Rural Bike: Récord de participantes en la 4ª fecha del Entrerriano

0
14

Cerrito fue sede de la 4ª fecha de la Copa Entrerriana de Rural Bike que se llevó a cabo el domingo 25 de junio. 225 competidores le dieron un marco impactante a la jornada, con récord de participantes en lo que va de la temporada. Además de los participantes de esta provincia, estuvieron presentes aquellos que llegaron de Córdoba, Santa Fe y Corrientes.

El ganador de punta a punta fue Maximiliano Caino de la ciudad de La Paz (Elite) seguido por Felipe Sack (Gualeguaychú- Sub23) y Juan Agostini (Villaguay- Elite).

De Crespo: Varios ciclistas de nuestra localidad acompañaron la cita. Cristian Kaehler fue 5º en Máster B2, categoría en la que Diego Bierschuvall finalizó 11º y Raúl Schaab 22º. Ernesto Gareis tuvo una actuación destacada al imponerse en Máster D1; mientras que Alicia Villarruel fue la ganadora en Damas Máster C, en tanto Jorge Soto finalizó 12º en Máster C2. En lo que respecta a Promocionales, Daniel Villanueva fue el primero en cruzar la meta. Categoría en la que Mauricio Gareis concluyó 4º y Dulio Frabotta 8º.

CLASIFICACIÓN

Cadete: 1º Tomás Godoy (R. del Tala); 2º Matías Bahorst (Paraná).

Damas Elite: 1ª Laura Carboni (Paraná).

Damas Junior: 1ª Nadia Leyes (San Salvador).

Damas Máster A: 1ª Lucrecia Fuchs (Diamante); 2ª Norma Muñoz (Gualeguaychú); 3ª Silvina Albornoz (Rosario del Tala); 4ª Lorena Ojeda (Villaguay); 5ª Maira Osorio (Nogoyá).

Damas Máster B: 1ª Ana Rodríguez (Cerrito); 2ª Andrea Rubano (Paraná); 3ª Clidia Bourlot (Urdinarrain); 4ª Carolina Larumbe (Rosario del Tala); 5ª Araceli Saint Paul (Urdinarrain).

Damas Máster C: 1ª Alicia Villarroel (Crespo); 2ª Silvia Canori (La Paz).

Damas Menores: 1ª Camila Rodríguez (Ramírez).

Elite: 1º Maximiliano Caino (La Paz); 2º Juan Agostini (Villaguay), 3º Maximiliano Buenar (Villaguay); 4º Paolo Gugliotti (C. del Uruguay); 5º Hernán Calvo (Mercedes).

Juveniles: 1º Miguel Pereyra (Gualeguaychú); 2º Gerónimo Pauleti (Gualeguaychú); 3º Gian Franco Franceschini (Paraná).

Máster A1: 1º Mauricio Bentancour (Gualeguaychú); 2º Edgardo Mista (Basavilbaso), 3º Nelson Gutiérrez (Goya), 4º Benicio Díaz (Feliciano); 5º Gualberto González (Feliciano).

Máster A2: 1º José Suárez (Pilar); 2º Felipe Méndez (Nogoyá); 3º Juan Martínez (Goya); 4º Julio Osuna (Chajarí); 5º Jesús Siunskevich (Goya).

Máster B1: 1º Juan Balbuena (Paysandú); 2º Javier Pérez (Paysandú), 3º Gastón Salas (Paraná); 4º Alejandro Chevallet (Colón); 5º Daniel Ayala (Gualeguaychú).

Máster B2: 1º Alberto Aguirre (Santa Fe); 2º Guillermo Lui (Paraná); 3º Martín Ganis (Paraná); 4º Gustavo Montenegro (Goya); 5º Cristian Kaehler (Crespo).

Máster C1: 1º Oscar Ferrari (C. del Uruguay); 2º Martín Marchesi (Chajarí); 3º Jorge Gamba (Esperanza); 4º Marcelo Witter (Villaguay); 5º Daniel Vini (Esperanza).

Máster C2: 1º Juan Roth (Paysandú); 2º Julio Schattenhofer (Chajarí), 3º Andrés Fazzolari (Santa Fe); 4º Alfredo Almeida (Gualeguaychú); 5º Oscar Fazzolari (Santa Fe).

Máster D1: 1º Ernesto Gareis (Crespo); 2º Jorge Premat (Colón), 3º Ricardo Córdoba (Esperanza), 4º Oscar Gugliotti (C. del Uruguay); 5º Alcides Caballero (Esperanza).

Máster D2: 1º Rubén Rey (San Salvador); 2º José Paravano (Esperanza); 3º Miguel González (Colón); 4º Antonio Mulone (Paraná); 5º Carlos Peltzer (Paraná).

Menores: 1º Ramiro Reicher (Ramírez); 2º Santino Pauleti (Gualeguaychú); 3º Mateo Erbes (Ramírez); 4º Ramiro Aranguren (Paraná); 5º Jonathan Dalmasso (Cerrito).

Promocionales: 1º Daniel Villanueva (Crespo); 2º Diego Leiggener (Galvez); 3º Juan Vallsillo (Nogoyá); 4º Mauricio Gareis (Crespo), 5º Julio Block (Nogoyá).

Sub 23: 1º Felipe Sack (Gualeguaychú); 2º Esteban Mihaljevic (Santa Fe).

Agenda: La próxima fecha de la competencia fiscalizada por la Asociación Entrerriana de Ciclismo de Montaña, se correrá en San Salvador el 9 de julio.

Comments

comments