Colón recibió a la 2ª fecha del Endurocross Entrerriano

0
2

Luego de la postergación de Valle María por la crecida del Río Paraná, la 2da. Fecha del Certamen Provincial de Endurocross esta vez pudo concretarse en Colón, en el Circuito diagramado dentro del predio del Cicle Club ayer domingo 4 de Junio , escenario que se presentó exigente, pero con buen piso muy húmedo lo que permitió desarrollar lindos espectáculos en las distintas mangas.

En lo deportivo, se destacaron Carlos María Fraga de Villa San Justo y Juan Pablo Gonzalez de San Lorenzo, entre ellos se repartieron las mangas pero logrando en definitiva hacer “doblete” Fraga en función de ganar en las segundas Mangas de las Categorías Seniors Open y Expertos “A” , en la Expertos 125 y Juniors Open se produjo otro doble triunfo: Martín Ferrari de Villa San Justo se adjudicó ambas Categorías. En tanto el piloto Cristian Bauer de Aldea San Antonio logro imponerse en la concurrida Cat. Junior Limitada, Eduardo “Tato” Amoroso de C. del Uruguay se llevó el triunfo en la Cat. Expertos ¨C¨. La Cat. Master fue para el Concordiense Antonio Peralta y la Veteranos para Esteban Adriel de Gualeguaychú . En Principiantes, Gustavo Alba de Herrera fue el ganador en 2 Tiempos, Franco Argacha de Villa Elisa prevaleció entre los 4 Tiempos y Pablo Caire de San José obtuvo la Cat. Enduro Calle .-

En las Categorías de Cuadris con discreto parque se vivieron mangas muy luchadas, sobresaliendo Nicolás Chein de Cap. Del Señor (Bs. As) en la Categoría Libre, en tanto en la Juniors logró ganar Guillermo Magri de C. del Uruguay –

La próxima fecha será el venidero 24 y 25 de Junio en lugar a confirmar en las próximas horas.-

RESULTADOS GENERALES

2da. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS

4 de Junio de 2017 en Colón.-

Circuito “El Cicle” –

Organizó: Cicle Club Colón

CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”

1º- Carlos María Fraga – Villa San Justo – KXF 250

2º- Juan Pablo González- San Lorenzo – CRF 450

3º- Franco Muñiz- C.del Uruguay- KTM 150 (1º “B”)

4º- Maximiliano Granton-Villa Elisa- CRF 250 (2º ¨B¨)

5º- Mauro González- Ald. San Antonio- KTM 250

6º- Pablo Brem-Villa Elisa- CRF 250 (3º ¨B ¨)

7º- Andrés Aguet- Herrera- CRF 450 (4º ¨B¨)

8º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250

9º- José Fraga- Villa San Justo- CRF 450 (5º ¨B¨)

10º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 250 (6º “B”)

11º- Manuel Pardillo- Rosario- YZF 250 (9º ¨B¨)

12º- Walter Nestmann- Ald. San Antonio- KTM 250 (10º ¨B¨)

13º- Pehuén Guiffre- San José- KXF 250

CATEGORÍA EXPERTOS “A”

1º – Carlos María Fraga – Villa San Justo – KXF 250

2º- Juan Pablo González- San Lorenzo – YZ 125

3º- Pehuén Guiffre- San José- KXF 250

4º- Maximiliano Granton-Villa Elisa- CRF 250

5º- Hernán Garnier- Villa Elisa- CRF 250

6º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250

7º- Mauro González- Ald. San Antonio- KTM 250

8º- Cristian Portillo- Paraná- KXF 250

CATEGORÍA JUNIORS OPEN (Super Juniors).

