Copa El Observador: Así están las posiciones 2017 del CZM

0
3

Cumplidas 4 fechas, reina una gran paridad en cada una de las categorías y modalidades del Circuito Zonal Master “Copa El Observador” de tenis. En Singles A, hubo 4 ganadores diferentes en el año y la diferencia entre el N° 1 del Ranking (Jorge Kreiman) y su más inmediato perseguidor (Raúl Alarcón) es de apenas 10 puntos. Esa misma ventaja es la que le lleva Santiago Ubal de Paraná a Matías Mendieta de Ramírez en la “B”.

En dobles, también las tablas están “al rojo vivo”: en la división mayor, lidera Juan C. Velázquez (Ramírez) y en Master B lo hace Sergio Putallaz (Paraná). Finalmente en Senior, el crespense José Bussón encabeza las posiciones y en Super Master, el puntero es Juan C. Velázquez.

Cabe acotar que la próxima fecha (5°), bajo la organización de la Subcomisión de Tenis del Club Racing de Ramírez, se jugará el sábado 1 y domingo 2 de julio.

 

Master A Singles

 

1° Jorge Kreiman (Hernández) 355

2° Raúl Alarcón (Crespo) 345

3° Gustavo Mildemberger (Crespo) 310

4° Hugo Gramer (Paraná) 290

5° Ernesto Yauck (Ramírez) 285

6° Juan C. Velázquez (Ramírez) 260

7° Gastón Tebes (Valle María) 255

8° Iván Godoy (Diamante) 250

9° Marcelo López (Bovril) 185

10° G. Barrios Centurión (V. María) 170

 

 

Master B Singles

 

1° Santiago Ubal (Paraná) 430

2° Matías Mendieta (Ramírez) 420

3° Marcelo Albornoz (Ramírez) 315

4° Lautaro Torriani (Ramírez) 265

5° Daniel González (Crespo) 255

6° José Bussón (Crespo) 245

7° Sergio Putallaz (Paraná) 200

8º Higinio Güttlein (Crespo) 175

9° Aníbal Ríos (Crespo) 170

10º Hugo Brunner (Ramírez) 150

 

Master A Dobles

 

1° Juan C. Velázquez (Ramírez) 410

2° Gustavo Meynet (Paraná) 400

3° Iván Godoy (Diamante) 400

4° Pablo Rode (Ramírez) 370

5° Marcelo López (Bovril) 350

6° Raúl Alarcón (Crespo) 300

7° Hugo Gramer (Paraná) 300

8° Jorge Kreiman (Hernández) 270

9° Ernesto Yauck (Ramírez) 270

10° G. Barrios Centurión (V. María) 270

 

 

Master B Dobles

 

1° Sergio Putallaz (Paraná) 410

2° Lautaro Torriani (Ramírez) 400

3° Marcelo Albornoz (Ramírez) 330

4° Daniel González (Crespo) 320

5º Hugo Brunner (Ramírez) 290

6° José Bussón (Crespo) 290

7º Higinio Güttlein (Crespo) 270

8º Aníbal Ríos (Crespo) 240

9° Fernando Bessler (B. Aires) 240

10° Marcelo Cabrera (Crespo) 200

 

 

Super Master

 

1° Juan C. Velázquez (Ramírez) 670

2° Iván Godoy (Diamante) 650

3° Raúl Alarcón (Crespo) 645

4° Jorge Kreiman (Hernández) 625

5° Hugo Gramer (Paraná) 590

6° Ernesto Yauck (Ramírez) 555

7° Gustavo Meynet (Paraná) 540

8° Marcelo López (Bovril) 535

9° Pablo Rode (Ramírez) 510

10° G. Mildemberger (Crespo) 510

 

 

Master Senior 

 

1° José Bussón (Crespo) 420

2° Aníbal Ríos (Crespo) 290

3° Higinio Güttlein (Crespo) 290

4° Hugo Brunner (Ramírez) 280

5° Fernando Bessler (Buenos Aires) 250

6° Rubén Leichner (D. Cristóbal)  135

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here