Buen paso del endurocross por Diamante

0
3

Con más de 80 pilotos y buen marco de público, el domingo 25 de junio en Diamante, se disputó la tercera fecha del Certamen Provincial de Endurocross, bajo la fiscalización de APEMA. Narciso Cusinato de Larroque fue uno de los destacados de la jornada, al ganar en Seniors Open, en tanto que Carlos María Fraga de Villa San Justo lo hizo en Expertos “A”. En Seniors “B” se destacó Franco Muñiz de Concepción del Uruguay, mientras que Agustín Wensel de La Paz logró imponerse en la concurrida Junior Limitada.

La galería de ganadores la completaron: Nahuel Borusko de San José en Expertos C; Martín Ferrari de San Justo en Expertos 125 y Juniors Open; Gustavo Rossi de Puerto San Martín en Master; Gerardo Campodónico de Gualeguay en Veteranos; Mario Abriola de Hernandarias y el uruguayense Nicolás Rodríguez en Principiantes de 2 y 4 Tiempos y Milton Espíndola de Paraná en Enduro Calle. En los cuatriciclos se vivieron mangas muy luchadas, sobresaliendo Gabriel Galvano de Rosario en Libre y Matías Mayer de Concordia en Junior. Crespo estuvo representado por Ezequiel Schlotthauer (CR 80), quien ocupó el séptimo puesto en Principiantes.

Final Senior Open

1º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250

2º- Juan Pablo González- San Lorenzo – CRF 450

3º- Carlos María Fraga – Villa San Justo – KXF 250

4º- Franco Muñiz- C.del Uruguay- KTM 150 (1º “B”)

5º- Darío Centena- Santa Elena- CRF 250 (2º ¨B¨)

6º- Claudio Gómez- Gualeguay- YZF 450 (3º ¨B¨)

7º- José Fraga- Villa San Justo- CRF 450 (4º ¨B¨)

8º- Andrés Aguet- Herrera- CRF 450 (5º ¨B¨)

9º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450 (6º “B”)

10º- Orlando Fischer- Ald. Portestante- YZ 250 (7º ¨B¨)

 

Final Expertos A

1º – Carlos María Fraga – Villa San Justo – KXF 250

2º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250

3º- Juan Pablo González- San Lorenzo – YZ 125

4º- Darío Centena- Santa Elena- CRF 250

5º- Hernán Garnier- Villa Elisa- CRF 250

6º- Agustín Wensel- La Paz- CRF 250

7º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 450

 

Junior Open

1º- Martín Ferrari- San Justo- YZ 125

2º- Franco Muñiz- C.del Uruguay- KTM 150

3º- Andrés Aguet- Herrera- CRF 450

4º- Claudio Gómez- Gualeguay- YZF 450

5º- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250

6º- Orlando Fischer- Ald. Portestante- YZ 250

7º- Nicolás Rodríguez- C. del Uruguay- CRF 450

8º- Juan Rohr- Villa Valle María- YZ 125

9º- Luis Costa- Gualeguaychú- CRF 250

10º- Claudio Bonzi- R. del Tala- CRF 450

 

Expertos 125 CC

1º- Martín Ferrari- San Justo- YZ 125

2º- Juan Rohr- Villa Valle María- YZ 125

3º- Joel Battauz- Paraná- YZ 125

4º- Diego Wagner- Ald.Protestante- YZ 125

5º- Daniel Melo- Rosario del Tala- YZ 125

6º- Gustavo Alba- Herrera- YZ 125

7º- Adrián Martínez- Diamante- CR 125

 

Junior Limitada

1º- Agustín Wensel- La Paz- CRF 250

2º- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250

3º- Guiliano Paoloni- San Salvador- KTM 250

4º- Hernán Garnier- Villa Elisa- CRF 250

5º- Mauro Sittner- Ald. San Antonio- CRF 450

6º- Diego Wagner- Ald.Protestante- YZ 125

7º- Nahuel Borusko- San José- XR 400

8º- Julio Metler- Larroque- RMZ 250

9º- Adrián Martínez- Diamante- CR 125

10º- Gustavo Alba- Herrera- YZ 125

 

