Exitoso paso del karting por Paraná con 4 nuevos ganadores

Publicado el 2 de Mayo de 2017 por

En el autódromo “Ciudad de Paraná” se disputó el pasado domingo la tercera fecha del Karting Entrerriano, que reunió a más de 160 participantes de distintas ciudades de la provincia y Santa Fe. Además, se dio la particularidad de que 4 pilotos vencieron por primera vez en su divisional: Sigot, Tersich, Fernández y Schmuckler. El circuito utilizado fue el tradicional, de 1.050 metros de longitud, donde hubo interesantes carreras.

El ramirense Ayrton Londero ganó por segunda vez consecutiva en la 125 Internacional, tras un ajustado duelo con Joaquín Bonnet (con definición en la última curva). Alejandro Wagner de Crespo, en gran tarea, ocupó el tercer puesto, mientras que es para destacar la labor de Sofía Percara, arribando 5° en la carrera, siendo su mejor resultado en el año en la divisional.

Valentín Sigot aguantó los embates de Gerónimo Berta para ganar su primera carrera en la 125 Light, con Mateo Guzmán en el tercer puesto. Franco Balbuena y Santiago Tersich (primer triunfo) triunfaron en las dos finales de la 150 A. En la primera, había sido 2° en pista Brisa Ramos, pero fue excluida por técnica y se quedó con las manos vacías.

En la 150 B, vencieron Franco Fernández (por primera vez) e Hilario Burruchaga, ambos con exiguas diferencias sobre sus más inmediatos perseguidores: Juan Ahibe y Diego Cabandié, respectivamente. Juan Manuel Franchini volvió al triunfo luego de varias carreras sin vencer en la 150 C, escoltado por Martín Palavecino y Santiago Antivero.

En la 110 Promocional, Uriel Schmuckler tuvo su bautismo triunfal, con Tomás Pellandino y Agustín Fulini completando el podio. En tanto que en la Escuela, ganó por segunda ocasión en el año Benjamín Traverso, con holgada diferencia sobre Uriel Rodríguez y Francisco Aguirre.

 

Resultados de las finales

 

125 Internacional (24 karts): 1° Ayrton Londero, 2° Joaquín Bonnet, 3° Alejandro Wagner, 4° Pablo Fabián, 5° Sofía Percara, 6° Agustín Martínez, 7° Imanol Sacks, 8° Damián Markel, 9° Joaquín Camet y 10° Federico Gribaudo.

125 Light (13 karts): 1° Valentín Sigot, 2° Gerónimo Berta, 3° Mateo Guzmán, 4° Juan Pablo Guiffrey, 5° Juan Casagrande, 6° Theo Firpo, 7° Tomás Charadía, 8° Juan Palacio, 9° Enzo Carricaberry, 10° Iván Campostrini.

150 Mayores “A”, Final A (21 karts): 1° Franco Balbuena, 2° Elián Dreiling, 3° Ayrton Zanetti, 4° Federico Larrosa, 5° Esteban Monje, 6° Guillermo Suárez, 7° Heber Lamboglia, 8° Octavio De Zan, 9° Esteban Lucero y 10° Franco Cecchini.

150 Mayores “A”, Final B (19 karts): 1° Santiago Tersich, 2° Franco Bozo, 3° Facundo Main, 4° Juan Pablo Cabrol, 5° Luciano Lung, 6° Federico Godoy, 7° Rodrigo Avit, 8° Julián Francia, 9° Nicolás Barreto, 10° Jeremías Dreiszigacker.

150 Mayores “B”, Final A (19 karts): 1° Franco Fernández, 2° Juan Ahibe, 3° Daniel Brauer, 4° Mariano Kablan, 5° Luciano Fiorotto, 6° Carlos Dodera, 7° Fernando Hilfer, 8° Ezequiel Dreiszigacker, 9° Alexis Dobles y 10° Iván Campostrini.

150 Mayores “B”, Final B (19 karts): 1° Hilario Burruchaga, 2° Diego Cabandié, 3° Juan Manuel Iribarren, 4° Martín Baucero, 5° Martín Miraglio, 6° Leandro González, 7° Jorge Lambert, 8° Juan Pablo Tomassi, 9° Iván Sánchez, 10° Alejandro Urchueguía.

150 Mayores “C” (21 karts): 1° Juan Manuel Franchini, 2° Martin Palavecino, 3° Santiago Antivero, 4° Rodolfo Rolón, 5° Ayrton Hilfer, 6° Francisco Michelli, 7° Walter Bianchini, 8° Walter Montañana, 9° Edgardo Cauzzi, 10° Andrés Díaz.

110 Promocional (14 karts): 1° Uriel Schmuckler, 2° Tomás Pellandino, 3° Agustín Fulini, 4° Omar Ríos, 5° Facundo Latute, 6° Juan Manuel Laplacette, 7° Nicolás Beltrame, 8° Valentín Coffy, 9° Segundo Barroso, 10° Lucas Cantelli.

110 Escuela (11 karts): 1° Benjamín Traverso, 2° Uriel Rodríguez, 3° Francisco Aguirre, 4° Julián Berti, 5° Manuel Cergneaux, 6° Matías Druetta, 7° Tomás Arosio, 8° Elías Pérez, 9° Santino Peralta, 10° Nicolás Rubino. La próxima fecha será el 3 y 4 de junio en Concordia.