El Entrerriano de Rural Bike bajó el telón en C. Bernardi

Publicado el 19 de noviembre de 2016 por

La municipalidad, a través de Escuela Municipal de Mountain Bike, organizó la 7ª fecha del Campeonato Entrerriano de Rural Bike, oportunidad en la que se desarrolló el Premio Coronación dando por concluido el calendario de esta competencia.

La actividad se desarrolló el 13 de noviembre desde las 11.00 y tras la carrera se efectuó la premiación a los mejores de la prueba y del campeonato. Posteriormente se compartió el almuerzo entre los funcionarios municipales, que estuvieron afectados a esta carrera, con los integrantes de la Asociación Entrerriana de Ciclismo de Montaña, ente fiscalizador.

Clasificación

11 y 12 años: 1º Kevin Blanc (Villa Elisa); 2º Genaro Scatena (C. del Uruguay).

Cadetes: 1º Tomás Godoy (Rosario del Tala); 2º Germán Gottig (Federal).

Damas Elite: 1ª Marianela Torales (La Paz); 2ª Silvina Medina (C. Bernardi).

Damas Máster A: 1ª Silvina Albornoz (R. del Tala); 2ª Maira Osorio (Nogoyá).

Damas Máster B: 1ª Paul Saint (Urdinarrain).

Elite: 1º Juan Agostini (Villaguay); 2º Gonzalo Quiroz (La Paz); 3º Alan Demarlengue (C. del Uruguay); 4º Matías Duré (Villaguay); 5º Lucas Chaves (Federal).

Juveniles: 1º Eric Scatena (C. del Uruguay); 2º Miguel Pereyra (Gualeguaychú).

Máster A1: 1º Jorge Casadey (Rosario del Tala); 2º Mauricio Bentancour (Gualeguaychú); 3º Agustín Aversa (Gualeguaychú); 4º Juan Jeanrenaud (Gualeguaychú).

Máster A2: 1º José Suárez (Pilar); 2º Raúl Iturbide (Nogoyá); 3º Julio Peralta (Paraná); 4º Diego Díaz (Nogoyá); 5º Felipe Méndez (Nogoyá).

Máster B1: 1º Guillermo Lui (Paraná); 2º Edgar Cardoso (Cerrito); 3º Daniel Ayala (Gualeguaychú); 4º Mario Gómez (Federal).

Máster B2: 1º Oscar Ojeda (Villaguay); 2º Gustavo Uriondo (La Paz); 3º Roberto Vanopstal (Villaguay); 4º Walter Felin (Nogoyá); 5º Ariel Lorenzatto (Nogoyá); 6º Gustavo Castaño c-bernardi-1540-rural-bike(Federal); 7º Walter Pereyra (Gualeguaychú).

Máster C1: 1º Marcelo Wittwer (Villaguay); 2º Mario Quiroz (La Paz); 3º Raúl Demarlengue (C. del Uruguay).

Máster C2: 1º Pedro Broder (Cerrito); 2º Alfredo Almeida (Gualeguaychú); 3º Roque Barroso (Lucas González); 4º Carlos Cabrera (Diamante); 5º Luis Ingolotti (Urdinarrain); 6º Walter Izaguirre (La Paz); 7º José Boxler (C. Bernardi).

Máster D1: 1º Jorge Premat (Colón); 2º Miguel González (Colón); 3º Diego Silvestre (Cerrito); 4º Néstor Ronconi (La Paz).

Máster D2: 1º Celso Molina (La Paz).

Menores: 1º Lautaro Luter (C. del Uruguay); 2º Franco Larocca (Federal).

Promocionales: 1º Maximiliano Chavez (Federal); 2º Claudio Romero (Nogoyá) 3º Juan Jaime (Nogoyá); 4º Oscar Vidal (Federal); 5º Sebastián Merlo (La Paz); 6º Alejandro Romero (Nogoyá); 7º Julio Bloxk (Nogoyá); 8º Juan Vallsillo (Nogoyá); 9º Daniel Rueda (Lucas González); 10º Jorge Medina (Villaguay). En esta categoría, los locales Gabriel Boxler y Ángel Crudeli finalizaron 17º y 18º.