Copa El Observador: Yauck volvió a la victoria en el CZM

0
4

Este domingo 4 de junio, bajo la organización de la Subcomisión de Tenis del Club Racing de Ramírez, se disputó la cuarta fecha de la temporada del Circuito Zonal Master “Copa El Observador” de tenis. El local Ernesto Yauck, campeón 2016 de la especialidad, se quedó con la fecha, luego de vencer en la final a Raúl Alarcón de Crespo, por 6/2. En dobles, Juan Velázquez de Ramírez y Gustavo Meynet de Paraná fueron los campeones, quienes derrotaron en la final a Iván Godoy (Diamante) y al local Pablo Rode, por 6/4.

Posiciones 4ª fecha Singles A: 1º) Ernesto Yauck (Ramírez). 2º) Raúl Alarcón (Crespo). 3º) Gustavo Mildemberger (Crespo). 4º) Jorge Kreiman (Hernández). 5º) Hugo Gramer (Paraná). 6º) Iván Godoy (Diamante). 7º) Juan Velázquez (Ramírez). 8º) Gastón Tebes (Valle María). Copa de Plata: 1) Gustavo Barrios Centurión (Valle María). 2) Pablo Rode (Ramírez). Final: 7/6. Copa de Bronce: 1) Marcelo López (Bovril). 2) Gustavo Meynet (Paraná). Final: 7/6.

Posiciones 4ª fecha Dobles A: 1) Juan Velázquez (Ramírez)-Gustavo Meynet (Paraná). 2) Iván Godoy (Diamante)-Pablo Rode (Ramírez). 3) Hugo Gramer (Paraná)-Marcelo López (Bovril).

 

Mendieta en Master B

 

El sábado se jugó la cuarta fecha de Master B, también en las instalaciones del Club Racing y el campeón fue el local Matías Mendieta, quien en la final le ganó a Andrés Retamar (debutante), por 6/3. Hugo Brunner se quedó con el título en la categoría Senior (+ 50 años), escoltado por los crespense José Bussón (2º), Higinio Güttlein (3º) y Aníbal Ríos (4º). 

Posiciones 4ª fecha Singles B: 1º) Matías Mendieta (Ramírez). 2º) Andrés Retamar (Ramírez). 3º) Santiago Ubal (Paraná). 4º) Hugo Brunner (Ramírez). 5º) José Bussón (Crespo). 6º) Lautaro Torriani (Ramírez). 7º) Daniel González (Crespo). 8º) Marcelo Albornoz (Ramírez). Copa de Plata B: 1) Higinio Güttlein (Crespo). 2) Aníbal Ríos (Crespo). Copa de Bronce B: 1) Sergio Putallaz (Paraná). 2) Rubén Leichner (Don Cristóbal).

Posiciones 4º fecha Dobles B: 1) Daniel González (Crespo)-Sergio Putallaz (Paraná). 2) José Bussón (Crespo)-Higinio Güttlein (Crespo). Final: 6/4. 3) Lautaro Torriani (Ramírez)-Aníbal Ríos (Crespo).

 

Próxima fecha   (((subt))

 

El próximo capítulo para el Circuito Zonal Master será el 1 y 2 de julio en Ramírez, donde se jugará la quinta fecha de este convocante torneo regional de tenis.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here