Básquet: Quedaron definidos los cruces de todas las categorías

Publicado el 9 de Mayo de 2017 por

Ciclista se hizo fuerte en su casa y volvió a la victoria en el Torneo Dos Orillas “Luis Zoff y Mario Cipriani”. Uno de los encuentros que restaba para cerrar la primera fase del certamen se disputó en calle Santiago del Estero. En el estadio Juan Baglietto, el Verde se impuso 82-76 ante Regatas de Santa Fe, cortó la mala racha de seis juegos sin ganar y, con este triunfo, definirá en condición de local el cruce por la permanencia.

Los PlayOffs comenzarán el venidero jueves en todos los frentes. Echagüe, Olimpia, Talleres y Unión (SF) iniciarán sus llaves la próxima semana, ya que los cuatros equipos están jugando etapas definitorias en otras competencias.

Lunes 9 de mayo:
Zona Hector Barovero A1: Ciclista 82-76 Regatas SF
Zona Carlos Bianchi A1: Unión SF 98-63 Sanjustino

CUADRO DE PLAYOFFS

Rivadavia A (1), Colón de San Justo (2), Gimnasia y Esgrima (3) y Viale FBC (4) esperarán en Cuartos de Final.

Recordamos que las series serán al mejor de tres juegos.

Por el lado de la reclasificación, en busca de avanzar y seguir en camino por el campeonato, se darán estas series:
 (5) Unión SF – Sanjustino (12)
(6) Echagüe – Rowing A (11)
(7) Almagro A – Regatas SF (10) / Jueves 21:30
(8) Olimpia – Alma Juniors (9)
Mientras que por la Permanencia se llevarán a cabo estas llaves:
(13) Estudiantes A – Sionista (20) / Jueves 21:30
(14) Colón SF – Banco Provincial (19) / Jueves 21:30
(15) Ciclista – Republica del Oeste (18) / Jueves 21:30
(16) Recreativo A – Macabi (17) / Jueves 21:30

En tanto que por el Ascenso y Copa de Bronce, ya estaban definidos los cruces:

TITULO Y ASCENSO
(1) Talleres – El Quillá (8)
(2) Estudiantes B – Regatas Coronda (7) / Jueves 21:30
(3) CUST – Almagro B (6) / Jueves 21:30
(4) Unión de Crespo – Rivadavia B (5) / Jueves 21:30
COPA DE BRONCE 
(9) Kimberley – Recreativo B (16) / Jueves 21:30
(10) Patronato – Rowing B (15) / Jueves 21:30
(11) Santa Rosa – Diamantino (14) / Jueves 21:30
(12) Paracao – Quique (13) / Jueves 22