Exitosa competencia del Ciclismo de Montaña en Paraná

0
2

El secretario de Deportes, José Gómez, acompañó la 2° fecha de la Copa Entrerriana de Ciclismo de Montaña que se desarrolló en la ciudad de Paraná. Más de 200 ciclistas de distintos puntos de la Argentina y países limítrofes disfrutaron en una estupenda jornada deportiva en el Parque Intendente Humberto Varisco.

 

Ante un buen marco de público el titular de la cartera de Deportes fue el encargado de dar comienzo a la competencia con la tradicional bajada de la bandera a cuadros. Seguidamente los competidores recorrieron un circuito sumamente exigente y repleto de bellezas naturales, típicas de la capital provincial.

 

“Es una inmensa alegría poder acompañar una vez más al ciclismo de montaña de nuestra provincia. Destacar la brillante organización de la Sociedad Unión Árabe de Paraná, que de manera conjunta con la Asociación Entrerriana de Ciclismo de Montaña, presidida por Sergio Carisimo, hicieron un gran trabajo para que sea una verdadera fiesta de la disciplina”, expresó Gómez.

 

En las distintas categorías se observó un excelente nivel deportivo y hay que destacar la muy buena participación de los ciclistas entrerrianos, que dieron muestras del progreso y la competitividad en una disciplina que en los últimos años, bajo la supervisión de la Federación Entrerriana de Ciclismo, ha crecido a pasos agigantados.

 

RESULTADOS:

 

CATEGORÍA 11 y 12 años Varones:

1° Scatena, Genaro Naim (Concepción del Uruguay)

 

CATEGORÍA Damas Master B:

1° Valdes, Erica Marcela (Concordia)

 

CATEGORÍA Master C1:

1° Hormaiztegui, Ricardo Alberto (Concepción del Uruguay)

2° Santana, Mario Daniel (Salto)

3° Tozonotti, Fabián (Concordia)

 

CATEGORÍA Master C2:

1° Delcanto, Patricio (Urdinarrain)

2° Capdevielle, Gerardo (Salto)

3° Chevallet, Oscar (Colón)

 

CATEGORÍA Master D1:

1° Premat, Jorge (Colón)

2° Vallarino, Roque (Colón)

 

CATEGORÍA Master D2:

1° González, Miguel (Colón)

 

CATEGORÍA Menores:

1° Elli, Franco (Concordia)

2° Luter, Lautaro (Concepción del Uruguay)

3° Monzón Rubano, Martín (Paraná)

 

CATEGORÍA Promocionales:

1° Mainardi, Maximiliano (Salto)

2° Romero, Juan (Colón)

3°Scatena, Eric (Concepción del Uruguay)

 

CATEGORÍA Cadetes:

1° Tozonotti, Julián (Concordia)

2° Cettour, Fausto (Colón)

3° Godoy, Tomás Jeremías (Rosario del Tala)

 

CATEGORÍA Elite:

1° Santana, Kian (salto)

2° Chevallet, Carlos (Colón)

3° Frossard, Sebastián (Concordia)

 

CATEGORÍA Juveniles:

1° Rubil, Marín (Salto)

2° Sinesi, Valentín (Concordia)

3° Piriz, Alejo (Paraná)

 

CATEGORÍA Master A1:

1° Brem, Mauricio (Villa Elisa)

2° Marsilli, Matías (Chajarí)

3° Ferrarino, Mario Alberto (San Lorenzo)

 

CATEGORÍA Master A2:

1° Lalosa, Pablo (Chajarí)

2° Alegro, Ignacio (Rosario)

3° Esterri, Jordan (Victoria)

 

CATEGORÍA Master B1:

1° Krebeli, Pablo (Rosario)

2° Chevallet, Alejandro (Colón)

3° Blando, Esteban (Rosario)

 

CATEGORÍA Master B2:

1° Lugrin, Luis Ramón (Colón)

2° Kaehler, Cristian (Crespo)

3° Mirabelli, Edgardo Augustín (Rosario)

 

CATEGORÍA Sub23:

1° Peña, Santiago (Paysandú)

2° Racua, Sebastián (Salto)

3° Pasquini, Franco (Rosario)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here