Paraná Campaña: Día de definiciones en el Torneo Amistad

Publicado el 28 de noviembre de 2016 por

Este lunes se jugarán las finales de vuelta de la Copa Oro y también se conocerán los clasificados a las finales de la Copa Plata del Torneo Amistad, de la Liga de Fútbol de Paraná futbol-infantil-torneo-amistad-2Campaña.

Los partidos estaban programados para el sábado pasado, pero las malas condiciones climáticas que afectaron a la zona impidieron que se disputen los mismos. Por tal motivo y aprovechando el feriado nacional, este lunes 28 de noviembre, habrá campeones de oro y se conocerán los segundos finalistas para copa plata.

Final – Categoría Sub-15 Copa Oro

Atlético Unión (0) vs (0) Viale FBC (18:30 hs).

Final – Categoría Sub-13 Copa Oro

Atlético María Grande (0) vs (1) Atlético Hasenkamp (18:00 hs).

Final – Categoría Sub-11 Copa Oro

Viale FBC (4) vs (0) Independiente FBC (17:00 hs).

DEFINICION DE LA FINAL COPA ORO

LOS (2) DOS  EQUIPOS QUE SURJAN DE LAS SEMIFINALES DE COPA ORO  SERAN CONVOCADOS A LA SEDE DE LA LIGA A LOS EFECTOS DE SORTEAR LA CONDICION DE LOCAL Y VISITANTE. SE JUGARA PARTIDO DE IDA Y VUELTA EN SUS RESPECTIVOS ESTADIOS. EN CASO DE IGUALDAD DE PUNTOS EN LOS DOS (2) ENCUENTROS DISPUTADOS SE DEFINIRA POR PENALES EN UNA PRIMERA SERIE DE (5) CINCO  POR CADA EQUIPO, PATEADOS POR DISTINTOS JUGADORES Y EN FORMA ALTERNADA, SORTEANDOSE QUIEN COMIENZA PATEANDO. SI LUEGO DE ESTA SERIE PERSISTIERA LA IGUALDAD SE CONTINUARA PATEANDO PENALES EN SERIE DE UNO, CON DISTINTO JUGADOR Y ALTERNADAMENTE PARA DEFINIR.

Final – Categoría Sub-15 Copa Plata

Unión Alcaraz (0) vs (4) Asociación Cultural (17:00 hs).

Libre: Deportivo Bovril (espera por Unión Alcaraz o Asociación Cultural).

Final – Categoría Sub-13 Copa Plata

Atlético Arsenal (1) vs (1) Independiente FBC (18:30 hs).

Libre: Juventud Sarmiento (espera por Independiente FBC o Atlético Arsenal).

Final – Categoría Sub-11 Copa Plata

Atlético Sarmiento (3) vs (3) Sauce de Luna (17:00 hs).

Libre: Atlético Arsenal (espera por Sauce de Luna o Atlético Sarmiento).

DEFINICION DE LE FINAL COPA PLATA

LOS (3) TRES EQUIPOS QUE SURJAN DE LAS SEMIFINALES DE COPA PLATA  SERAN CONVOCADOS A LA SEDE DE LA LIGA A LOS EFECTOS DE SORTEAR: 1º- DE LOS (3) TRES EQUIPOS, EL QUE  SAQUE LA BOLILLA  Nº 1 QUEDARA LIBRE Y PASARA DIRECTAMENTE A LA FINAL. 2º- LOS QUE SAQUEN LA BOLILLA Nº 2 Y Nº 3 JUGARAN PARTIDOS DE IDA Y VUELTA PREVIO SORTEO PARA DEFINIR LA CONDICION DE LOCAL Y VISITANTE EN SUS RESPECTIVOS ESTADIOS. EN CASO DE IGUALDAD DE PUNTOS (NO SE TIENDRAN EN CUENTA LOS GOLES) EN LOS (2) ENCUENTROS DISPUTADOS SE DEFINIRA POR PENALES EN UNA PRIMERA SERIE DE (5) CINCO POR CADA EQUIPO, PATEADOS POR DISTINTOS JUGADORES Y EN FORMA ALTERNADA, SORTEANDOSE QUIEN COMIENZA PATEANDO. SI LUEGO DE ESTA SERIE PERSISTIERA LA IGUALDAD SE CONTINUARA PATEANDO EN SERIE DE (1) CON DISTINTOS JUGADORES Y ALTERNADAMENTE HASTA DEFINIR. 3º-EL GANADOR DE ESTE ENCUENTRO JUGARA LA  FINAL CON EL EQUIPO QUE QUEDO LIBRE, EN PARTIDO DE IDA Y VUELTA, EN SUS ESTADIOS, PREVIO SORTEO EN LA LIGA A ESTE ENCUENTRO SE LE DARA EL MISMO TRATAMIENTO QUE EL ENCUENTRO ANTERIOR EN CASO DE IGUALDAD EN LOS DOS PARTIDOS