Expertos C

1º- Nahuel Borusko- San José- XR 400

2º- Germán Schulz- Dimante- KX 125

3º- Eduardo Amoroso- C. del Uruguay- YZ 250

4º- Mario Abriola – Hernandarias- RM 125

5º- Ramiro Schanzembach- Ald. Protestante- CR 125

6º- Nazaret Gómez- Hernandarias- KLX 250

7º- Lucas Carletti- La Picada- KTM 125

8º- Mariano Lay- Viale- YZ 125

9º- Sergio Rezzonico- Clarke (S. Fé)- YZ 125

10º- Jonathan Rodríguez- Colón -CR 125

 

Categoría Veteranos

1º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450

2º- Pablo Acevedo- Gualeguaychú- KTM 500

3º- Daniel Melo- R. del Tala- YZ 125

4º- Luis Acevedo- San Salvador- KXF 250

5º- Cristian Deening- C. del Uruguay- YZF 450

6º- Edgardo Bonnin- Villa Elisa- KXF 250

7º- Miguel Rodríguez- C. del Uruguay- CRF 450

8º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250

9º- Eduardo Amoroso- C. del Uruguay- YZ 250

10º- Rafael Velardis- Victoria- YZF 250

 

Categoría Master

1º- Gustavo Rossi- Puerto San Martín- YZ 125

2º- Manuel Pardillo- Rosario- YZF 250

3º- Sergio Sosa – San Lorenzo – CRF 450

4º- Oscar González- San Lorenzo- CRF 450

5º- Antonio Peralta –Concordia- CRF 250

6º- Walter Nestmann-Aldea San Antonio – KTM 250

7º- Sergio Rezónico- Clarke (S.Fé)- YZ 125

8º- Javier Rolon- San Lorenzo- CRF 250

 

Principiantes 2 Tiempos

1º- Mario Abriola – Hernandarias- RM 125

2º- Mariano Lay- Viale- YZ 125

3º- Lucas Carletti- La Picada- KTM 125

4º- Jonathan Rodríguez- Colón -CR 125

5º- Darío Pérez – San Salvador- YZ 250

6º- Jerónimo Rezzonico- Clarke (S. Fé) – YZ 125

7º- Ezequiel Schlotthauer- Crespo- CR 80

 

Principiantes 4 Tiempos

1º- Nicolás Rodríguez- C. del Uruguay- CRF 450

2º- Julio Metler- Larroque- RMZ 250

3º- Luis Costa- Gualeguaychú- CRF 250

4º- Joaquín Lell- María Luisa- KXF 450

5º- Sergio Sosa – San Lorenzo – CRF 450

6º- Oscar González –San Lorenzo- KXF 450

7º- Augusto Bello- Paraná- DR 350

8º- Juan Cruz Bereznicki- Rosario- KXF 450

9º- Esteban Romero- Paraná- XTZ 125

 

Enduro Calle

1º- Milton Espíndola- Paraná- Tornado 250

2º- Sebastián Velardis- Victoria- Tornado 250

3º- Rubén Hauteville- C. del Uruguay- Guerrero 250

4º- Gastón Corra- Basavilbaso- GRF 250

5º- Mauro Aquino- Concordia- Tornado 250

6º- Fernando Benedetti- Gualeguay- Tornado 250

7º- Matías Vallejos- Concordia- XR 250

8º- Guillermo Cuenos- C. del Uruguay- GRF 250

9º- Sergio Almada- Rosario- Ttr 230

10º- Martín Andrián- Hernandarias- Beta TR 200

 

Cuatriciclos Libres

1º- Gabriel Galvano- Rosario- YZF 450

2º- Agustín Arrativel- Gualeguay- YZF 450

3º- Julián Bianchini- María Grande – LTR 450

4º- Matías Mayer- Concordia- YFZ 450

5º- Bruno Rimoldi- Casilda- YFZ 450

6º- Javier Di Mauricio- Fúnes- YZF 450

7º- Sebastián Bolzán – María Luisa- YZF 450

 

Cuatriciclos Junior

1º- Matías Mayer- Concordia- YFZ 450

2º- Sebastián Romagnolli- Fuentes- YFZ 450

3º- Máximo Quintana – Paraná- YFZ 450

4º- Javier Di Mauricio- Fúnes- YZF 450

5º- Sebastián Bolzán – María Luisa- YZF 450

 

La próxima fecha de la categoría será el 15 y 16 de julio, en “El Cerro” de Victoria.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here