El Karting Victoriense volvió a escena en “El Cerro”

0
4

El Karting Victoriense disputó el pasado domingo una nueva fecha de su campeonato, en el pintoresco circuito “El Cerro”, donde con buena presencia de participantes y público, se desarrollaron entretenidas series y finales.

La categoría 110 CC Mayores presentó la variante de 2 carreras, una con pilotos titulares y otra con invitados. En la primera, el diamantino Elías Minini llegó antes que todos a la bandera a cuadros, escoltado por Lucas Gross (Ramírez) y Germán Schunk (Valle María). En la otra competencia, al karting N° 4 se subió Maxi Arnaiz, también de la “Ciudad Blanca”, quien se impuso sobre Genaro Riedel y Victorio Herbel.

En la 150 CC Junior, el crespense Leo Menón volvió a rubricar su condición de campeón y ganó con una buena diferencia sobre el cerritense Guillermo Maslein. En la 150 A, con una clasificación que quedó en suspenso, triunfó Juan Godoy de Diamante, seguido por Gustavo Misawak de Paraná.

Cristian Roca de San Salvador venció en la 150 CC “B”, sobre Rodolfo Spessot de Diamante y Kevin Satler de Paraná, mientras que en la 150 CC Mayores, el escalón más alto del podio fue para Leandro Trossero de Aranguren, tras batallar en pista con Julio Rodríguez Signes de Paraná y Carlos Demarciani de Villa Clara.  Finalmente en la 125 CC, el local Cristian Schonfeld inscribió su nombre como ganador, seguido por Andrés Acuña de la misma ciudad y Facundo Schanton de Bovril.

Final 110 CC Mayores: 1º) Elías Minini (Diamante). 2º) Lucas Gross (Ramírez). 3º) Germán Schunk (Valle María). 4º) Sebastián Chiara (Victoria). 5º) Francis Unrein (Viale). 6º) Gerardo Zaiser (P. San Martín). 7º) Valentino Pirro (Victoria). 8º) Alan Thaut (Ramírez). 9º) Francisco Müller (Cerrito). 10º) Alberto Ambrogio (Rosario).

Final 110 CC Mayores Invitados: 1º) Maxi Arnaiz (Diamante). 2º) Genaro Riedel (Valle María). 3º) Victorio Herver (Ramírez). 4º) Mariano Sale (Rosario). 5º) Diego Biancucci (Centeno). 6º) Alejo Weiss (Cerrito). 7º) Omar Ríos (Paraná). 8º)  Maxi Dreiling (Viale). 9º) Alberto Matharan (Victoria). 10º) Leandro Sale (S. Lorenzo).

Final 150 CC  “B”: 1º) Cristian Roca (San Salvador). 2º) Rodolfo Spesot (Diamante). 3º) Kevin Satler (Paraná). 4º) Alejandro Oñativia (Victoria). 5º) Joaquín Pereyra (Bovril). 6º) Lucas Rein (Galarza). 7º) Juan Bilbao (Victoria). 8º) Antonio Flores (Victoria). 9º) Leo Menon (Crespo). 10º) Amilcar Melgarejo (Victoria).

Final 150 CC Mayores: 1º) Leandro Trosero (Aranguren). 2º) Julio Rodríguez Signes (Paraná). 3º) Carlos Demarciani (V. Clara). 4º) Gustavo Mizawak (Paraná). 5º) Mario Karst (María Grande). 6º) José Bavestrello (Victoria). 7º) Andrés Díaz (Villaguay). 8º) Jorge Prado (Lucas González). 9º) Rulo Yanz (Paraná). 10º) Daniel Rogantini (R. del Tala)

Final 125 CC: 1º) Cristian Shonfeld (Victoria). 2º) Andrés Acuña (Victoria). 3º) Facundo Schanton (Bovril). 4º) Mateo Beli (Victoria). 5º) Martín Schonfeld (Victoria). 6º) Lucas Romero (Nogoyá). 7º) Santiago Goyhenex (Victoria). 8º) Fabián Lanza (Victoria). 9º) Lucas Ledo (V. G. Gálvez). 10º Facundo Latute (San Salvador).

Final 150 CC Junior: 1º) Leo Menon (Crespo). 2º) Guillermo Maslein (Cerrito). 3º) Danila Weber (Maciá). 4º) Facundo Sotelo (Cerrito).

Final 150 CC “A”: 1º) Juan Godoy (Diamante). 2º) Gustavo Mizawak (Paraná).

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here