Liga Regional: Resultados de la 4ª jornada del Torneo Apertura

0
2

1515-BASAVILBASO-EQUIPO DEL CLUB DEFENSORES DEL OESTETras una fecha de suspensión por las adversas condiciones climáticas, el pasado domingo 22 de mayo se jugó la 4ª jornada del Torneo Apertura “Jorge Sánchez” de la Liga Regional de Basavilbaso, donde en Primera los representantes de Ramsar Jrs. y Defensores se encuentran en la cima de la tabla de posiciones, ambos con 10 unidades.

Resultados 1ª División:

El Porvenir 1 vs. Unión y Recreo 0, con gol de Neri Ezequiel Mercado; árbitros, Juan Antonio Ramírez, Duilio Miguel Claret y Sergio Carcacha; expulsado Nahuel Abbud (UyR) y amoestados: Roberto Alzogaray (EP), Walter González Ernst (EP), Cristian Ale Curuchet (UyR) y Víctor Balbi (UyR).

Ramsar Juniors 1 vs. Defensores del Oeste 1; goles, Sebastián Taborda (RJ) y Carlos Gabriel Hurtado (D); árbitros, Luis Buena, Ciro Velázquez y Rodrigo Hauff; expulsados: Augusto Morel (RJ), Mauro Grinman (RJ), Julián Noguera (RJ), Claudio Almada (D) y Daniel Piaggio (D); amonestados: Agustín Taborda (RJ), Nahuel Samiz (RJ), Pablo Mohr (D), Sergio Colman (D) y Luciano Pastorizzo (D).

Deportivo Peñarol 4 vs. Atlético Basavilbaso 2; goles, Fernando Hildt (AB), Mauro Segovia (AB), Carlos Alberto Rodríguez (P), Renzo Rebossio (P) y Jesús Flores -2- (P); árbitros, Emanuel Martínez, Silvio Povoroznik y Cristian Ducret; expulsado Micael Hernán Heit (AB) y amonestados: Ulises Dragún (P), Alfredo Romero (P), Jesús Flores (P), Jonathan Franco (AB), Mauro Segovia (AB) y Laureano Lozano (AB).

San Martín 1 vs. San Antonio 5; goles, Facundo Ferré (SMH), Axel Doello (SA), Mario Falcón -2- (SA) y Federico Martínez -2- (SA); árbitros, Daniel Ismael Ramírez, Luis Alberto Reyna y Damián Adalberto Hurtado y amonestado, Alan Manuel Verón (SA).

Cultural Gilbert 1 vs. San Marcial 0; gol de Leandro Nahuel Fortetti; árbitros, César Barreto, Maximiliano Pereyra y Emmanuel Hurtado; expulsado Jorge Alberto Rodríguez (SM) y amonestados: José Villamayor (CG), Leandro Fortetti (CG), Héctor Gabriel González (CG), Leonardo Ramallo (SM), Jonathan Enrique (SM) y Carlos José Sarlinga (SM). Libre: Deportivo Mantero.

Próxima fecha (5ª): San Marcial vs. San Martín (Herrera); San Antonio vs. Deportivo Peñarol; Atlético Basavilbaso vs. Ramsar Juniors; Defensores del Oeste vs. El Porvenir (Santa Anita); Unión y Recreo (San Justo) vs. Deportivo Mantero. Libre: Cultural Gilbert.

Posiciones

Equipos          Pts.

Ramsar Juniors           10

Defensores del Oeste 10

San Antonio   7

Cultural Gilbert          7

Deportivo Peñarol      6

Atlético Basavilbaso  6

Unión y Recreo (San Justo)   4

El Porvenir (Santa Anita) 3

Deportivo Mantero     3

San Martín (Herrera)  1

San Marcial     0

 

Reserva

El Porvenir 1 (Esteban Riedel) vs. Unión y Recreo 1 (Brian Osuna); árbitros, Sergio Carcacha, Duilio Claret y Juan Ramírez.

Ramsar Juniors 0 vs. Defensores del Oeste 0; árbitros, Ciro Velázquez, Rodrigo Hauff y Luis Buena.

Deportivo Peñarol 3 (Oscar Duarte y Esteban Korenchuk 2) vs. Atlético Basavilbaso         1 (Danilo Paul Fernández); árbitros, Cristian Ducret, Silvio Povoroznik y Emanuel Martínez.

San Martín 2 (Matías Maidana y Raúl Britos) vs. San Antonio 1 (Adrián Aizaga); árbitros, Luis Reyna, Damián Hurtado y Daniel Ramírez.

Cultural Gilbert 2 (Ignacio Barreto y Néstor Fabián Gatti) vs. San Marcial 0; árbitros, Maximiliano Pereyra, Emanuel Hurtado y César Barreto. Libre: Deportivo Mantero.