1º- Martín Ferrari- San Justo- YZ 125

2º- Franco Muñiz- C.del Uruguay- KTM 150

3º- Jonathan Boulot- Villa Elisa- KXF 250

4º- Andrés Aguet- Herrera- CRF 450

5º- Juan Rohr- Villa Valle María- YZ 125

6º- Claudio Gómez- Gualeguay- YZF 450

7º- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250

8º- Emilio Colo- Colonia (ROU)- KTM 250

9º- Gastón Gange- 1º de Mayo- YZF 250

10º- Agustín Jacquemain- Pronunciamiento- CRF 450

11º- Ebenezer García- Victoria- YZF 250

12º- Nicolás Gange- 1º de Mayo- CRF 250

13º- Mauro Sittner- Ald. San Antonio- CRF 450

14º- Giuliano Paoloni- San Salvador- KTM 250

15º- Luis Costa- Gualeguaychú- CRF 250

16º- Lisandro Hauteville- Pronunciamiento- YZF 250

17º- Alberto Lorenzo- La Plata- YZ 250

18º- Walter Real- Paraná- KXF 450

CAT. EXPERTOS 125 cc

1º- Martín Ferrari- San Justo- YZ 125

2º- Esteban Adriel- Gualeguaychú- KTM 125

3º- Joel Battauz- Paraná- YZ 125

4º- Juan Rohr- Villa Valle María- YZ 125

5º- Juan Pablo González- San Lorenzo- YZ 125

6º- Daniel Melo- Rosario del Tala- YZ 125

7º- Gustavo Alba- Herrera- YZ 125

8º- Francisco Larroca- Concordia- YZ 125

9º- Carlos Silvestre – Paraná- YZ 125

10º- Valentín Leonardelli- Concordia- YZ 125

11º- Pablo Aguiar- Paraná- YZ 125

12º- Emilio Ferrer- San José- YZ 125

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA

1º- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250

2º- Hernán Garnier- Villa Elisa- CRF 250

3º- Luis Acevedo- San Salvador- KXF 250

4º- Gastón Gange- 1º de Mayo- YZF 250

5º- Valentín Leonardelli- Concordia- YZ 125

6º- Joel Battauz- Paraná- YZ 125

7º- Maximiliano Rodríguez- Los Cardales- KTM 450

8º- Franco Argacha- Villa Elisa- KXF 250

9º- Francisco Larroca- Concordia- YZ 125

10º- Nicolás Gange- 1º de Mayo- CRF 250

11º- Ebenezer García- Victoria- YZF 250

12º- Nahuel Borusko- San José- YZ 125

13º- Mauro Sittner- Ald. San Antonio- CRF 450

14º- Edgardo Bonnin-Villa Elisa- KXF 250

15º- Emilio Colo- Colonia (ROU)- KTM 250

16º- Agustín Jacquemain- Pronunciamiento- CRF 450

17º- Nicolás Rodríguez- C. del Uruguay- KXF 250

18º- Guiliano Paoloni- San Salvador- KTM 250

19º- Julio Metler- Larroque- RMZ 250

20º- Luis Costa- Gualeguaychú- CRF 250

21º- Agustín Rodríguez- C. del Uruguay- KXF 250

22º- Rafael Velardis- Victoria- YZF 250

23º- Pablo Caire- San José- Tornado 250

24º- Joaquín Lell- María Luisa- KXF 450

25º- Sebastián Velardis- Victoria- Tornado 250

26º- Alejandro Francou- San José- CRF 250

27º- Lucas Vera- Rosario- KXF 250

28º- Leonardo Tantera- Caseros- CR 250

29º- Damián Vera- Rosario- KXF 250

30º- Rubén Hauteville- C. del Uruguay- Tornado 250

31º- Ernesto Arellano- Gualeguaychú- RMZ 450

32º- Juan Cruz Bereznicki- Rosario- KXF 450

33º- Franco Galván – María Luisa- Tornado 250

34º- Alcides Fuchs- C. del Uruguay- KXF 250

35º- Juan Cruz Torres- C. del Uruguay- Tornado 250

CATEGORÍA EXPERTOS “C”

1º- Eduardo Amoroso- C. del Uruguay- YZ 250

2º- Ramiro Schanzembach- Ald. Protestante- CR 125

3º- Matías Sigot- Col. Arroyo Urquiza- CR 125

4º- Jonathan Rodríguez- Colón -CR 125

5º- Mario Abriola – Hernandarias- RM 125

6º- Gonzalo Bonvin- Colón – KTM 250

7º- Alejandro Francou- Caseros- KDX 200

8º- Lucas Carletti- La Picada- KTM 125

9º- Oscar Winter-Crespo –CR 125

10º- Daniel Henchoz- Colón – YZ 125

11º- Nicolás Rodríguez- Colón- KTM 380

CATEGORÍA VETERANOS

1º- Esteban Adriel- Gualeguaychú- KTM 125

2º- Pablo Acevedo- Gualeguaychú- KTM 500

3º- Pablo Brem- Villa Elisa- CRF 250

4º- Luis Acevedo- San Salvador- KXF 250

5º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 250

6º- Daniel Melo- R. del Tala- YZ 125

7º- Edgardo Bonnin- Villa Elisa- KXF 250

8º- Cristian Deening- C. del Uruguay- YZF 450

9º- Joaquín Negri- Concordia- KTM 350

10º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250

11º- Maximiliano Rodríguez- Los Cardales- KTM 450

12º- Rafael Velardis- Victoria- YZF 250

13º- Julio Hasseltrom- Gualeguaychú- CRF 250

14º- Alejandro Francou- San José- CRF 250

15º- Eduardo Montoreano- Concordia- CRF 250

16º- Alcides Fuchs- C. del Uruguay- KXF 250

17º- Eduardo Amoroso- C. del Uruguay- YZ 250

CATEGORÍA MASTERS

1º- Antonio Peralta- Concordia- CRF 250

2º- Walter Real- Concordia-CRF 250

3º- Manuel Pardillo- Rosario- YZF 250

4º- Cristian Potillo- Paraná- KXF 250

5º- Walter Nestmann- Ald. San Antonio- KTM 250

6º- Oscar González- San Lorenzo- CRF 450

7º- Carlos Silvestre- Paraná- YZ 125

8º- Javier Rolon- San Lorenzo- Beta 300

CATEGORÍA PRINCIPIANTES 2 TIEMPOS (sin puntaje)

