Federal C: Los resultados y posiciones de todos los entrerrianos

Publicado el 13 de Marzo de 2017 por

Se jugó la última fecha de la fase clasificatoria del Torneo Federal C y así les fue a todos los elencos entrerrianos.

LOS ENTRERRIANOS

ZONA 1

Central Larroque 5 vs. María Auxiliadora (C. del Uruguay) 0

Ivo Benedetti, Urbano Quintana -2-, Walter Escalante y Leonardo  Lenciza (CL)

Parque Sud (C. del Uruguay) 2 vs. Ramsar Jrs. (Basavilbaso) 1

Javier Lucero y Alan Tournoud (PS); Lucas Quintero (RJ)

Posiciones: C. Larroque 10 (+7)*, Parque Sur 9 (-1)*, Ramsar 8 (-1) y M. Auxiliadora 5 (-5).

 

ZONA 2

Sportivo Urquiza 1 vs. Palermo 0

Daniel Jara (SU)

Neuquén 1 vs. Atl. Valle María 0

Bruno Zamero (N)

Posiciones: Neuquén 11 (+5)*, Sp. Urquiza 10 (+2)*, Palermo 9 (+3)* y Valle María 2 (-9).

 

ZONA 3

Arsenal 3 vs. Juventud Sarmiento 3

Leonardo Richard, Ariel Schvaigert y Agustín Burdese (A); Ángel Benítez, Kevin López y Leandro Figueroa (JS)

Libre: Atl. Hasenkamp

Posiciones: Hasenkamp 5 (0)*, Arsenal 5 (+3)*, J. Sarmiento 5 (-3).

 

ZONA 4

Barrio Sud (Villaguay) 2 vs. Atl. Villa Elisa 3

Luciano Acosta y Julio Cabrera (BS); Fernando Walser -2- y Nahuel Ballay (VE)

Santa María de Oro (Concordia) 4 vs. Sarmiento (Villaguay) 2

David Luna -3- y Martín Muñoz (SM)

Posiciones: Villa Elisa 18 (+9)*, Santa María 12 (+8)*, Sarmiento 6 (-4) y Barrio Sud 0 (-13).

 

ZONA 5

Defensores Constitución 3 vs. La Bianca (Concordia) 1

Valenzuela, Brítez y Peme (DF); Daniel Lover (LB)

Comunicaciones (Concordia) 1 vs. Social Federación 1

Jorge Echenausi (DC); Jonatan Salas e/c (SF)

Posiciones: La Bianca 10 (+3)*, Comunicaciones 9 (+6)*, S. Federación 9 (-2) y Def. Constitución 4 (-6).

 

* Clasificaron a los octavos de final

 

Todos los clasificados de la Región Litoral Sur

Zona “1”

1º CENTRAL LARROQUE (Larroque, G´chu)

2º PARQUE SUR (Conc. del Uruguay)

Zona “2”

1º ATL. NEUQUEN (Parana)

2º SPORTIVO URQUIZA (Paraná)

Zona “3”

1º ARSENAL (Viale)

2º ATLETICO HASENKAMP (Hasenkamp)

Zona “4”

1º ATL. VILLA ELISA (V.Elisa, Colon ER)

2º SANTA MARIA DE ORO F.C. (Concordia)

Zona “5”

1º DEP. LA BIANCA (Concordia)

2º COMUNICACIONES (Concordia)

Zona “6”

1º SANJUSTINO (San Justo, Santa Fe)

2º COSMOS F.C. (Santa Fe)

Zona “7”

1º TEODELINA F.C.

2º UNION F.B.C. (Totoras)

 

MEJORES TERCEROS LAS ZONAS 1-2-4-5-6-7

1º JUVENTUD PUEYRREDON (Venado Tuerto)

2º ATL. PALERMO (Paraná)