Básquet: Unión venció a Diamantino y sigue de racha

0
2

En la continuidad de la octava fecha del Torneo Dos Orillas que organiza las asociaciones de Paraná y Santa Fe, Unión de Crespo logró un nuevo triunfo para seguir en racha positiva.

Este jueves por la noche, como visitante, superó a Atlético Diamantino por 58-47 en un duelo correspondiente a la 8ª fecha de la Zona Miguel Villani de la A2.

RESULTADOS

Martes 18 de abril:
Zona Héctor Barovero A1: Olimpia 71-97 Colón SJ
Zona Marcelo Mendoza A2: Almagro B 63-66 Talleres
Zona Fabio Alaniz A2: Recreativo B 52-58Rivadavia B

Jueves 20 de abril:
Zona Aníbal Cantero A1: Rivadavia A 89-59 Recreativo A
Zona Aníbal Cantero A1: Macabi 63-61 Almagro A
Zona Héctor Barovero A1: Ciclista 61-68 Colón SJ (cuarta fecha)
Zona Héctor Barovero A1: Banco 81-87 Regatas
Zona Pichona Soñez A1: Viale FBC 65-48 Alma Juniors
Zona Pichona Soñez A1: Rep. del Oeste 64-62 Colón SF
Zona Marcelo Mendoza A2: El Quillá 50-43 Patronato
Zona Miguel Villani A2: Diamantino 47-58 Unión de Crespo
Zona Miguel Villani A2: Santa Rosa 60-73 Kimberley
Zona Fabio Alaniz A2: Paracao 62-60 CUST

Viernes 21 de abril:
Zona Fabio Alaniz A2: Regatas Coronda – Quique (21:30)

Lunes 24 de abril:
Zona Pichona Soñez A1: Echagüe – Viale FBC (21:30) (séptima fecha)

POSTERGADO
Zona Carlos Bianchi A1: Sionista – Sanjustino

POSICIONES

Zona Héctor Barovero A1
Colón SJ 14 (7-0), Olimpia 10 (4-2), Regatas SF 9 (3-3), Banco 8 (1-6), Ciclista 7 (1-5).
Zona Pichona Soñez A1
Alma Juniors 11 (4-3), Echagüe 9 (4-1*), Colón SF 9 (3-3), Viale FBC 8 (3-2*), República del Oeste 8 (1-6).
Zona Carlos Bianchi A1
Estudiantes A y Gimnasia y Esgrima 10 (4-2), Unión SF 8 (3-2*) Sanjustino 6 (2-2*), Sionista 5 (0-5*).
Zona Aníbal Cantero A1
Rivadavia A 12 (6-0), Almagro A 10 (4-2), Rowing A 9 (3-3), Recreativo A 9 (2-5), Macabi 8 (1-6).

Zona Marcelo Mendoza A2
Talleres 14 (7-0), El Quillá 10 (3-4), Almagro B 9 (3-3), Patronato 9 (3-3),Rowing B 6 (0-6).
Zona Fabio Alaniz A2
Rivadavia B 14 (6-2),CUST 13 (5-3), Regatas Coronda 12 (5-2), Paracao 12 (4-4), Quique 10 (3-4), Recreativo B 8 (0-8).
Zona Miguel Villani A2
Estudiantes B y Unión de Crespo 10 (4-2), Kimberley 10 (3-4), Santa Rosa 9 (3-3), Diamantino 9 (2-5).

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here