1º- Gustavo Alba- Herrera- YZ 125

2º- Nicolás Rodríguez- C. del Uruguay- KTM 380

3º- Álvaro Gómez Carmona- Don Torcuato- YZ 125

4º- Enzo Follonier- San José- YZ 125

5º- Gonzalo Bonvin- Colón- KTM 250

6º- Matías Sigot- – Col. Arroyo Urquiza- CR 125

7º- Jonathan Rodríguez- Colón -CR 125

8º- Lucas Carletti- La Picada- KTM 125

9º- Ramiro Schanzembach- Ald. Protestante- CR 125

10º- Mario Abriola – Hernandarias- RM 125

11º- Alberto Lorenzo – La Plata- YZ 125

12º- Alejandro Francou- Caseros- KDX 200

13º- Daniel Henchoz- Colón- YZ 125

14º- Leonardo Tantera- Caseros- CR 250

15º- Pablo Aguiar- Paraná – YZ 125

16º- Oscar Wintter- Crespo- CR 125

17º- Nicolás Jacquemain- Pronunciamiento- CR 125

CATEGORÍA PRINCIPIANTES 4 TIEMPOS (sin puntaje)

1º- Franco Argacha- Villa Elisa- KXF 250

2º- Julio Metler- Larroque- RMZ 250

3º- Joaquín Lell- María Luisa- KXF 450

4º- Lucas Vera- Rosario- KXF 250

5º- Lisandro Hauteville- Pronunciamiento- YZF 250

6º- Agustín Rodríguez- C. del Uruguay- CRF 450

7º- Damián Vera- Rosario- KXF 250

8º- Julio Hasseltrom- Gualeguaychú- CRF 250

9º- Ernesto Arellano- Gualeguaychú- RMZ 450

10º- Oscar Gonzalez –San Lorenzo- KXF 450

11º- Rodolfo Arraigada- C. del Uruguay- RMZ 250

12º- Axel Siri- San José- KXF 250

13º- Juan Cruz Bereznicki- Rosario- KXF 450

14º- Nicolás Conde- Gualeguaychú- RMZ 250

15º- Federico Almeida- Escobar- CRF 250

16º- Sebastián Velardis- Victoria- Tornado 250

CATEGORÍA ENDURO CALLE (sin puntaje)

1º- Pablo Caire- Pablo Caire- San José- Tornado 250

2º- Sebastián Velardis- Victoria- Tornado 250

3º- Matías Vallejos- Concordia- XR 250

4º- Gastón Corra- Basavilbaso- GRF 250

5º- Rubén Hauteville- C. del Uruguay- Tornado 250

6º- Franco Galván- María Luisa- Tornado 250

7º- Pablo De La Vecchia- Firmat (S. Fé)- Tornado 250

8º- Juan Cruz Torres- C. del Uruguay- Tornado 250

9º- Hernán Flores- Concordia- XR 250

10º- Fernando Benedetti- Gualeguay- Tornado 250

11º- Guillermo Cuenos- C. del Uruguay- GRF 250

12º- Daniel Bondaz- San José – TTR 230

CATEGORÍA CUATRICICLOS LIBRES

1º- Nicolás Cheim- Capilla del Señor-YZF 450

2º- Bruno Rimoldi- Casilda- YFZ 450

3º- Germán Gorosito- Galvéz- YZF 450

4º- Luciano Perrone- Los Cardales- YZF 450

5º- Matías Mayer- Concordia- YFZ 450

6º- Guillermo Magri- Colón- YZF 450

7º- Matías Tabar- Capilla del Señor – YZF 450

8º- Nicolás Perrone- Garín- YZF 450

9º- Facundo Rodríguez- Concordia- Raptor 350

CATEGORÍA CUATRICICLOS JUNIORS PROMOCIONAL.

1º- Guillermo Magri- Colón- YZF 450

2º- Matías Mayer- Concordia- YFZ 450

3º- Nicolás Perrone- Garín- YZF 450

4º- Facundo Rodríguez- Concordia- Raptor 350

PRÓXIMAS FECHAS: ENDURO ENTRERRIANO.

24 y 25 de Junio: lugar a confirmar.

ENDURO LARGO:

10 y 11 DE JUNIO: Colonia Elia.-

FUENTE: PRENSA APEMA.