“Copa El Observador”: Santiago Ubal ganó la segunda fecha de Master B

0
4

Con récord de inscriptos y participantes, bajo la organización del Club Racing de General Ramírez, comenzó a disputarse este fin de semana, la segunda fecha de la temporada 2017 del Circuito Zonal Master “Copa El Observador”, que convocó a jugadores de distintas ciudades entrerrianas. El sábado, en singles Master B, Santiago Ubal de Paraná fue el ganador, quien superó en la final al local Marcelo Albornoz (6/4), adjudicándose el “Gran Premio Municipalidad de Ramírez”. En Master Senior (+ 50 años), la fecha fue ganada por José Bussón de Crespo, escoltado por sus coterráneos Higinio Güttlein y Aníbal Ríos. En dobles en tanto, festejaron Lautaro Torriani y Hugo Brunner de Ramírez.

Posiciones 2ª fecha Singles “B”: 1º) Santiago Ubal (Paraná). 2º) Marcelo Albornoz (Ramírez). 3º) José Bussón (Crespo). 4º Matías Mendieta (Ramírez). 5º) Lautaro Torriani (Ramírez). 6º) Higinio Güttlein (Crespo). 7º) Daniel González (Crespo). 8º) Marcelo Cabrera (Crespo). Copa de Plata: 1º) Maxi Strauch (Paraná). 2º) Aníbal Ríos (Crespo). Final: 7/6. Copa de Bronce: 1º) Sergio Putallaz (Paraná). 2º) Fernando Bessler (Buenos Aires). Final: 7/6.

Posiciones 2ª fecha Master Senior: 1º) José Bussón (Crespo). 2º) Higinio Güttlein (Crespo). 3º) Aníbal Ríos (Crespo). 4º) Fernando Bessler (Buenos Aires). 5º) Hugo Brunner (Ramírez).

Posiciones 2ª fecha Dobles “B”: 1º) Hugo Brunner (Ramírez)-Lautaro Torriani (Ramírez). 2º) Aníbal Ríos (Crespo)-Daniel González (Crespo). 3º) Fabricio Orsich (Hasenkamp)-Fernando Bessler (Buenos Aires). 4º) Marcelo Cabrera (Crespo)-Maxi Strauch (Paraná).

 

Postergación en la “A”  

 

Por las adversas condiciones climáticas, no se pudo disputar la segunda fecha de Master A, la cual quedó reprogramada para el domingo 9, a partir de las 9.00. Cabe recordar que con una fecha disputada, las posiciones están de la siguiente manera:

Master A Singles: Raúl Alarcón (Crespo) 120, Gerardo Decoud (Crespo) 100, Gustavo Mildemberger (Crespo) 90, Gastón Tebes (Valle María) 80 e Iván Godoy (Diamante) 70.

Master A Dobles, Jorge Kreiman (Hernández) y Juan C. Velázquez (Ramírez) 120, Marcelo López (Bovril) y Gastón Tebes (Valle María) 100 e Iván Godoy (Diamante) y Gustavo Barrios Centurión (V. María) 90.

Super Master, Jorge Kreiman (Hernández) 185, Gastón Tebes (Valle María) 180 y Raúl Alarcón (Crespo) 170.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here