ex diputado nacional César Jaroslavsky). Dicha boleta tendrá además a Francisco Larocca del GEN y a la doctora Fernanda Tardelli.

Por otra parte, “Ayudanos a cambiar” (Lista 502 B), lleva como precandidatos a Alejandro Carbó (UCR), Graciela Castro (PRO disidente) y la paceña Mariana Lamboglia (UCR).

 

“Encuentro Social”

 

El socialismo en acuerdo con otros sectores políticos, llevará como primer precandidato al ex intendente de Gualeguaychú y ex diputado nacional, Emilio Martínez Garbino (Nuevo Espacio y Frente Renovador), acompañado por Verónica Magni (Partido Socialista de Concepción del Uruguay) y Marcelo Haddad (Paraná, presidente del Partido Socialista en Entre Ríos). Daniela Vera (PTP) y Alberto Olivetti (Vecinalismo) completan los 5 postulantes por este espacio.

 

La Izquierda

 

El Movimiento Socialista de los Trabajadores y la Nueva Izquierda tampoco tendrán internas y sus candidatos serán la militante social Nadia Burgos, Luis Meiners, el profesor crespense Gabriel Geist, Marianela Valdez y Víctor Romero.