En Viale se corrió la última fecha del Endurocross Zonal

Publicado el 22 de noviembre de 2016 por

Ante poca presencia de espectadores, tuvo su cierre el Certamen Zonal Paraná de Endurocross ayer domingo 19 de Noviembre en Viale , en el predio del Club Arsenal.

endurocross-zonal-viale-2En lo deportivo, se destacó el piloto de Crespo Nahuel Benítez que logró adueñarse la Seniors Open y la Juniors Open . En tanto Alejandro Lopez resulto el lider en la Expertos “A”. Giuliano Fontana de San José de Feliciano logro adjudicarse la Expertos 125cc. El Gualeyo Juan Pablo Bogue logró imponerse en la suma de puntos de la Juniors Limitada , mientras Héctor Gómez de Oro Verde repetía en la Expertos “C”.

Federico Bogue de Gualeguay logró quedarse con la Cat. Veteranos y Javier Vicentin Paraná en la Cat. Master . En Principiantes se impuso Matías Hirschfeld de María Grande y en Enduro Calle Milton Espíndola de Paraná .-

 

RESULTADOS GENERALES

6ta. FECHA CERTAMEN ZONAL PARANÁ DE ENDUROCROSS

19 de Noviembre de 2016 en Viale

Circuito: Predio Club Arsenal-

Organizó: RH Producciones

CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”

1º – Nahuel Benitez- Crespo- CRF 450 (B)

2º- Maximiliano Bovier- Viale- YZF 250 (2º “B”)

3º- Alejandro López- Paraná- KXF 250

4º- Fabio Gercie- Viale- CRF 250

5º- Giuliano Fontana- Feliciano- YZ 125 (3º ¨B¨)

6º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay- KXF 450 (4º “B”)

7º- Javier Vicentin- Paraná- KXF 250 (5º ¨B¨)

8º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250 (6º “B”)

CATEGORÍA EXPERTOS “A”

1º- Alejandro López- Paraná- KXF 250

2º- Fabio Gercie- Viale- CRF 250

3º- Maximiliano Bovier- Viale- YZF 250

4º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250

5º- Cristian Portillo- Paraná- KXF 250

CATEGORÍA JUNIORS OPEN .

1º – Nahuel Benitez- Crespo- CRF 450

2º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay- KXF 450

3º- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250

4º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250

5º- Nicolás Ramírez – Paraná- YZ 125

6º- Orlando Fischer- Ald. Protestante- YZ 250

7º- Nicolás Godoy Velazquez- Viale- YZ 250

CAT. EXPERTOS 125 cc

1º- Giuliano Fontana- Feliciano- YZ 125

2º- Joel Battauz- Paraná- YZ 125

3º- Diego Wagner- Diamante- YZ 125

4º- Nicolás Ramírez – Paraná- YZ 125

5º- Adrián Martínez- Diamante- CR 125

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA

1º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay- KXF 250

2º- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250

3º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250

4º- Orlando Fisher- Ald. Protestante- YZ 250

5º- Diego Wagner- Diamante- YZ 125

6º- Ignacio Akermann- Viale- KXF 250

7º- Héctor Gómez- Oro Verde- CR 125

8º- Nicolás Godoy Velazquez- Viale- YZ 250

9º- Milton Espindola- Paraná- Tornado 250

10º- Claudio Figueroa- María Grande- YZ 125

11º- Gerardo Battisti- Segui- CR 125

12º- Sebastián Velardis- Victoria- Tornado 250

13º- Germán Schulz- Diamante- KX 125

14º- Adrián Martínez- Diamante- CR 125

15º- Matías Hirschfeld- María Grande- YZ 125

CATEGORÍA EXPERTOS “C”

1º- Héctor Gómez- Oro Verde- CR 125

2º- German Schulz- Diamante- KX 125

3º- José Romero- Paraná- YZ 250

4º- Gerardo Battisti- Segui- CR 125

5º- Claudio Figueroa- María Grande- YZ 125

6º- Eric Plem- Tabossi- KMX 125

7º- Esteban Yuskowich- Paraná- KTM 520

CATEGORÍA VETERANOS

1º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250

2º- Esteban Gottig- Crespo- CR 500

CATEGORÍA MASTERS

1º- Javier Vicentin- Paraná- KXF 250

2º- Cristian Portillo- Paraná- KXF 250

3º- Esteban Yuskowich- Paraná- KXF 450

4º- José Romero- Paraná- YZ 250

5º- Walter Real- Paraná- KXF 250

6º- Oscar González- San Lorenzo- KXF 450

7º- Roberto Groh- Paraná- KTM 350

CATEGORÍA PRINCIPIANTES (sin puntaje)

1º- Matías Hirschfeld- María Grande- YZ 125

2º- Oscar González- San Lorenzo- KXF 450

3º- Ramiro Schanzembach- Ald. Protestante- CR 125

4º- Roberto Groh- Paraná- KTM 350

CATEGORÍA ENDURO CALLE (sin puntaje)

1º- Milton Espindola- Paraná- Tornado 250

2º- Sebastián Velardis- Victoria- Tornado 250

3º- Daniel Bondaz- San José- TTR 230

4º- Eric Plem- Tabossi- KMX 125

5º- Alejandro Abadie- Paraná- X3M 125

6º- Daniel Moreyra- Viale- Guerrero 125

CAMPEONES 2016

CAT. SENIORS OPEN

Campeón: Narciso Cusinato- Larroque

Sub-campeón: Juan Pablo Gonzalez- San Lorenzo.

CAT. SENIORS OPEN ¨B¨:

Campeón: Juan Pablo Bogue- Gualeguay.-

CAT- EXPERTOS ¨A¨

Campeón: Narciso Cusinato – Larroque.-

Sub- campeón: Alejandro López- Paraná.-

CAT. EXPERTOS 125cc

Campeón: Joel Battauz- Paraná.-

Sub- campeón: Diego Wagner- Aldea Protestante.

CAT- JUNIORS OPEN

Campeón: Juan Pablo Bogue- Gualeguay.-

Sub- campeón: Orlando Fischer- Aldea Protestante.-

CAT. JUNIORS LIMITADA

Campeón: Juan Pablo Bogue- Gualeguay.-

Sub- campeón: Orlando Fischer- Aldea Protestante

CAT. EXPERTOS ¨C¨

Campeón: Héctor Gómez – Oro Verde.-

Sub- campeón: Germán Schulz- Diamante.-

CAT. VETERANOS

Campeón: Federico Bogue- Gualeguay.-

Sub- campeón: Celso Gottig- Crespo.-

CAT. MASTERS:

Campeón: Esteban Yuskowich- Paraná.-

Sub- campeón: Walter Real- Paraná-

CAT. ENDURO CALLE

Campeón: Miltón Espíndola- Paraná

Sub- campeón: Sebastián Velardis- Victoria

PRÓXIMAS FECHAS:

ENDURO LARGO:

26 y 27 de NOVIEMBRE: Balneario Camping ¨Delio Panizza ¨– Rosario del Tala- Coronación

FUENTE: PRENSA APEMA