Actividades que se desarrollan en el Club Atlético Oro Verde

0
4

La Comisión Directiva del Club Atlético Oro Verde, le informó a El Observador sobre las actividades deportivas y culturales que se ofrecen en la institución, como así también sus días y horarios de entrenamientos o prácticas.

Hockey: Infantiles (desde los 4 años). Sub 12, martes y jueves 17.30. Sub 14 y Sub 16, martes y jueves 18.30 y viernes 16.00. Primera Femenino, lunes, martes y jueves 21.00. Primera Masculino, lunes, martes y jueves 20.00. Mamis, lunes, martes y jueves 19.00.

Sóftbol: Escuelita y Preinfantil, martes y jueves de 17.00 a 18.30. Cadetes, 18.30 a 20.30. Femenino, lunes, miércoles y viernes de 20.30 a 22.30. Lentos A, martes y jueves 20.30 a 22.30. Lentos Oro Verde, miércoles 20.30 a 22.30. Todas estas disciplinas se practican en el Polideportivo Municipal.

Vóley: Femenino Mayores, miércoles 21.00 a 23.00 y viernes de 20.30 a 22.30. Juveniles (13 a 19 años), martes y jueves de 18.00 a 20.00. Masculino Mayores (18 años en adelante), lunes de 21.00 a 23.00, miércoles de 23.00 a 00.00 y viernes de 22.30 a 00.00.

Patín Artístico: Nivel Competencia, lunes 15.00 a 18.00. Pre Competición, lunes 18.00 a 19.30. Competencia, lunes 19.30 a 21.00. Miércoles, 15.00 Mamis. 16.00, Pre Competición. 17.00 Iniciales. 18.00 a 21.00, Competencia. Viernes, 15.00 Pre Competición. 16.30, Competencia. 18.00, Iniciales. 19.00 a 20.30, Competencia. Sábado, 10.00, Mamis.

Básquet Infantil: Martes y jueves de 16.00 a 18.00.

Futsal: Damas, martes y jueves de 21.00 a 22.00. Masculino, martes y jueves de 22.00 a 23.00.

Hockey sobre patines: Martes y jueves 14.00 a 15.00. Todas estas disciplinas y actividades se realizan en el Salón de Usos Múltiples de la sede social.

Taekwondo: Martes y viernes, Infantiles (desde los 5 años) de 18.30 a 19.20. Adolescentes y Adultos desde los 13 años, de 19.30 a 21.00.

Entrenamiento funcional: Turno mañana: Martes y jueves de 10.00 a 11.00. Turno tarde: Martes de 17.00 a 18.00. Miércoles de 18.15 a 19.15. Jueves de 17.00 a 18.00.

Danzas Árabes: Miércoles 19.30 a 20.30.

Danzas Españolas: Principiantes: Lunes y jueves 17.00 a 18.00. Intermedio: Lunes y jueves 18.00 a 19.00. Grupo Mayor: Lunes y jueves 19.00 a 20.00. Adultos sin conocimientos: Lunes y jueves 20.00 a 21.00. Perfeccionamiento: Lunes y miércoles 21.00 a 22.00. Todas estas actividades se desarrollan en la planta alta de la sede social.

Atletismo: Lunes y miércoles 16.30 a 18.00.

Fútbol: Primera-Sub 20, lunes a viernes 20.30. Sub 17-Sub15, lunes, miércoles y viernes a las 18.30. Infantiles (2004-2005-2006): lunes, miércoles y viernes a las 17.00. Escuelita de Fútbol: 2007/2008, martes y jueves de 16.30 a 17.30. 2009/10/11/12, martes y jueves de 17.30 a 18.30. Estas actividades se practican en el campo de deportes del Estadio “Gustavo Pucara Ortellao”.