Fructífera cosecha de medallas para Entre Ríos en la Final Nacional

Publicado el 31 de octubre de 2016 por

La etapa nacional de los Juegos Evita finalizó luego de cinco intensos días de competencias en Mar del Plata. La delegación entrerriana obtuvo 88 medallas en total: 34 de oro, 22 de plata y 32 de bronce.

Entre Ríos cerró una gran participación en la Final de los Juegos Nacionales Evita que se desarrolló en la ciudad de Mar del Plata con la obtención de un total de 88 medallas (34 de oro, 22 de plata y 32 de bronce). Desde la organización todavía no hubo confirmación oficial del medallero final de las competencias.

“Estamos muy felices porque todo se llevó adelante con total normalidad. Los chicos pudieron disfrutar de una semana deportiva, hicieron nuevos amigos y se pudo cumplir con el espíritu de los Juegos Evita, que son el compañerismo, la solidaridad y la integración con atletas de otras provincias. Volvieron todos contentos, con una sonrisa a sus casas”, expresó el secretario de Deportes, José Gómez.

Por otra parte, agregó que la sumatoria de medallas “demuestra a las claras el gran trabajo que se realizó durante los últimos tiempos con la política deportiva de la provincia y el compromiso de dirigentes, entrenadores y, sobre todo, de los deportistas en su afán de querer superarse siempre”.

De esta forma, los Juegos Nacionales Evita terminaron un año memorable. En Mar del Plata se compitió en más de 40 estadios y centros deportivos adecuados especialmente para la ocasión. Entre Ríos llegó a la ciudad bonaerense con una delegación de 850 personas que incluyó funcionarios, personal de la secretaría de Deportes, atletas, entrenadores y médicos.

Para destacar el buen comportamiento de los chicos, la camaradería y la amistad que se generó entre ellos en los distintos hoteles ubicados en la zona céntrica de “La Feliz”, donde disfrutaron del evento con alegría, diversión y espíritu deportivo. Además, en las distintas jornadas tuvieron la posibilidad de realizar paseos por la peatonal, el puerto, la costanera y visitar las playas, lo cual significó que muchos puedan tocar el agua fría del mar por primera vez.

MEDALLERO DE ENTRE RÍOS

ATLETISMO: 

Sub16 Femenino: Medalla de ORO para Caterina Massera (C. del Uruguay) en martillo

Sub16 Femenino: Medalla de ORO para Gala Flores (Rosario del Tala) en bala

Sub16 Masculino: Medalla de ORO para Nazarenos Sacia (Cerrito) en bala

Sub16 Masculino: Medalla de ORO para Bruno Pires (Concordia) en 300mts.

Sub16 Masculino: Medalla de ORO para Emanuel Álvarez (Ubajay) en 3000mts.

Sub14 Femenino: Medalla de PLATA para Yasmin De Los Santos (San José) en jabalina

Sub14 Femenino: Medalla de PLATA para Belén Badaracco (Paraná) en disco

Sub14 Masculino: Medalla de PLATA para Santiago Schuvarz (Colón) en hexatlón

Sub14 Femenino: Medalla de PLATA para Belén Badaracco (Paraná) en martillo

Sub16 Femenino: Medalla de PLATA para Inés Macadam (Galarza) en 800mts

Sub16 Masculino: Medalla de PLATA para Dylan Van Der Hock (Concordia) en 800 mts.

Sub16 Masculino: Medalla de PLATA para Gino Carrazoni (Concordia) en 110 con valla

Sub16 Masculino: Medalla de PLATA para Nazareno Sacia (Cerrito) en disco

Sub14 Femenino: Medalla de BRONCE para Ana Luz Sarli (Concordia) en bala

Sub14 Femenino: Medalla de BRONCE para Camila Zamudio (C. del Uruguay) en martillo

Sub16 Femenino: Medalla de BRONCE para Florencia Yakimiuk (Colón) en martillo

Sub16 Femenino: Medalla de BRONCE para Lucía Tovane (Paraná) en 100mts llanos

Sub16 Femenino: Medalla de BRONCE para Cristal Barel (Villaguay) en triple salto

Sub16 Masculino: Medalla de BRONCE para Emanuel Álvarez (Ubajay) en 800 mts.

Sub16 Masculino: Medalla de BRONCE para Elisandro Portella (Colón) en jabalina

Sub16 Masculino: Medalla de BRONCE para Gino Carrazoni (Concordia) en los 100mts llanos

Sub14 Femenino: Medalla de ORO para Giuliana Leiva (Diamante) salto en largo PC (adaptado)

Sub14 Femenino: Medalla de ORO para Manuela Cerini (Paraná) en 80mts motor (adaptado)

Sub16 Femenino: Medalla de ORO para Celina Duartes (Concordia) en salto en largo visual (adaptado)

Sub16 Femenino: Medalla de ORO para Celina Duartes (Concordia) en 150mts visual (adaptado)

Sub16 Femenino: Medalla de ORO para Rosario Coppola Molina (Gualeguay) en 80mts visual (adaptado)

Sub16 Femenino: Medalla de ORO para Sofía Acosta (Gualeguay) en Bala 1kg. PC (adaptado)

Sub16 Masculino: Medalla de ORO para Enzo Gutierrez (San Salvador) en 100mts motor (adaptado)

Sub16 Masculino: Madalla de ORO para Enzo Gutierrez (San Salvador) en bala 3kg. motor (adaptado)

Sub16 Masculino: Medalla de ORO para Alexis Milan (Villaguay) en 100mts motor (adaptado)

Sub16 Masculino: Medalla de ORO para Alexis Milan (Villaguay) en bala 3kg. motor (adaptado)

Sub18  Femenino: Medalla de ORO para Candela Sarachago Rickert (Colon) en salto en largo motor (adaptado)

Sub 18 Masculino: Medalla de ORO para Ayrton Pralong (Colón) en 100mts. PC (adaptado)

Sub18 Femenino: Medalla de ORO para Fátima Cejas (Gualeguay) en bala motor (adaptados)

Sub18 Femenino: Medalla de ORO para Claudia Gamarra (La Paz) en bala 3kg. PC (adaptado)

Sub18 Masculino: Medalla de ORO para Kevin Vega (La Paz) en salto en largo PC (adaptado)

Sub18 Masculino: Medalla de ORO para Matías Joannás (Nogoyá) en 1500mts intelectual (adaptado)

Sub14 Masculino: Medalla de PLATA para Exequiel Cabañas (Concordia) en Bala PC (adaptado)

Sub14 Femenino: Medalla de PLATA para Giuliana Leiva (Diamante) en PC 80mts (adaptado)

Sub14 Femenino: Medalla de PLATA para Manuela Cerini (Paraná) en salto motor (adaptado)

Sub18 Femenino: Medalla de PLATA para Candela Sarachago Rickert (Colón) en 100mts. motor (adaptado)

Sub18 Femenino: Medalla de PLATA para Claudia Gamarra (La Paz) en 80mts. PC (adaptado)

Sub18 Femenino: Medalla de PLATA para Fátima Cejas en 100mts motor (adaptado)

Sub14 Femenino: Medalla de BRONCE para Ludmila Arredondo (Victoria) en 80mt visual (adaptado)

Sub14 Femenino: Medalla de BRONCE para Ludmila Arredondo (Victoria) en bala 3kg. visual (adaptado)

Sub14 Masculino: Medalla de BRONCE para Thomas Lee Chung Martínez (Gualeguay) bala 1kg motor (adaptado)

Sub14 Masculino: Medalla de BRONCE para Ángel Gastaldi (Pná Campaña) en bala 3kg. visual (adaptado)

Sub14 Masculino: Medalla de BRONCE para Elian Carlos Nievas (Victoria) en bala 3kg. visual (adaptado)

Sub16 Masculino: Medalla de BRONCE para Javier Almada (Concordia) en bala 2kg PC (adaptado)

Sub16 Femenino: Medalla de BRONCE para Rosario Coppola Molina (Gualeguay) en salto visual (adaptado)

Sub18 Masculino: Medalla de BRONCE para Ayrton Pralong (Colón) en Bala 4kg. PC (adaptado)

Sub18 Femenino: Medalla de BRONCE para Sofía Acosta (Gualeguay) en 80mts PC (adaptado)

Sub18 Masculino: Medalla de BRONCE para Matías Joannáz (Nogoyá) en 200mts intelectual (adaptado)

BADMINTON DOBLE:

Sub14 Femenino: Medalla de ORO en dobles para Lucía Nuñez (Paraná), Luana Ríos (Paraná) y Verónica Comar (DT) (Paraná).

BÁSQUET 3X3:

Sub14 Femenino: Medalla de PLATA para Irina Giménez, Agustina Marin, Aldana Quiroga y Valentina Procura (Gualeguaychú)

BOXEO:

Sub16 Masculino: Medalla de ORO para Pablo Romero (Colón) en 54kg.

juegos-nacionales-evita-1Sub16 Masculino: Medalla de PLATA para Daniel Almada (Concodia) en 60kg.

CANOTAJE:

Sub14 Masculino: Medalla de ORO en equipo con los varones Martín Minatta (Paraná), Luciano Cabera (Concordia), Jeremías Reyna (Paraná) y Agustín Ratto (C. del Uruguay)

Sub14 Masculino: Medalla de BRONCE para Martín Minatta (Paraná)

Sub14 Femenino: Medalla de BRONCE para Nahir Rodríguez (Paraná)

CICLISMO: 

Sub14 Masculino: Medalla de PLATA para Fermín Cottet (Colón) en Pelotón. Modalidad Vueltas Puntuables

Sub16 Masculino: Medalla de BRONCE para Nicolas Beltzer (Paraná) en 500 metros partida detenida

CICLISMO DE MONTAÑA O MOUNTAIN BIKE:

Sub14 Masculino: Medalla de PLATA para Bruno Alonso (Concordia) en especialidad Evita Elimineitor. Competencia Exhibición.

FÚTBOL 11:

Sub14 Masculino: Medalla de ORO para Facundo Portilli, Joaquín Riffel, Octavio Alonso, Joaquín Repp, Marcos Sánchez, Maximiliano Castro, Jonathan Elsenacht, Francisco Grosso, Miqueas Ifran, Ángel Arrua, Abel Sánchez, Guillermo Sánchez Weber, Juan Ramón Bill, Nahuel Randazzo, Axel Walgandt, Facundo Gaitan y Matías Erhaedt (DT) /Gral. Ramírez)

FÚTBOL 7:

Sub16 Femenino: Medalla de BRONCE para Janet Duarte, Melina Terragni, María Alvaro, Ayelén Alarcón, Mariana Alarcón, Vanina Barboza, Jimena Cejas, Wanda Correa, Rocío Tolón, María Luz Besson y Juan Comas (DT) (Paraná)

HOCKEY SOBRE CÉSPED:

Sub14 Femenino: Medalla de BRONCE para Candela Dure, Carla Segovia, Guadalupe Ochoa, Pilar Vonwernich, Delfina Sastre, Barbará Wallinger, Bárbara Fernández, Agustina Silveira, Manuela Lezcano, Sol Malgnab (Concordia).

KARATE:

Sub15 Masculino: Medalla de BRONCE para Gabriel Soplan (Ubajay) en Karate Kumite hasta 63kg.

LEVANTAMIENTO OLIMPICO:

Sub15 Femenino: Medalla de BRONCE para Regina Ochoa (Paraná) BRONCE en categoría hasta 53kg.

Sub15 Masculino: Medalla de BRONCE para Santino Pitassi (Paraná) en categoría hasta 56kg.

NATACIÓN: 

Sub14 Femenino: Medalla de PLATA para Emiliana Kemal Belman (Paraná) en 200mts. combinados

Sub14 Masculino: Medalla de BRONCE para Mateo Milocco (Paraná) en 200 mts. libres

Sub14 Femenino: Medalla de BRONCE para Emiliana Kemal Bellman (Paraná) en 100 mts. mariposa

Sub14 Masculino: Medalla de ORO para Elian Nuevas (Victoria) en espalda (adaptado)

Sub14 Masculino: Medalla de ORO para Elian Nuevas (Victoria) en libre (adaptado)

Sub16 Femenino: Medalla de ORO para Ana Paula Ricagni Acosta (Victoria) en espalda (adaptado)

Sub16 Femenino: Medalla de ORO para Ana Paula Ricagni Acosta (Victoria) en libre (adaptado)

Sub16 Masculino: Medalla de ORO para Lucas Pessoa (Concordia) en pecho (adaptado)

Sub16 Masculino: Medalla de ORO para Lucas Pessoa (Concordia) en libre (adaptado)

Sub14 Masculino: Medalla de PLATA para Tomás Chung Martínez (Gualeguay) en pecho (adaptado)

Sub16 Femenino: Medalla de PLATA para Aldana Sierro (Colón) en espalda

Sub16 Masculino: Medalla de PLATA para Agustín Marzo (Paraná) en libre

Sub16 Masculino: Medalla de BRONCE para Ramiro Pintos (Colón) en espalda

PELOTA PALETA:

Sub16 Masculino: Medalla de ORO para Federico Fernández (Nogoyá), Lorenzo Cardozo (C. del Uruguay) y Alejo Carbone (Gualeguay).

RUGBY: 

Sub16 Masculino: Medalla de BRONCE para Alvaro Ferreyra, Lautaro Ortíz, Ramiro Gurovich, Octavio Panetta, Mateo Santana, Augusto Perren, Cristobal Venturini, Agustín Bredeston, Santiago Schegtel, Valentín Celedon, Francisco Macchi, Matías Schaab y Gustavo Trujillo (DT) (Paraná).

TAEKWONDO:

Sub14 Masculino: Medalla de BRONCE para Matías Saavedra (Paraná) categoría hasta 64kg.

TIRO:

Sub16 por equipo: Medalla de ORO para el equipo compuesto por: Matías Laca (San José), Maribel Vallejos (C. del Uruguay) y Juan Martín Seliman  (C. del Uruguay) y Magali Rodríguez (San José).

VOLEY:

Sub16 Femenino: Medalla de BRONCE para Cecilia Massaroti, Aldana Gregorutti, Lara Milena Sack, María Paz Osuna, Sandra Brauer, Sofía Gareis, Camila Antonella Stegmann, Ma. Natalia Gallinger, Ma. Paz Velázquez, Ma. Agustina Martínez y Mauro Holdstein (DT) (Crespo).

VOLEY DE PLAYA:

Sub14 Femenino: Medalla de ORO para Aldana Schmutz (Paraná), Martina Dalinger (Paraná) y Jorge Ruíz Díaz (DT) (Paraná)